Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПЕРВОЕ МЕСТО И КУБОК У ИЗБЕРБАШСКОЙ КОМАНДЫ

 

10 14 декабря на «Анжи-Арене» состоялся открытый Кубок Дагестанского регионального отделения федерации спорта слепых по минифутболу 5Х5 В1 спорт слепых.

 

Участниками турнира стали четыре команды: две избербашские, махачкалинская и команда из Чеченской Республики. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали старший тренер спортивной сборной России по мини-футболу В1 Александр Ерастов, под руководством которого сборная России стала победителем чемпионата Европы 2017 года и заняла 4 место на чемпионате мира в этом году, игроки сборной России Сергей Манжос и Андрей Тихонов. Гости показали мастер-класс для дагестанских и чеченских футболистов и приняли участие в турнире, играя за махачкалинскую и избербашскую команды.

Команда Избербаша заняла первое место и стала обладателем Кубка, обыграв в финале соперников из Махачкалы. Победный и единственный гол в игре забил Мурад Омаров. Третьи места заняли вторая избербашская команда, сформированная из учащихся школы- интерната нашего города, и коллектив из Чечни.

Футбол для слепых больше напоминает мини-футбол. Площадка размером 40х20 метров окружена бортиками по 1,3 метра высотой. Соответственно отсутствуют офсайды и ауты, что добавляет игре динамичность. Матчи состоят из двух таймов по 25 минут с 10-минутным перерывом. Команды состоят из четырёх полевых игроков и одного вратаря. Чтобы уравнять шансы, все игроки носят светонепроницаемые повязки. Исключение составляют вратари – они должны быть зрячими. Также в каждой команде присутствует ассистент (гид), который находится за воротами соперника и подсказывает своим игрокам местонахождение ворот. Но главным отличием является мяч. Он меньше обычного, тяжелее и почти не отскакивает от земли. А главное – внутри него трещотка, которая шумит при движении.

В футбол для слепых в нашей республике играют уже три года. Начальным этапом развития этого вида спорта стал выигранный Дагестанским региональным отделением федерации спорта слепых проект «Развитие мини-футбола 5х5 В1 в Республике Дагестан» на Всероссийском молодежном форуме «МАШУК-2016».

На средства проекта были приобретены дорогостоящие звуковые мячи, экипировка для игры в мини-футбол 5Х5 В1, проведены учебно-тренировочные сборы в городах Раменское и Махачкале. Основной итог деятельности по проекту это формирование главной и молодежной команд Республики Дагестан по мини-футболу для слепых. Стоит отметить, что половину состава как молодежной, так и основной команды составляют избербашские спортсмены – инвалиды по зрению. За последние два года наши команды приняли участие во всех Всероссийских соревнованиях по мини-футболу для слепых. Это стало возможно благодаря включению указанных мероприятий в календарный план республиканских спортивных мероприятий.

М. МАГОМЕДОВ,

председатель Избербашской МО ВОС.

Яндекс.Метрика