Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

СТОМАТОЛОГА: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧЕГО ОЖИДАТЬ?

 

8 0Что же интересует врача прежде всего? И что вы можете получить на консультации? Чтобы консультация стоматолога принесла вам пользу, к ней нужно подготовиться заранее. Продумайте вопросы, которые вы хотели бы задать стоматологу, можно даже записать их.

 

Как правило, консультация начинается с простого общения – необходимо создать доверительную атмосферу. Она поможет и вам, и врачу сосредоточиться на вашем здоровье. Во время беседы постарайтесь отвечать на вопросы врача точно и конкретно. Нужно понимать, что врач задает вопросы с определенной целью. Существует ряд заболеваний, которые связаны с профессией, общими заболеваниями, местом проживания и заболеваниями ваших родственников. Для постановки диагноза имеют значение все данные, которые вы сможете сообщить.

Кроме этого, вам нужно подробно объяснить свои жалобы. Если у вас появились болезненнее ощущения, нужно постараться объяснить точное место возникновения боли, продолжительность ее и в какое время характерно появление. Для врача имеет значение характер боли – тупая или острая боль указывают на разные процессы, происходящие в тканях зубов, десен и челюстей. Если боль появляется в вечернее время или боль связана с определенными раздражителями, нужно также проинформировать об этом врача. Даже незначительная мелочь с вашей точки зрения может дать врачу основание для правильного диагноза и адекватного лечения. Боль - это важный симптом, указывающий на причину заболевания. Но есть заболевания, которые развиваются без каких-либо болевых ощущений. От этого они не становятся менее опасными. Если вы не чувствуете боли, но у вас есть другие неприятные ощущения – металлический вкус во рту, чувство жжения, зуд, ощущение инородного тела и так далее, нужно обязательно указать на них в процессе разговора с врачом.

Кроме опроса, врач стоматолог обязательно осматривает пациента. Квалифицированный врач осматривает не только конкретный зуб, на который укажет пациент. Врач может поставить правильный диагноз только в том случае, если он проведет полный осмотр. Имеется в виду осмотр кожи лица и слизистых оболочек глаз, красной каймы губ, десен, языка. Осмотр зубов обязательно входит в комплекс мероприятий. Осмотр также дополняется стоматологическими мерами – зондирование, перкуссия. Не нужно отказываться, так как информация, полученная таким образом, имеет огромное значение. В некоторых случаях врач проводит еще и пальпацию, например, лимфатических узлов.

Если врач проводит такой тщательный осмотр, можете быть уверены, что он является квалифицированным специалистом и ему можно доверять.

После опроса и осмотра вы можете задать и другие вопросы. Врач уже имеет представление о вашем здоровье и может составить план лечения. Не нужно думать, что лечение заключается только в манипуляциях в полости рта, которые проводятся в стоматологическом кабинете. Существует ряд мероприятий, которые проводятся самим пациентом. Например, прием витаминов или микроэлементов, которые необходимы вам. Часто врачу приходится давать подробные инструкции проведения гигиенических процедур. Уточнять такие детали важно, в первую очередь, для вас. Ведь соблюдение правил гигиены играют не последнюю роль в развитии или предотвращении заболеваний зубов и десен.

Вот примерный список вопросов, которые вам необходимо задать врачу стоматологу на консультации:

качественно ли я соблюдаю правила гигиены полости рта?

что нужно исправить в гигиенических процедурах?

какие средства гигиены полезнее для меня?

на что нужно обратить внимание в отношении поддержания здоровья зубочелюстной системы (вредные привычки, консультация общего терапевта, прием профилактических средств и так далее)

Очень редко в общении врача и пациента возникают конфликтные ситуации, когда недопонимание создает неопределенность. Чтобы избежать неприятностей такого рода, врач может предложить вам провести дополнительные методы обследования: рентгенография, компьютерная диагностика, клинические анализы. Нужно с понимание относиться к таким рекомендациям и не отказываться от них. Кроме того, что вы получите более полную информацию о своем здоровье, вы еще получите объективные данные, которые создадут базу для проведения правильного лечения.

Если вы знаете о каких-то особенностях своего организма – аллергическая реакция на определенный медикамент, специфическое инфекционное заболевание (ВИЧ, гепатит), необходимо сообщить об этом врачу обязательно! Это может помочь в постановке диагноза и в процессе лечения, а также избавит вас от необоснованного риска.

Желаем вам удачи и здоровья!

Яндекс.Метрика