РЕЗУЛЬТАТ ПРЕВЗОШЕЛ ОЖИДАНИЯ

 

авиамодельный спортВпервые в истории нашего города учащийся 9-го «Б» класса СОШ № 8 Айса Абдулкасумов занял второе место на открытом первенстве Республики Дагестан «Золотая осень» по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей F-3 A среди юношей, который проходил в Кизляре.

На турнире участвовали экипажи из Кизляра, Каспийска, Буйнакска, Хасавюрта и нашего города. Каспийская команда была представлена сразу несколькими экипажами, в итоге один из них стал победителем соревнований среди юношей. Единственный представитель Избербаша А. Абдулкасумов также был близок к победе, но ему не хватило опыта выступлений на подобных турнирах, в результате соперник опередил нашего юного участника всего на несколько очков.

 

Кстати, вначале он выступал среди взрослых, а уже потом соревновался со сверстниками. По условиям турнира, участники должны были выполнить во время пилотирования комплекс сложных фигур, сделать это на 100 % не удалось никому. Третье место занял второй экипаж из Каспийска. Айса увлекается авиамоделированием уже четыре года. Тонкостям этого интереснейшего вида спорта мальчика обучил его наставник, преподаватель школы № 8 Сергей Гармаза. Когда-то, будучи еще школьником, он сам участвовал в соревнованиях по авиамодельному спорту в качестве играющего тренера.
Прежде чем выступить на первенстве, Айса длительное время тренировался на компьютерном симуляторе, который полностью имитирует полет самолета в реальности. До этого он участвовал на кордовых моделях, управлять которыми легче, чем радиоуправляемыми. Вначале талантливого юношу терзали сомнения относительно участия на турнире, ведь здесь собираются лучшие авиамоделисты республики, многократные победители различных соревнований, настоящие асы. Однако подопечного Сергея Гармазы не смутили их титулы, и он сумел добиться отличного результата на первенстве Дагестана, проиграв, кстати, не кому-нибудь, а кандидату на путевку на чемпионат мира.
Айса горит желанием выступить на следующих соревнованиях, которые стартуют в мае 2015 года и взять реванш. К ним он будет тщательно готовиться, оттачивая мастерство на симуляторе.
В будущем юноша планирует связать свою жизнь с большой авиацией, его мечта – поступить в авиационное училище, стать пилотом гражданских судов.
Желаем осуществления всех его планов и удачи на предстоящих турнирах!

Ибрагим Вагабов.

Яндекс.Метрика