Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

МЕМОРИАЛ ГАМЗАЕВА В ИЗБЕРБАШЕ СОБРАЛ

БОКСЕРОВ ВЫСОКОГО КЛАССА

6 0С 19 по 23 июля на учебно-спортивной базе имени Али Алиева прошел ежегодный открытый Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти мастера спорта СССР, известного дагестанского тренера Хаджимурада Гамзаева.

17-й по счету Мемориал Гамзаева собрал более 150 мастеров кожаной перчатки из 25 регионов России, а также стран ближнего зарубежья. В мужском турнире участники соревновались за право быть сильнейшими в 9-ти весовых категориях, еще 5 комплектов медалей были разыграны среди женщин.

В спор за награды первыми вступили женщины. Из пяти представленных на турнире весовых категорий в четырех победу одержали представительницы Казахстана. Первые места заняли Жайна Шекербекова, Дина Жоламан, Римма Волосенко и Дарига Шакимова. Составить конкуренцию титулованным казахстанским спортсменкам удалось только юной участнице из Азербайджана Марьям Джафаровой, которая стала чемпионкой в весе 69 кг.

В заключительный день турнира сильнейших определяли мужчины. Первыми на ринг вышли боксеры весовой категории до 81 кг дагестанец Ахмед Магомедов, представляющий Астраханскую область, и Джабраил Елеков из Кабардино-Балкарии. Победу в этом бою с небольшим перевесом одержал Ахмед Магомедов.

Единственный финалист из нашего города, ученик Магомед-Расула Гусейнова 22-летний Рашид Шахбанов в весе 56 кг боксировал против титулованного Эльбруса Солтуханова из Чеченской Республики. Более опытный соперник уверенно провел весь поединок, не оставив шанса нашему боксеру.

В этом же весе третье место занял еще один воспитанник Магомед-Расула Гусейнова Саид Загидов, проиграв в полуфинале победителю первенства России 2016 года, махачкалинцу Махачу Юсупову.

Равным и очень напряженным получился бой в весе 60 кг между дагестанцем Арсланом Магомедовым и Мовлди Цуцаевым из Чечни. Судьи не смогли сразу определить победителя этой пары, чемпион был объявлен только спустя некоторое время. Им стал дагестанский спортсмен, который по окончании турнира был отмечен специальным призом «За лучшую технику».

В следующей весовой категории до 64 кг также первенствовал представитель нашей республики. Айгум Идрисов одержал досрочную победу над своим земляком Абдуллой Рамазановым.

В других финальных поединках выиграли Адлан Хаджимуратов (69 кг) и Мансур Дудаев (75 кг) – оба из Чеченской Республики, дагестанцы Джамбулат Мамаев (91 кг) и Арслан Мусаев (+ 91 кг).

Победители и призеры турнира были награждены медалями, дипломами, кубками и памятными сувенирами от организаторов и спонсоров.

6 2Награждение проводили серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле Нурмагомед Шанавазов, ученик Хаджимурада Гамзаева, чемпион г. Москвы по боксу Магомед Маграмов, член Общественной палаты РД Николай Ердыгин, президент Федерации бокса г. Дербента Нариман Мусаев, сын Хаджимурада Гамзаева Магомед Гамзаев и другие.

Своим мнением об организации турнира с нашим корреспондентом поделился близкий друг Хаджимурада Гамзаева, заслуженный тренер России, судья международной категории АИБА, мастер спорта СССР Серго Джабоев из Кабардино-Балкарии. «Организация турнира великолепная. Здесь выступает очень много боксеров высокого класса. Наиболее представительные и сильные составы выставили команды Чеченской Республики и Дагестана, они доминируют почти во всех весовых категориях.

На турнире я видел немало хороших боксеров, среди них особое внимание привлек Эльбрус Солтуханов из Чечни. Он довольно убедительно провел все бои, показал хорошую технику и, на мой взгляд, заслуженно стал победителем соревнований.

Что касается моего друга Хаджимурада Гамзаева, то это был величайший тренер-педагог, которого знали во всем Советском Союзе. Он заложил фундамент для развития бокса в нашей стране. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность от Федерации бокса КБР и всего руководства нашей республики директору учебно-спортивной базы им. Али Алиева Данилу Джандарову за организацию и проведение турнира памяти нашего друга Хаджимурада Гамзаева».