Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

  

ВЕСНА – ТРАДИЦИОННАЯ ПОРА СУББОТНИКОВ 

 

20 0С приходом весны обновляется природа, а вместе с ней необходимо обновление улиц, парков и территорий города. Наступила традиционная пора субботников. В предпраздничной уборке, которая прошла 7 марта, приняла участие мужская часть коллективов администрации города, управления ЖКХ, ООО «Чистый город плюс»,  тепловых сетей и горэлектросетей. А работники горводоканала вышли на субботник всем коллективом.

 

В этот день они приводили в порядок зеленую зону вдоль дороги по ул. Индустриальной – одной из самых протяженных в городе. Территория от винно-коньячного завода до ДагЗЭТО была разбита на участки, каждый из которых закреплен за отдельным предприятием. Вместе со всеми на субботнике работал и глава города Магомед Исаков.

20 1За зиму на зеленой зоне скопилось большое количество мусора, пакетов, пластиковых бутылок, высохших веток деревьев и листвы. На улице расположено много организаций и предприятий, частных домов, но никто из работников и жителей не задумывается о ее неприглядном внешнем виде. Более того, многие не доносят мусор до контейнеров, вываливая его вдоль железнодорожного полотна.

«Сами же сорим, а потом жалуемся. Хочется надеяться, что мы все же станем культурнее и будем бережнее относиться к городу. По-моему, чтобы люди осознали, что чисто там, где не мусорят, надо в первую очередь заниматься воспитанием детей в этом направлении, причем на собственном примере! Если родители бросают мусор на улице, это будут повторять и дети. Почему бы не донести тот же фантик до урны, а если таковой нет, положить его в карман, чтобы потом выбросить дома в мусорное ведро? Это очень отчетливо понимаешь сам, поработав на улице, – сразу сознательнее становишься. Наверное, в этом и есть главный смысл каждого субботника, – считает начальник участка предприятия «Горводоканал» Магомед Османов.

С призывом не мусорить на улице и доносить его до урн к работникам организаций и предприятий, расположенных на ул. Индустриальной, и жителям частных домов обратился также заместитель начальника УЖКХ Зубайру Мустафаев. «Если бы каждый из них выходил на субботники, которые регулярно инициирует администрация города, уверен, здесь не было бы столько мусора. Достаточно поработать час-полтора, чтобы поддерживать чистоту. Ведь это не так сложно.

Впереди лето, к нам будут приезжать гости из других городов, районов и регионов. Поэтому надо сделать все для того, чтобы город был чистым и ухоженным», – отметил Зубайру Мустафаев.

 Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика