ТУРНИР ПАМЯТИ ГАМЗАЕВА СОБРАЛ

НЕМАЛО ПЕРСПЕКТИВНЫХ БОКСЁРОВ

 

6 0Традиционный, 19-й по счету, Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти мастера спорта СССР Хаджимурада Гамзаева прошёл с 22 по 26 июня на учебно-спортивной базе имени Али Алиева.

 

Турнир в этот раз собрал свыше 100 боксеров из 17 регионов нашей страны. В соревновании мужчин медали были разыграны в девяти весовых категориях, среди женщины – в пяти весах.

В качестве технического делегата от Федерации бокса России на турнире присутствовал судья международной категории, олимпийский чемпион 1980 года Шамиль Сабиров.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки турнир проходил с ограниченным числом зрителей. Прямую трансляцию боев можно было посмотреть на ютуб-канале и странице в социальной сети «ВКонтакте» Федерации бокса России.

6 1На церемонии открытия соревнований с приветственным словом к участникам, судьям и зрителям обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он отметил, что спорт объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий и взглядов на жизнь. Глава города поблагодарил организаторов спортивного мероприятия и всех, кто принимал участие в соревнованиях, пожелав удачи спортсменам и победы сильнейшему, а также выступить без травм.

С началом турнира собравшихся также поздравили заместитель министра по физической культуре и спорту РД, олимпийский чемпион в Афинах 2004 года Гайдарбек Гайдарбеков и председатель правления Федерации бокса Дагестана Хабиб Аллахвердиев.

Сразу после завершения  торжественной части продолжились предварительные поединки.

Своим мнением о проходящих соревнованиях с журналистами поделился Гайдарбек Гайдарбеков. Он рассказал, что на турнире планировалось участие большего количества спортсменов, но он совпал по срокам проведения с другими не менее значимыми соревнованиями, поэтому боксерам пришлось выбирать.

«Тем не менее здесь собрались перспективные ребята и девушки, для которых  это отличная возможность заявить о себе, набраться соревновательного опыта перед крупными турнирами», – отметил замминистра.

В заключительный день турнира прошли финальные бои.

Первыми на ринг вышли женщины. Следует сказать, что на избербашском ринге боксировали такие именитые спортсменки, как: бронзовый призер чемпионата Европы, двукратная чемпионка России Наталья Самохина из Новосибирской области; призер чемпионата России и победитель Кубка РФ Анастасия Запольская (Республика Карелия); финалистка чемпионата России Валерия Мезенцева, представляющая Карачаево-Черкесию, и другие. Победительницами в своих весовых категориях стали Анна Аэдма (Алтайский край), Наталья Самохина и Анастасия Лучкина (Ставропольский край), Наталья Сорокопудова  (Москва) и Патима Айшалова (Республика Дагестан).

6 2Много зрелищных поединков зрители увидели в мужском турнире. В весе 52 кг боксер из Ставропольского края Иброхим Хафизов не оставил шансов финалисту чемпионата Москвы Исмаилу Муцольгову, представляющему столицу страны.

В категории до 56 кг – в той самой, в которой в свое время выступал Хаджимурад Гамзаев – в финал пробились дагестанцы Хасбулат Омаров и Айгум Казакмурзаев. Решающий бой выиграл чемпион СКФО прошлого года Казакмурзаев, завоевав звание мастера спорта России.

В весе 60 кг золотой медали Гамзаевского турнира был удостоен Джабраил Алиев (РД).

Еще один боксер из нашей республики Магомед Тиновасов победил в финале в весовой категории до 64 кг у Хаджимурада Мамакова, выступающего за команду Москвы.

Воспитанник избербашской школы бокса (первый тренер Магомед-Расул Гусейнов) Мухтар Муртузалиев занял первое место в весе до 75 кг. Его соперник по финалу, дагестанец Хабиб Фарзулаев, не вышел на поединок из-за травмы.

В остальных весовых категориях первенствовали Сулейман Бамматов (РД, 69 кг), Юнус Ибрагимов (Москва, 81 кг), Умар Курбангаджиев (РД, 91 кг), Руслан Чобанов (РД, 91 кг +).

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и кубками от Минспорта республики и постоянных спонсоров.

В ходе турнира благодарностью от Федерации бокса РД «За активное участие в организации и проведении турнира и большой вклад в развитие и популяризацию бокса» также были отмечены директор УСБ имени А. Алиева Магомед Джандаров и инициатор состязаний памяти Хаджимурада Гамзаева, ветеран спорта Данил Джандаров.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика