Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

Rasul Gamzatov

 

ВЕЧНАЯ ПОЭЗИЯ

 

8 2Сегодня трудно представить историю Дагестана без фигуры Расула Гамзатова. Он настолько плотно вошёл в подкорку горской эстетики, что его имя уже стало нарицательным.

 

Никого не оставляло равнодушным творчество нашего кудесника слова. «Ты похож на свой Дагестан. Да это и не может быть иначе. Поэта без почвы не бывает. Я был в Махачкале и в Гунибе. Я смотрел на синий Каспий с развалин Дербентской крепости и удивлялся рукам кубачинских ювелиров. И это всё живёт в тебе. Без этого нет тебя, и не могло быть. Это воздух твоих книг, твоей поэзии, торжествующей в мире, утверждающей жизнь, прекрасную душу человека», – так говорил о Гамзатове  Михаил Дудин – выдающийся писатель и поэт, общественный деятель, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда.

Юбилей Расула Гамзатова отмечали на государственном уровне при социалистическом режиме, чего удостаивались лишь единицы самых достойных сынов и дочерей Советского Союза,  и традиция эта продолжается и в современной России. Расулу уже целый век, но поэзия его вечно молода.

Мероприятия, посвящённые столетию со дня рождения поэта, прошли в городском дворце культуры Избербаша. 14 февраля в этнодворе ГДК прошёл литературный вечер «Есть три заветных песни у людей» к 100-летию Расула Гамзатова. Мероприятие организовала лектор-экскурсовод отдела культурного наследия ГДК  Издаг Ибрагимова.

На вечер были приглашены участники дискуссионного клуба «Аксиоль», студенты медицинского колледжа имени Башларова и почитатели творчества Расула Гамзатова. Участники мероприятия обсуждали этапы жизни великого поэта и сопровождавшее их творчество, то, как с ходом времени менялась и преобразовывалась его лирика, читали стихотворения Расула Гамзатова.

Хадижат Гамидова, преподаватель медицинского колледжа имени Башларова, прочитала стихотворение собственного сочинения, посвящённое Расулу Гамзатову.

8 316 февраля библиотечный урок, посвящённый поэзии Гамзатова, был проведён для ребят из реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Библиотекарь детского отдела центральной библиотеки Патимат Гасанова провела тематическую беседу «Путешествие в мир Расула Гамзатова». Ребята  ознакомились с биографией и творчеством поэта, посмотрели отрывок из кинофильма о нём и, конечно же, прочли стихотворения.

К 100-летию со дня рождения народного поэта в центральной городской библиотеке провели литературно-музыкальный калейдоскоп «Вся жизнь моя в стихах моих». В мероприятии приняли активное участие педагоги и учащиеся МКОУ СОШ № 3. Учащиеся школы продемонстрировали сценку, посвящённую фрагментам биографии поэта, читали стихотворения, исполняли музыкальные произведения на стихи Гамзатова. Также дети подготовили стенгазету, посвящённую родному аулу Расула – Цада.

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика