«ТОТ, КТО НЕ ЛЮБИТ СПОРТ, НЕ МОЙ ДРУГ»

 

Согласитесь, не всякий пожилой человек решится в свои 80 лет взять и пробежать дистанцию в 200 м, да еще и показать хорошее время. Жителю сел. Урахи Сергокалинского района Адзи Убайдуллаеву это под силу, он занимается спортом с молодых лет, сегодня о его спортивных достижениях знают не только в его родном районе, но и во всей республике.6-1

Адзи Убайдуллаевич часто приезжает в наш город, здесь у него родственники, много друзей и знакомых. Недавно он побывал у нас в редакции. Глядя на него с трудом верится, что скоро ему исполнится 80 лет. Несмотря на годы, он по-прежнему бодр, жизнерадостен, общителен, часто шутит, охотно рассказывает о своей жизни, юности.
Детство его было нелегким, родители умерли рано, троим братьям и сестре приходилось рассчитывать только на себя. Вместе они сумели пережить тяжелые времена и встать на ноги.

После учебы Адзи пошел служить в армию. Затем вернулся домой. Почти всю жизнь он был связан с редакцией районной газеты, работал шофером, фотокорреспондентом, позже стал писать очерки и статьи на родном языке о людях, производстве. Читатели и сегодня ждут его интересные и порой острые материалы.

Мне не терпится узнать, как же ему в свои годы удается поддерживать себя в такой отличной форме. Неужели только благодаря спорту? – интересуюсь у собеседника.
­­­­­– Конечно, в большей степени это спорт, – отвечает он, – но еще и отношение к жизни, к самому себе. Я ем обычную еду, как и все, но в малых количествах, люблю людей, читать, на болезни не жалуюсь, стараюсь много двигаться, тот, кто не любит спорт, не мой друг. Я всегда пропагандирую здоровый образ жизни среди своих знакомых, товарищей, призываю их отказаться от вредных привычек, не проводить все свободное время, сидя на диване за просмотром телевизора, выйти на свежий воздух, заняться физкультурой. К сожалению, не все прислушиваются, но многие уже последовали моему примеру и не жалеют об этом».
Адзи с гордостью показывает свои награды, которыми увешана вся грудь. Он каждый год участвует в районных и республиканских соревнованиях по легкой атлетике среди ветеранов. «Я люблю все виды спорта, – говорит он, – но особенно – вольную борьбу, легкую атлетику и бокс. Раньше бегал на 400 и 800 м, но потом врачи не разрешили соревноваться на таких длинных дистанциях, поэтому сейчас бегаю на 100 и 200 м. Много раз выигрывал, занимал призовые места. Награждали грамотами, денежными призами и спортивной формой. В мае этого года пройдет очередной чемпионат Дагестана, в котором также планирую участвовать».
На вопрос, откуда такая любовь к спорту, Адзи отвечает, что у него всегда было желание заниматься физкультурой. «Все мои друзья были спортсменами, глядя на них, мне самому хотелось быть похожим на друзей, – делится он. У нас в районе хорошо была развита вольная борьба, здесь родились и делали первые шаги в борьбе мастера спорта СССР Рашид Рашидов, Магомед Алибеков и Магомед Мусалаев из Мюрего.
Хочется пожелать Адзи Убайдуллаеву крепкого здоровья, долгих лет жизни, оставаться всегда таким же бодрым и жизнерадостным, радовать родных и друзей новыми спортивными победами!

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика