НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ УБИЙЦА ПОЛУЧИЛ 6,5 ЛЕТ

КОЛОНИИ. ПРИГОВОР ОБЖАЛОВАН.

 

В апреле этого года в Избербашском городском суде завершился судебный процесс над несовершеннолетним жителем Махачкалы Г.А., обвиняемым в умышленном убийстве и вымогательстве в особо крупном размере.4-1

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый впервые преступил закон еще в конце 2013 года. Находясь в Махачкале, он в течение полугода вымогал у своего школьного товарища М. М. денежные средства, угрожая последнему распространением нежелательных для него сведений, а затем и физической расправой, в случае если тот не выполнит его требования.

Таким образом, с декабря 2013 г. по май 2014 г. потерпевший М. передал вымогателю деньги в сумме 6 850 000 рублей. Возможно, подсудимый и дальше продолжал бы безнаказанно шантажировать своего знакомого, если бы не инцидент, произошедший летом прошлого года в Избербаше, на дворовой территории бывшего здания УБР. Днем 8 августа между ним и 18-летним жителем города С. Сулеймановым на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возник конфликт, переросший в драку. В результате подсудимый нанес Сулейманову несколько ножевых ранений в область грудной клетки, от которых тот впоследствии скончался в городской больнице. Уже на следующий день убийца по «горячим следам» был задержан и заключен под стражу. Вскоре ему было предъявлено обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство денежных средств в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 105 (умышленное убийство) УК РФ. Суд назначил несовершеннолетнему подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 6,5 лет без штрафа и ограничения свободы и с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Сторона защиты посчитала такой вердикт слишком суровым и обжаловала приговор в Верховный суд Республики Дагестан. Мы будем следить за дальнейшим разбирательством по делу и сообщим читателям о решении суда высшей инстанции.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика