Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СУББОТНИК – ДЕЛО КАЖДОГО!

 

4 5Общегородские субботники в Избербаше – традиционные мероприятия, которые проводятся на протяжении всей весны. Первый такой весенний масштабный субботник состоялся 3 апреля по инициативе главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

  

Участие в акции  приняли работники предприятий, учреждений и организаций города, сотрудники администрации, депутаты Собрания депутатов, представители общественных, спортивных и молодёжных организаций и, конечно,  неравнодушные жители Избербаша.

Для более эффективного проведения субботника убираемую зону поделили на 7 участков, каждый из которых закрепили за определенными предприятиями, учреждениями и организациями. Также были назначены ответственные лица за организацию работы на участках из числа руководителей.

4 1В этот раз уборке подверглись северный и южный въезды в город, придорожные территории  от южного железнодорожного переезда до ВКЗ «Избербашский», от южного до северного железнодорожного переезда, от северного железнодорожного  переезда до радиозавода им. П.С. Плешакова, а также мусульманское кладбище и его окрестности.

С 8-ми утра избербашцы  стали организованно выезжать к местам запланированной уборки. Субботник длился более четырех часов, во время которого был   проведен огромный объем работы по патрульной уборке, очистке зелёной зоны и прилотковой части дорог и сбору мусора.

4 6За самый сложный и протяженный участок взял ответственность коллектив отдела МВД по г. Избербашу. Во главе с руководством отдела на экологическую акцию вышли, сменив форму на рабочую одежду, сотрудники полиции. Как рассказал начальник Избербашского ОМВД  Ибрагим Муртузалиев, было принято решение охватить уборкой около 8 километров морского побережья, начиная от Тырныаузской базы, а также  навести порядок во дворах многоквартирных домов, расположенных рядом с пляжной зоной, и прилегающих к ним территориях. 

«Идею о проведении субботника поддержал весь коллектив ОМВД, каждый воспринял мероприятие как возможность не только провести время с пользой, но и пообщаться с коллегами в непринужденной обстановке, – отметил Ибрагим Муртузалиев, – Сегодня на побережье  трудилось более 200 человек. Мы работали вместе с учащимися и педагогами городских вузов и ссузов.

Скоро начнется купальный сезон и побережье должно быть чистым. В свою очередь обращаюсь к жильцам МКД и к предпринимателям, занимающимся гостиничным бизнесом на берегу: соблюдайте и вовремя наводите порядок рядом со своими домами и объектами, выходите принимать посильное участие в городских субботниках!».

4 2Несколько часов энтузиасты очищали берег от пластиковых и стеклянных бутылок, обрывков бумаги, полиэтиленовых пакетов, строительного и прочего мусора. Количество мешков с мусором  росло буквально на глазах. Для их вывоза на мусорный полигон руководство ОМВД наняло уборочную спецтехнику: 4 КамАЗа, 2 трактора и один погрузчик.

4 3Пока часть коллективов городских предприятий, организаций, учреждений была задействована в уборке намеченных придорожных территорий  и побережья, остальная часть наводила чистоту и порядок на закрепленных участках внутри города. Свой вклад в уборку Избербаша, конечно же, внесли учащиеся  городских школ. Они собирали  опавшие листья и сухие ветки, очищали пешеходные дорожки в парках и подметали тротуары.  Присутствие педагогов и их активное участие в акции чистоты шло на пользу детям.

Вместе с трудовыми коллективами принял участие в экологической акции и глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. В этот день ему довелось потрудиться на участке, расположенном от южного ж/д переезда до ВКЗ «Избербашский», а также наводить порядок вместе с депутатами Собрания депутатов и представителями духовенства города на мусульманском кладбище и его окрестностях.

4 0После завершения работ руководитель города провел объезд точек проведения субботника и поблагодарил за активную работу всех его участников: «Такие мероприятия направлены на благо нашего города. К сожалению, в связи с пандемией, мы не могли проводить масштабные общегородские мероприятия и субботники в том числе. Но теперь появилась возможность их возобновить. Сегодня нам сопутствовала погода – теплый, прекрасный весенний день позволил хорошо потрудиться. Работы проводились по заранее утверждённому плану. В преддверии туристического сезона особое внимание решили уделить в этот раз дорогам и придорожным участкам  на въездах и выездах из города.

4 4Избербаш – наш дом, и только нам наводить здесь порядок. Безусловно, важно, чтобы его поддерживали все гости и жители муниципалитета.  Первый весенний субботник – только начало. Впереди ещё много работы по уборке, благоустройству и озеленению Избербаша. Так, очередной субботник состоится 24 апреля. Но он будет уже общероссийского масштаба, и проводиться будет во дворах и на общественных территориях, благоустроенных в разные годы в  рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Я приглашаю всех горожан не быть равнодушными  и присоединяться к экологическим акциям. Если каждый потратит немного времени, вложит свои силы в уборку придомовой территории и улиц города, то Избербаш  сразу станет чище». 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика