БОЛЬШЕ ПОЛУВЕКА НА СЦЕНЕ

 

4 21 ноября заслуженному артисту Дагестана Амарбагамату Гасановичу Багаматову исполняется 90 лет. Большую часть своей жизни этот удивительный человек провёл на сцене родного Даргинского театра им. О. Батырая.

 

Из с. Кичигамри Сергокалинского района, откуда родом наш коллега-юбиляр, вышли талантливые люди, партийно-хозяйственные руководители: Али Гамринский, Гапиз Мусаев, Мустапа Алиев, Абубакар Османов, Омар Джабраилов, Магомед Алхилаев. Здесь же выросла и целая плеяда талантливых артистов: певец-музыкант Гебек Магомедов, заслуженный артист республики Дагестан, артист Даргинского театра Юсуп Мустапаев, его младший брат, артист Магомед Мустапаев, талантливые певицы Кавсарат Алгасанова, Патимат Омарова, танцор ансамбля «Лезгинка» Гаджимурад Алиев и, конечно же, Амарбагамат Багаматов.

Действительно, гамринцы очень музыкальный народ: любят песни, танцы, шутки. Наверное, это связано с необыкновенной сказочной природой. И диалект гамринцев отличается своей удивительно мягкой музыкальностью, он не похож на другие даргинский диалекты. Почти в каждом доме  в селе живут талантливые певцы и музыканты, которые внесли свой неоценимый вклад в общую культуру страны гор. 

В 1961 году, как мы все знаем, в культурной жизни даргинцев произошло важное событие: открылся Даргинский государственный драматический театр им. О. Батырая. Пятнадцать молодых актёров после завершения учёбы в Ереванском художественно-театральном институте вернулись в город Избербаш с четырьмя интересными дипломными спектаклями и начали свои первые сценические шаги. Дипломные спектакли: «Отелло» Шекспира, «Из-за чести» Ширванзаде, «Плутни Скапена» Мольера, «Свадьба Кайтмаса» Курбанова были очень радушно приняты в городах Махачкала и Избербаш, а также в Акушинском, Левашинском, Дахадаевском, Сергокалинском районах. В новом созданном театре не хватало тогда творческих единиц: актеров, музыкантов, певцов. В результате объявленного конкурса дополнительно в театр были приняты Гебек Магомедов, Патимат Абдуллаева, Казим Казимагомедов, Амарбагамат Багаматов со своей супругой Патимат.

4 3Поначалу они играли эпизодические роли и в массовках дипломных спектаклей, затем были задействованы в первых новых постановках театра: «Горянка» Р. Гамзатова, «На чём держится земля» А. Абу-Бакара, «Хозяин» И. Соболева.

Талантливые и уже имеющие опыт на сцене артисты театра Габиб Наврузов, Наби Ибрагимов, Нариман Алиев, Рашидат Алхасова, Издаг Магомедова, Мухтар Абдуллаев, Мухтар Омаров, Джавганият Хиясова, Гасбулла Исаев, Осман Османов, Шарапудин Валиджанов, Айшат Абдулгамидова помогли молодым коллегам освоить уроки сценического мастерства, и те активно включились в творческий процесс театра. 

Нельзя не отметить прекрасные вокальные способности артиста, развитию которых способствовала учёба в конце 50-х годов в Дербентском культпросветучилище. Там он научился играть на музыкальных инструментах, совершенствовал вокальные данные, они особенно помогли ему на сцене, когда он играл горцев в пьесах национальных драматургов: Магомеда «Горские зори» М. Халиловой, Хангери «Тайная свадьба» Х. Дударова, Исы «Горянка» Р. Гамзатова, Султана «Где моя мать» Р. Омарова, Али «На чём держится земля» А. Абу-Бакара, Ахмеда «Мы ещё посмотрим» Г. Юсупова, Магомедкади «Насилие» Р. Нурова и др.

4 4Но чтобы стать настоящим артистом, необходимо сыграть и роли в пьесах классиков мировой драматургии, что способствует обогащению мастерства, мировоззрения, расширяет кругозор мышления артиста. Амарбагамат Багаматов преуспел и в этом, сыграв немало интересных образов в пьесах драматургов-классиков. Запомнились зрителям образы: Жевакина «Женитьба» Н. Гоголя, Фердинанда «Не заплачу» Эдуардо де Филиппо, Василя «Вечер» А. Дударева, Клода «Жена Клода» А. Дюма, Сатанвиля «Жорж Данден» Ж.-Б. Мольера, Котофея Ивановича  «Два клёна» Е. Шварца и др.

53 года провёл Амар Багаматов на сцене театра. За это время он сыграл более полусотни разнообразных ролей комедийного и драматического характера. Любовь к профессии и неустанная работа над собой принесли свои плоды. Ему было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Дагестана», он награжден дипломами, почётными грамотами Правительства и Министерства культуры нашей республики.

Будучи вместе с коллективом на гастролях и на стационаре в невыносимо тяжёлых условиях, во всех достижениях и во всех неудачах, Амар Багаматов не потерял своё человеческое, творческое лицо горца, всегда был готов прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается, активно помогал молодым артистам встать на ноги. За плечами у юбиляра – долгий творческий путь и, несмотря на то, что сейчас Амар Гасанович на заслуженном отдыхе, мы все помним талантливого коллегу и от всего сердца поздравляем с 90-летним юбилеем! Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и  оптимизм  никогда  не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долголетия.                         

Мустафа ИБРАГИМОВ,

заслуженный деятель искусств РФ,

художественный руководитель

Даргинского театра.