НАШИ НА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ

С конце мая в г. Салават Республики Башкортостан состоялось первенство России по легкой атлетике среди спортсменов инвалидов по зрению в возрастной категории от 14 до 20 лет.

Более 200 спортсменов из различных регионов России приняли участие в этих соревнованиях. Среди команд-участниц была и сборная Республики Дагестан, на 90 процентов составленная из учащихся Избербашской специальной (коррекционной) школы-интерната 3-4 видов. Все спортсмены согласно международной классификации ИБСА (Международная федерация спорта слепых) были разделены на 3 класса (В 1, В 2, В 3). Классы ИБСА определяют процент имеющегося у спортсменов зрения. В классе В 1 выступают спортсмены без остатка зрения (тотально слепые), в классе В 2 – до 8 % зрения, в классе В3 – до 20 %, учитывая коррекцию зрения.

10-4

Наши ребята выступали в следующих дисциплинах: бег на 100, 200 и 400 м, прыжки в длину, тройной прыжок, метание копья, диска и толкание ядра. По итогам соревнования в активе дагестанской команды оказалось 10 медалей (1 золотая, 4 серебряных и 5 бронзовых).

Курбан Магомедов (класс В3) завоевал «золото» в прыжках в длину с результатом 568 см. Он же в упорной борьбе занял третье место в беге на 100 м.

Неплохие результаты в толкании ядра, метании копья и диска показал Шамиль Магомедов (класс В 2), занявший во всех этих дисциплинах вторые места. В толкании ядра он выполнил норматив первого разряда. Его товарищ по команде Рабазан Кадиев (класс В2) занял третьи места в метании копья и толкании ядра. Таких же результатов добились Гаджимурад Магомедов – в беге на 100 м и Гасбал Сулейманов – в прыжках в длину (оба класс В 2). Марат Гусейнов (класс В 1) в этом же виде занял второе место.

Помимо вышеуказанного спортивного мероприятия наши спортсмены в апреле выступили также на первенстве России по дзюдо, а также на первенстве и чемпионате России по голболу.

В соревнованиях по дзюдо вторыми призерами стали Руслан Кадиев (55 кг), Шамиль Магомедов (81 кг), Курбан Магомедов (73 кг). В активе Марата Гусейнова «бронза» в весе 66 кг.

Все ребята тренируются под руководством тренера Руслана Исрапилова.

В первенстве России по голболу принимала участие наша юношеская команда, которая в итоге заняла 7 место.

Во взрослом чемпионате страны команда Дагестана согласно жребию выступала в группе «Б», где ее соперниками стали сборные Астраханской, Ленинградской, Свердловской, Тульской, Нижегородской областей. Наша команда в группе сыграла 5 игр, из которых три выиграла и вышла в четвертьфинал соревнований. На этой стадии в соперники нам досталась команда Москвы, которой, увы, мы уступили со счетом – 3:10. Уже на протяжении нескольких лет наша команда успешно выходит в четвертьфинал соревнований и всегда уступает будущим чемпионам. И на этот раз традиция не была нарушена, и москвичи стали чемпионами России.

Сборная Дагестана по итогам чемпионата заняла 8 место. В обоих турнирах ее представляли избербашские спортсмены – учащиеся школы-интерната и члены местной организации Всероссийского общества слепых.