Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

«ГОД ЭКОЛОГИИ ДОЛЖЕН СТАТЬ ДЛЯ НАС

 СТИМУЛОМ СДЕЛАТЬ НАШ ГОРОД ЛУЧШЕ» 


2-125 марта в Избербаше по инициативе главы городского округа Абдулмеджида Сулейманова прошел масштабный общегородской субботник.

 

Тяжелая работа досталась тем, кто трудился на побережье моря. Городской пляж в порядок приводили коллективы администрации города, УСЗН, управления образованием, а студенты педагогического колледжа очищали от мусора пляж в пос. Приморский. Участники субботника вели борьбу с многочисленным мусором, оставшимся, наверное, еще после летнего сезона – бутылки, покрышки, закопанные пакеты с отходами, битое стекло, россыпи использованных салфеток по всему пляжу и даже  детские подгузники. Все это собиралось в пакеты и складывалось в кучи для дальнейшего вывоза.

2-6Также один из самых масштабных фронтов работы развернулся на протяжении всей Индустриальной улицы вдоль железной дороги. Здесь работали коллективы МУП «Тепловые сети» и «Водоканал». Далее, по этой же улице, трудились коллективы ИГЭС и абонентская служба электросетей – они убирали территорию от Избербашского вино-коньячного завода до туберкулезного диспансера.

Женский коллектив предприятия «Чистый город плюс» в этот день тщательно выметал дорогу, ведущую на городской пляж,  другая часть работников очищала от мусора федеральную трассу, прилегающую к городу.

2-4Сотрудники МРИ ФНС № 6 России по РД наводили порядок вдоль дороги на «Горячку» и непосредственно возле самого сероводородного целебного источника. Пока часть коллективов городских предприятий, организаций, учреждений была задействована в уборке побережья, остальные  убирали закрепленные территории внутри города. Управляющая компания ООО «Коммунал» на субботнике уделила особое внимание многоквартирным домам по улице Гамидова, 59, 60, 61, 67, 69, 71.  За несколько часов работы здесь в надлежащее состояние привели жилые дворы и детские площадки, избавили от мусора газоны, ликвидировали несанкционированные свалки в подворотнях, спилили сухостой. Коллектив МБУ «УЖКХ» работал на ул. Буйнакского. Все коллективы городских ДОУ благоустраивали дворы детсадов,  подметали территорию, собирали мусор, приводили в порядок бордюры, белили деревья, красили мелкие архитектурные формы на участках.

Стоит отметить, что в этом городском субботнике приняли участие не только работники бюджетной сферы, но и сами жители некоторых  многоквартирных домов. В частности, привели в порядок свои дворы жители по ул. Гамидова, 75, 77, Маяковского, 104. Работали также немногочисленные жители общежития по ул. Гамидова, 79  ­– они попытались разгрести стихийную мусоросвалку, которая образовалась рядом с двором благодаря их нерадивым соседям.

В помощь работающим на субботнике была привлечена спецтехника – грейдеры, погрузчики, экскаваторы, большегрузные автомобили, которые сразу же вывозили собранный мусор.

2-5Как отметил глава города Абдулмеджид Сулейманов, который в составе муниципального десанта убирал территорию городского пляжа, в Год экологии побережью моря будет уделено особое внимание:

– То, что сегодня мы увидели на городском пляже – это аномальное явление для Избербаша. Он по праву считается самым лучшим в Дагестане, главная наша задача – не снижать планку. В прошлом году  было много нареканий и жалоб на состояние пляжа от гостей города. Достойно содержать пляж в чистоте тогда нам не позволили определенные финансовые трудности.

Что касается поведения и отношения самих отдыхающих к красоте пляжа, то оно крайне возмущает любого культурного человека. Они приезжают к нам подышать морским воздухом, поправить свое здоровье, но при этом активно ухудшают экологическое состояние нашего города и побережья. Поэтому нам приходится регулярно проводить вот такие масштабные акции чистоты, чтобы разгрести все те мусорные кучи, которые они после себя оставляют.  

2-3Сегодняшний субботник – это лишь первая акция из запланированных многочисленных экологических мероприятий, и очень хорошо, что на призыв откликнулось так много людей. Это наш общий город, и его будущее, благоустройство и чистота – наша общая забота.

Мы рассчитываем на сознательность и помощь горожан, так как силами одних только коммунальных служб улучшить санитарное состояние города невозможно. Призываем всех не ждать очередного субботника, а проявлять инициативу и убирать мусор хотя бы около своего дома. Но и одними субботниками проблему не решить. Людям нужно менять сознание и перестать мусорить, где попало.

Конечно, экологией, также как и литературой и культурой, нельзя заниматься только в год, посвященный ей. Мы должны заниматься этим вопросом постоянно. Год экологии должен стать для нас стимулом сделать наш город лучше, чище и более комфортным для жизни. Это хорошая возможность  сосредоточить внимание на наиболее острых вопросах в сфере охраны окружающей среды. Нам нужно как можно быстрее выработать эффективные меры для их решения. В частности, одним из таких решений станет закрепление за ТСЖ и управляющими компаниями придомовых территорий для уборки, чего раньше в городе не было, – заключил глава города. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика