Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДЕСАНТ ЧИСТОТЫ

 

Несколько сотен избербашцев 3 октября  стали участниками масштабного общегородского субботника. С инициативой о его проведении выступил Глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов. Он призвал горожан выйти на субботник и подчеркнул, что чистота Избербаша – одна из главных тем, которая требует сегодня самого пристального внимания.

2-4Те, кто откликнулся на призыв принять участие в субботнике, с 8 утра  вышли на улицы. В основном, это были работники городской  администрации, муниципальных предприятий, коммунальных служб и организаций различных форм собственности, студенты и школьники. Вооружившись лопатами, граблями, мешками для мусора и самое главное – хорошим настроением (без него, как известно, работа не спорится),  избербашцы трудились, чтобы сделать родной город еще чище, уютнее и красивее. Большая осенняя уборка коснулась зеленых зон, парков, закрепленных за предприятиями и организациями участков.

Были приведены в порядок растительные насаждения: удалены засохшие ветки с деревьев и кустарников, политы цветы, очищены от опавших листьев зелёные зоны. Кроме того, были повсеместно побелены деревья и бордюры, подметены тротуарные дорожки.

2-1Работники Дворца культуры, ДШИ и библиотеки выметали двор перед зданием ДК, окапывали деревья и клумбы. Также во время субботника ими была восстановлена поврежденная тротуарная плитка перед ГДК.

Коллектив УСЗН трудился на ул. Ленина вблизи поликлиники – они вычистили тротуар и часть парка, помыли ограждения.

Почти весь медицинский персонал больницы, за исключением находившихся на дежурстве врачей и медсестер, вышел  в этот день на субботник. Работа в этот день кипела не только на территории самого лечебного учреждения, которую требовалось привести в порядок в связи с текущим ремонтом в некоторых отделениях. На сей раз главврач поставил задачу благоустроить прилегающую к больничной ограде территорию, так как от ухоженного внешнего вида зависит впечатление от учреждения. Мужской коллектив больницы вырубил дикие заросли кустов вдоль забора, женщины собирали в кучи прелые листья, ветки, белили бордюры и деревья. Всю собранную листву, мусор, ветви деревьев работающие грузили на машины, которые их тут же вывозили.

Активные работы развернулись и в других районах города. Об объеме работы в этот день можно было судить по количеству мешков с мусором, выстраиваемых на обочине дороги, а также убранных ветвей, сучьев и сухих стволов деревьев. В итоге заготовленного количества мусорных мешков едва хватило – настолько плодотворно трудились участники субботника.

Вооружившись необходимым инвентарем, педагогические коллективы школ вместе с учащимися организованно вышли на закрепленные за ними участки. Погода в этот день радовала, как по заказу: теплая, солнечная, по-настоящему летняя, что способствовало трудовому энтузиазму. Через пару часов территории городских школ и прилегающих к ним участков сияли чистотой.

Почти весь коллектив предприятия «Чистый город плюс» выехал в этот субботний день на Северный въезд в город. Им предстояло побелить все деревья, растущие вдоль трассы от Северного въезда до автодорожного кольца по ул. Буйнакского.

Кроме того, они осуществляли сбор случайного мусора на этом участке и благоустроили автодорожное кольцо.

Как сказал на субботнике руководитель «Чистого города плюс» Расул Бакаев, работники предприятия настроены на созидательный труд во благо города.

– К сожалению, не все горожане выходят на субботники. По-моему, совсем несложно потратить 2-3 часа и поработать ради родного города. Это занимает у каждого из нас немного времени, зато результат радует всех.

Работа по наведению чистоты и порядка будет активно продолжаться, и будем надеяться, что в следующий раз к субботнику присоединятся все больше и больше жителей, – отметил Расул Бакаев.

Один из самых сложных и запущенных участков взял на себя мужской коллектив администрации. Пока женщины из администрации  убирали избербашские улицы, мужчины во главе с мэром города Абдулмеджидом Сулеймановым выехали на городскую мусоросвалку. Здесь им предстояла масштабная уборка дороги, ведущей на мусорный полигон. Работы, конечно же, оказалось много – мусорные мешки стремительно заполнялись разнообразным мусором.

– Состояние мусорной свалки остается для нас одной из главных городских проблем, – сказал в интервью нашей газеты Абдулмеджид Сулейманов. – Сегодня коллектив предприятия «Чистый город плюс» и его новый молодой руководитель Расул Бакаев прилагают значительные усилия, чтобы свалка соответствовала всем критериям и требованиям Минприроды, не было возгорания мусора, вовремя проводилась рекультивация.

Положительные результаты очевидны. Недавно у нас в гостях побывал министр Минприроды РД Набиюла Карачаев, он дал положительную оценку состоянию мусорной свалки.

На этом субботнике мы приняли решение помочь предприятию «Чистый город плюс»  привести в порядок дорогу, ведущую на полигон ТБО. Эта дорога также должна быть чистой, чтобы нам не было за нее стыдно ни перед проверяющими, ни перед самими собой. Надеюсь, наша такая акция как-то повлияет на тех избербашцев, которые имеют привычку не довозить свой мусор непосредственно до свалки, а выбрасывать его по дороге.

Я обращаюсь ко всем неравнодушным избербашцам – цените красоту нашей природы, цените титаническую работу предприятия «Чистый город плюс». С восхищением и глубоким уважением отношусь к этому коллективу, этим героическим людям, сохраняющим наш Избербаш в чистоте. Надеюсь, что постепенно общими усилиями мы наведем и будем поддерживать в Избербаше такой порядок, какой был несколько лет назад.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика