ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

 

10 0Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

  

ЕНИ-2021 пройдёт с 24 по 30 апреля. Её цель – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни.

Европейская неделя иммунизации ежегодно проводится во второй половине апреля. Лозунг Всемирной недели иммунизации этого года – «За всеобщий доступ к эффективным вакцинам», а в центре внимания кампании находятся люди, которые разрабатывают вакцины, проводят вакцинацию и принимают в ней участие, внося тем самым вклад в ответственное дело охраны здоровья каждого человека.

Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики. Так называют метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных из всех существующих мер охраны здоровья и спасает миллионы жизней. Однако в настоящее время в мире насчитывается порядка 20 миллионов детей, которые все еще не имеют доступа к необходимым вакцинам.

 Несмотря на весомый результат, целевые ориентиры в области ликвидации болезней, в том числе кори, краснухи и столбняка матерей и новорожденных, вряд ли будут достигнуты к концу 2021 г. За прошедшие два года в мире неоднократно регистрировались вспышки кори, дифтерии, коклюша и других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Для обеспечения возможности выживания и процветания всех людей во всем мире страны должны активизировать усилия, направленные на то, чтобы все люди могли пользоваться жизненно важными вакцинами.

«Вакцины – это одно из важнейших средств в нашем распоряжении для предупреждения вспышек болезней и охраны здоровья населения планеты. Сегодня прививки получает большинство детей, но слишком многие по-прежнему остаются неохваченными вакцинацией.

 

ПОЧЕМУ ИММУНИЗАЦИЯ ИМЕЕТ ТАКОЕ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Плановая иммунизация – это точка контакта человека с системой здравоохранения на ранних этапах жизни; она дает шанс каждому ребенку жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.

Иммунизация также является основополагающим инструментом выполнения других приоритетных задач в области здравоохранения, начиная с борьбы с вирусным гепатитом и заканчивая снижением устойчивости к противомикробным препаратам. Она также обеспечивает платформу для работы в области охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и ухода за новорожденными.

Неделя вакцинации обязана обратить внимание всего человечества на важность иммунизации, как не только индивидуальной, но и массовой профилактической мере по защите людей от инфекционных заболеваний. Каждый год в мире фиксируются от 2 до 3 миллионов случаев летальных исходов из-за коклюша, столбняка, дифтерии, краснухи, кори и свинки. Радует одно – статистика людей, обеспеченных вакциной, ежегодно повышается. Не в последнюю очередь это происходит благодаря интенсивной работе ВОЗ и Неделе иммунизации, напоминающей о важности противостояния опасным вирусам.

Ежегодно в мире от перечисленного выше списка заболеваний прививают примерно 100 миллионов детей. Яркой является эффективность прививок от кори, благодаря которым смертность от инфекции в течение 16 лет, начиная с 2000 года, снизилась на 84 %.

Чем больше в социуме людей, которые получили естественный иммунитет (переболели или привились), тем ниже вероятность фиксации новых случаев заболевания. Постепенно количество иммунных людей сокращается, так как рождаются новые дети, не прошедшие через прививки. Также в регион могут приехать непривитые граждане. Также постепенно сокращается стойкость иммунитета переболевшего. Регулярная профилактика вакцинированием позволяет сформировать коллективный иммунитет без потребности в массовом распространении инфекционного заболевания.

Благодаря искусственному формированию коллективного иммунитета можно защитить граждан, которые не были привиты по какой-то причине. Таким образом, общество защищает непривитых маленьких детей, взрослых, имеющих проблемы со здоровьем, и людей в возрасте. У последних способность бороться с вирусами и инфекциями сокращается, поэтому даже простые недуги проходят в тяжелой форме. Обеспечение безопасности ребенка теперь находится в руках семьи и уровня ее иммунной прослойки. Нередко малышей заражают их старшие сестра и братья, а также взрослые родственники. К сожалению, часто некомпетентный подход родителей приводит к печальным последствиям.

И.Ш. РАМАЗАНОВА,

и.о. главного врача фФБУЗ «ЦГиЭ в РД

 в г. Избербаше».

Яндекс.Метрика