Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

НА МУСОРЕ МОЖНО БУДЕТ ЗАРАБОТАТЬ

 

6 0В следующем месяце в Избербаше запланировано открытие первого в городе «ЭкоПункта», куда горожане смогут сдавать вторсырьё и получать за это деньги. Об этом  в интервью газете сообщил руководитель регионального оператора по вывозу ТКО «Даг-Эко-Дом» Ахмед Алиев. Мы попросили его подробнее рассказать о данном проекте.

 

– Основной целью проекта является раздельный сбор различного вторичного сырья, как это принято во всех  цивилизованных странах. И, конечно же, само название пунктов говорит об экологической направленности данного проекта. На сегодняшний день уже определено место установки  ЭкоПункта, он будет располагаться в районе т/ц «Первый».  Мы планируем его установить до 15 сентября. В пункте вторсырья будут утилизироваться картон, бумага, полиэтилентерефталат, алюминий, пластик, железо, архивные бумаги, пакет, а в дальнейшем – около 17 фракций. На следующей неделе будет составлен список цен, по которым будет приниматься вторсырье.

– Сколько «ЭкоПунктов» будет установлено в нашем городе, и будет ли самовывоз вторсырья?

– Министерством природных ресурсов и экологии РД поставлена такая цель – на каждые 10 тыс. населения должен быть установлен 1 пункт, то есть в нашем городе планируется установить около 6 «ЭкоПунктов».  Тем не менее, количество таких пунктов будет зависеть от отношения населения нашего города к данному проекту. Хочу отметить, на примере Махачкалы эффект уже есть. Юные горожане активно включились в сбор пластиковых бутылок.

Что касается  самовывоза вторсырья, то это зависит от его объёма. Если он будет превышать 200-300 кг, то наши работники готовы сами приехать и забрать.

– Ахмед Алиевич, на одном из совещаний в администрации вы говорили, что в городе также будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Какие именно учреждения планируете охватить? Расскажите подробнее об этой инициативе.

– Контейнеры будут установлены во всех средних общеобразовательных учреждениях Избербаша. В будущем планируем также охватить все  колледжи и вузы города.  Инициатива является нашей, и она нашла поддержку в лице  и.о. главы города Магомеда Исакова.  Почему начинаем со школ? Потому что хотим приучить население к раздельному сбору мусора с юного возраста. В школах будут установлены по три контейнера для бумаги, пластика и стекла. Помимо них будет также установлен контейнер для общих отходов.  Также мы планируем проводить «уроки экологии» в образовательных учреждениях  города, на которых будем рассказывать ребятам о разделении мусора, об опасности загрязнения планеты и т.д.

В завершение интервью  Ахмед Алиев обратился к горожанам: «Ещё раз хочу попросить жителей города не выносить мусор после 8 часов утра. Есть определенный промежуток времени, когда вы можете это сделать – с 6 часов вечера до 8 часов утра. И еще, настоятельно прошу вас, бросайте свой мусор  непосредственно в контейнер, не нужно его класть рядом с мусорными баками или неподалеку от контейнерной площадки. Нашим работникам приходится в течение дня неоднократно проезжать по городу и забрасывать ваши пакеты  с мусором  в контейнеры.  Относитесь с уважением к чужому труду.

Также Алиев призвал жителей города поддержать проект с «Эко-Пунктами». Ведь экологическое благополучие напрямую влияет на качество жизни и здоровье людей, их безопасность.

А. ТАЙМАСОВА.

Яндекс.Метрика