ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАКУЛИСЬЕ ТЕАТРА

 

12 3Одним из видов проведения активного досуга детей преподавательским коллективом МКОУ СОШ № 1 является посещение театра. Будучи «соседями», школьники и артисты часто ходят друг к другу в гости. Но одно дело посещать увлекательные детские спектакли Даргинского театра им. О. Батырая, и совсем другое – путешествовать по закулисью театра и знакомиться с этим живым организмом изнутри. Эмоции наших юных зрителей не передать!

 

26 октября Даргинский театр вместе со своим классным руководителем Юлией Чуграевой посетили ученики 5 «Е» СОШ № 1. Чтобы приподнять завесу тайны, скрывающую от глаз зрителей внутреннюю жизнь театра, увлекательную экскурсию для школьников провёл заместитель директора Даргинского театра Мухтар Матаев.

Встретив гостей у парадного входа, он провёл их по уютному фойе театра, рассказывая о многообразии репертуара театра, который отражен в афишах прошлых лет. Матаев также познакомил ребят с портретами знаменитых дагестанских писателей и драматургов, чьи произведения легли в основу спектаклей для детей и взрослых. В их числе Омарла Батырай, Рабадан Нуров, народный писатель ДАССР Ахмедхан Абу-Бакар, народный поэт ДАССР Рашид Рашидов, Сулейман Рабаданов и, конечно же, народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Кстати, в честь предстоящего в 2023 году юбилея поэта в театре был оформлен красочный стенд «100 лет – Расулу Гамзатову».

Затем гости были приглашены в зрительный зал, где смогли попробовать себя в амплуа артистов и даже прокатиться на поворотном круге сцены, предназначенном для быстрой смены декораций. Мухтар Гаджимурадович также провёл ознакомительную экскурсию по гримерным и репетиционным залам артистов, показал декорации и костюмы героев некоторых спектаклей.

Покидая театр, ученики и их педагог поблагодарили Мухтара Матаева за интересную встречу и обещали прийти снова, чтобы посмотреть детские спектакли. Театральное искусство не зря близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Этот вид искусства, воздействуя на эмоциональную сферу, открывает перед детьми мир прекрасного в его разнообразии и глубине.

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.