СПОРТ – АЛЬТЕРНАТИВА ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ

 

Здоровье – драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно не стоит не только не жалеть сил, времени и трудов и всяких благ, но и пожертвовать частичкой жизни…

М. Монтень.

                                                                         

В целях популяризации спортивной деятельности в школе, пропаганды здорового образа жизни, привлечения детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, профилактики наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних Избербашская СОШ № 2 приняла участие во Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

50-5-6Открытие школьного этапа акции состоялось 13 ноября. Ее стартом стал осенний кросс на берегу Каспийского моря, в котором приняли участие педагоги и учащиеся 8-11 классов. Перед участниками кросса выступила учитель биологии Лейла Рамазанова: «Все знают, что пагубные привычки губят здоровье человека. Но тем не менее ситуация распространения курения, употребления алкоголя в детском, подростковом и юношеском возрасте все больше и больше тревожит. В детство – самую чистую и невинную пору – входят курение, алкоголь, а порой и наркотики. Всем этим привычкам есть альтернатива – спорт. Быть спортсменом и модно, и полезно».

50-5-4В ходе запланированной акции в школе были проведены мероприятия: единый классный час, конкурс-выставка рисунков, плакатов, буклетов на тему «Я за здоровый образ жизни», уроки здоровья, консультации для родителей по вопросам физического воспитания, закаливания и укрепления здоровья детей в семье. Учащиеся нашей школы под руководством З. Кадыровой приняли участие в республиканском конкурсе «Работа образовательных учреждений по профилактике наркомании, преступности и безнадзорности подростков».
50-5-3Также в школе состоялись спортивные мероприятия среди 9-10 классов. В спортзале разгоралось поистине жаркое сражение – с такой самоотверженностью и напором проходили схватки! Во время соревнований учащиеся показали отличные успехи в многоборье и хорошую физическую подготовку, а после делились впечатлениями.
Финал акции состоялся 29 ноября. Отличившихся детей наградили грамотами и памятными призами. Перед участниками акции с заключительным словом выступила заместитель по воспитательной работе Разият Алиева. В своем выступлении она призывала детей быть ответственными за себя и за будущее поколение.
Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни – здоровье. Подростку очень сложно определять свою судьбу, для этого он должен обладать волевыми качествами, позволяющими отстоять свои убеждения в компании.  Как уберечь себя и своих друзей от этой злой напасти? Спасение есть. Это – спорт! 

Р.Б. СЕЛИМОВА,
руководитель ШМО ОБЖ,
физкультуры и технологии СОШ № 2.

Яндекс.Метрика