Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

РФС ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ

О РАЗВИТИИ ФУТБОЛА В ДАГЕСТАНЕ

 

10 0Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Республика Дагестан и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. В церемонии подписания приняли участие президент РФС Александр Дюков, врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов и председатель Федерации футбола РД Будун Будунов.

 

Соглашение заключено в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Оно поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в республике, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом в Дагестане.

Для этого в регионе будет создано два масштабных турнира для подрастающего поколения – «Школьная футбольная лига» и «Студенческая футбольная лига». Стороны организуют в регионе подготовку более 250 новых тренеров и судей. По завершении обучения список дагестанских арбитров пополнят первые судьи всероссийской категории. Образовательный процесс затронет и учителей физкультуры, которые получат возможность повысить квалификацию в Академии РФС.

В рамках формирования пирамиды подготовки резерва на базе стадиона «Труд» в Каспийске планируется появление спортивной школы со статусом «Региональный центр РФС», в которой будет организован региональный центр подготовки специалистов. Ещё две ведущие спортшколы Дагестана получат статус «Детский футбольный центр». Данные учреждения смогут рассчитывать на помощь РФС с инфраструктурой, инвентарем, обучением тренеров и тренировочными методиками в рамках проекта РФС «Наша смена». Число воспитанников республиканских спортивных школ, вызывающихся в сборные России, планируется увеличить в 4 раза.

Также до конца 2024 года в Дагестане планируется строительство более 90 новых инфраструктурных объектов. Среди них – 4 стадиона вместимостью более 1500 мест, 15 полноразмерных полей и свыше 70 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика