СДЕЛАЕМ ГОРОД ЧИЩЕ И КОМФОРТНЕЕ!

 

1 124 апреля по всей стране прошёл Всероссийский субботник, посвящённый теме городской среды и экологии. К масштабной акции по наведению чистоты и порядка присоединились и жители Избербаша.

 

В субботнике традиционно приняли активное участие работники администрации города, члены депутатского корпуса, представители трудовых коллективов, учащиеся школ, студенты вузов и ссузов, активисты волонтерского движения, добровольцы проекта онлайн-голосования за объекты благоустройства на единой платформе za.gorodsreda.ru и просто неравнодушные жители города.

Ключевой целью мероприятия было создание таких условий, в которых граждане могут почувствовать свою причастность к позитивным изменениям в городе, ответственность за состояние окружающей среды и городских пространств. Благодаря совместным усилиям руководства Избербаша и жителей общественные пространства нашего города преображаются в лучшую сторону, а сами горожане, которые провели свой выходной в уходе за территориями, теперь внимательнее будут относиться к объектам благоустройства, ценить вложенный труд.

Уборка проводилась на объектах, благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а также по нескольким локациям муниципалитета.

Скверы и парковые зоны по  ул. Краснофлотской, Гамидова,  пр. Мира, Ленина и в парке Победы старательно очищали от мусора учащиеся школ. Накануне школьники провели акцию, в ходе которой раздавали жителям города листовки с приглашением на субботник. С призывом принять активное участие в предстоящем общегородском мероприятии к горожанам через социальные сети также обратились руководители общеобразовательных учреждений.

5 5В день субботника учащиеся школ вместе со своими учителями красили бордюры, белили и окапывали деревья. Примеру ребят последовали и неравнодушные жители, которые тоже приняли участие в уборке территорий.

5 3Дружно разобрав рабочий инвентарь, работники ООО «Коммунал» взялись очищать от мусора дворовые территории многоквартирных домов, благоустроенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Начиная с 2017 года, таких дворов в нашем городе отремонтировано больше двух десятков. «Видеть, как благоустроенные дворы родного города становятся чище – отрада для глаз. Еще большая радость – принимать в этом непосредственное участие. Надеюсь, что благодаря участию в рейтинговом голосовании по нацпроекту «Россия – комфортная городская среда» Избербаш украсят еще больше обновленных дворов», – отметил генеральный директор ООО «Коммунал» Магомедтагир Курбанисмаилов.

5 4Работники администрации города, члены депутатского корпуса и ветеранских организаций, студенты индустриально-промышленного и педагогического колледжей,  вооружившись лопатами, граблями и мешками, приводили в порядок дорогу, ведущую на городской пляж, начиная от ж/д переезда. За зиму вдоль проезжей части скопилось много мусора и грязи, сухих веток, а пешеходные дорожки заросли травой. Собранный мусор участники акции погружали на трактор. Большой объем работы по наведению чистоты и порядка энтузиасты провели и на городском пляже, который уже совсем скоро примет первых туристов со всех концов нашей страны.

5 1Активно включились в «марафон чистоты» и представители трудовых коллективов, которые трудились на прилегающих к своим учреждениям и организациям территориях. Как всегда дружно и одними из первых на весеннюю уборку вышли работники Даргинского театра имени О. Батырая.

«Добрая традиция нашего большого и дружного коллектива регулярно посещать субботники, проводимые в городе, не нарушается из года в год! С позитивным настроением, в бодром расположении духа наводить порядок в своем «втором» доме особенно приятно, к тому же, отходя, таким образом, хоть ненадолго от творческой жизни и репетиций, все мы сегодня ощущаем приобщение к общему делу – такому важному событию, как всероссийская экологическая акция», – прокомментировал директор театра Магомед Абдулкадиров.

В МКДОУ «ЦРР-Д/С № 11» субботник прошел в виде экологического квеста «Чистые игры». Это командный квест по сбору и сортировке мусора. Как отметили в ДОУ, такие мероприятия являются доказательством того, что делать полезные и нужные вещи можно и в веселом формате.

«Хочется отметить, что цель субботника, сделать наш детский сад более чистым, уютным, комфортным и безопасным для пребывания детей была достигнута. В конце приятно было увидеть результат – это красивая и ухоженная территория детского сада. Ведь каждый внёс в общее дело частичку своего труда», – подчеркнули работники детсада.

О важности субботника с одинаковой уверенностью говорили все – от жителей Избербаша и работников различных учреждений до главы города.

5 2«Мы вышли на субботник, потому что живем в этом городе и любим его. Сегодня появилась прекрасная возможность вместе со всеми выйти и навести порядок вокруг своего дома, места работы, учебы и отдыха. Я считаю, что это хорошая традиция и ее нужно поддерживать. Ведь Избербаш – это наш общий дом. Мы же у себя дома убираем, почему нельзя такие уборки проводить в масштабах города? – обратился к горожанам один из жителей Избербаша.

Каждый из коллективов внёс весомый вклад в наведение порядка на закреплённых участках во время субботника. Улицы города, скверы, парки и дорога на городской пляж стали чище и радовали глаз.

Субботник поддержали волонтеры, которые информировали жителей города о возможности участия в отборе территорий для благоустройства. Они призывали горожан принять активное участие в предстоящем онлайн-голосовании, чтобы благоустроенных и уютных скверов и парков в нашем городе было как можно больше, а также рассказали о том, как пользоваться платформой для голосования.

5 0На субботнике вместе со всеми работал и глава города Магомед Исаков. Обращаясь к избербашцам, он отметил: «Субботники – это добрая давняя традиция Избербаша, которая позволяет городу быть красивым, чистым и благоустроенным. Но такого масштабного субботника в мою бытность еще не было. Сегодня с утра работа кипела повсеместно: на придомовые территории, в парки, скверы, на улицы города, на побережье Каспия вышли почти все избербашцы, чтобы навести порядок.

От всей души хочу выразить слова признательности и благодарности за поддержку депутатскому корпусу, управлению образованием, администрации города, предприятиям УЖКХ, учреждениям культуры и образования, студентам и школьникам, простым горожанам. Одним словом, всем тем людям, кто проявил ответственность и показал свою любовь к городу на деле, приложив максимум усилий, чтобы Избербаш приобрел ухоженный вид.

Я хочу еще раз напомнить, что с 26 апреля по 30 мая в г. Избербаш, как и во многих муниципалитетах России, будет проходить рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в первоочередном порядке в следующем, 2022 году.

В этом году избербашцам предоставлена уникальная возможность принять участие в жизни своего города, проголосовав за ту или иную общественную территорию.

Поэтому я призываю всех не оставаться равнодушными в таком благом деле, ведь именно в ваших руках красота и будущее нашего города», – обратился глава Избербаша.

Напомним, что на голосование представлено шесть общественных территорий:

1. Сквер по пр. Мира (16933 кв.м.).

2. Сквер по ул. Гамидова, 81 «п» (1955 кв.м.).

3. Зона отдыха в пос. Рыбный, 10 «п» (151 кв.м.).

4. Зона отдыха по ул. Серная, 7 «п» (355 кв.м.).

5. Зона отдыха по ул. Нефтяников, 7 «п» (471 кв.м.).

6. Сквер по пр. Ленина, 3 «п» (11170 кв.м.).

Проголосовать можно по ссылке https://5.gorodsreda.ru/.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика