ДОСТОЙНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В УХОДЯЩЕМ СЕЗОНЕ

7 0Республиканский турнир по лёгкой атлетике среди детей 2006 года рождения и моложе, посвящённый 70-летию Избербаша, прошёл 24 октября на избербашском стадионе. В соревнованиях выступили команды Дербента, Дербентского, Магарамкентского районов, селения Мекеги Левашинского района и нашего города. Избербашская сборная была самой многочисленной, в её составе в турнире приняли участие около 30 юных легкоатлетов.

В программу соревнований вошли бег на 60, 300, 600 и 1000 м., прыжки в длину с разбега и толкание ядра.

В беге на короткой дистанции 60 м. победителем стал дербентский легкоатлет Марат Магомедов, показав время – 7,6 сек. Всего две десятые секунды ему проиграл наш Руслан Алиев. У девочек с хорошим результатом выступила представительница Дербента Сувайнат Газарова (8,5 сек.) и стала чемпионкой в беге на 60 м.

В беге на 300 м. снова выиграл дербентский спортсмен Шахбан Матаев, пробежав дистанцию за 41,8 сек. Второе место занял избербашец Мурад Эмирагаев. Третьим финишировал еще один воспитанник ДЮСШ ИВ Мурад Сулайбанов – 47,2 сек. У девочек победу в этом виде программы с хорошим результатом – 53,3 сек. одержала представительница Избербаша Карина Апандиева.

В беге на 600 м. доминировали магарамкентские бегуны. Среди мальчиков выиграл Асрет Нагметуллаев, показав время – 1,50,1 сек. Всего две десятые секунды проиграл ему занявший втрое место легкоатлет из нашего города Мурад Эмирагаев. На третьем месте закончил выступление его товарищ по команде Гаджи Исмаилов (1,56,1 сек.). Среди девочек также победила бегунья из Магарамкентского района Амина Кайтмазова, пробежав дистанцию за 2 минуты ровно. На второй строчке расположилась Светлана Рамазанова из Дербента (2 мин. 6 сек.), на третьем – участница из нашего города Амина Биярсланова (2 мин. 7 секунд).

На самой длинной дистанции у мальчиков первенствовал Шахбан Матаев из Дербента с результатом 3,13,5 сек. Второе место у избербашца Мурада Эмирагаева (3,22,9 сек.). Среди девочек лучше всех выступила дербентская бегунья Вероника Шихкеримова, её время – 3,31,8 сек. Второй финишировала её партнерша по команде Фатима Мисриханова (3,47,6  сек.), третьей – Амина Арсланова из Избербаша – 3,50,8 сек.

В толкании ядра весь пьедестал почета среди мальчиков и девочек заняли участники из нашего города. У юношей дальше всех снаряд толкнул Омар Адзиев (11 м. 77 см.). Второе и третье места соответственно заняли Магомед Магомедов (10 м. 88 см.) и Абдулмеджид Ахмедов (10 м. 80 см.).  Среди девочек не было равных Диане Исмаиловой, её результат 8 м. 35 см. Вслед за ней расположилась Патимат Керимова (7 м. 88 см.), третье место у Убайдат Казихановой, толкнувшей ядро на 7 м. 60 см.

В соревновании по прыжкам в длину отличились дербентские легкоатлеты Арсен Алиев (5 м. 15 см.) и Ислам Седретдинов (4 м. 89 см.), занявшие соответственно первое и второе места. Всего чуть-чуть проиграл лидерам прыгун из нашего города Магомед Магомедов. У девочек хороший результат показала юная участница из Дербента Марьям Караханова, прыгнув на 4 м. 67 см.

По окончании турнира победители и призеры были отмечены медалями и грамотами от отдела по физкультуре и спорту администрации Избербаша.

* * * * *

На следующий день, 25 октября, избербашские легкоатлеты под руководством своего тренера Османа Гаджиева приняли участие в открытом чемпионате города Дербента среди мальчиков и девочек 2003-2005, 2006-2007 и 2008 годов рождения и моложе, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войны.

На турнире выступило около 200 легкоатлетов, медали были разыграны в трёх беговых видах – 60, 400, 1500 м. и в прыжках в длину с разбега.

В нашей команде в беге на спринтерской дистанции хороший результат показала Зарина Муртузалиева – 7,9 сек. Она же установила рекорд города в прыжках в длину с разбега – 5 м. 20 см.

Ученица Османа Гаджиева Мадина Загидова заняла первое место в беге на 400 м., пробежав дистанцию за одну минуту ровно и вновь подтвердив, что в своей возрастной группе является лучшей в Дагестане в этом виде программы. Третье место заняла её младшая сестра Амина Загидова с результатом 1 мин. 14 сек.

Чемпионов и призёров наградили медалями и грамотами от отдела по физкультуре и спорту мэрии Дербента, а все команды – кубками за активное участие в соревнованиях.