Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ. ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК

 

1-2Уже много лет в Избербаше ожидают завершения строительства  городских очистных сооружений канализации. Такой объект, как ГОС, является жизненно важным и имеет первоочередную значимость для развития города.

 

Во-первых, Избербаш быстро растет за счет активного строительства.  Во-вторых, нам нужно чистое и безопасное  море, ведь отдых на городском побережье стал очень популярным у туристов, приезжающих со всей России.

План строительства ГОС был четко намечен, сооружения постепенно возводились, но график работ постоянно сбивался из-за отсутствия достаточного финансирования и ряда других внешних проблем.

И вот, наконец, «забрезжил свет в конце тоннеля»: на сегодняшний день возведение городских очистных сооружений с увеличением мощности до 17 000 м3 в сутки завершено на 98 %. Об этом сообщил начальник отдела капитального строительства администрации Нурмагомед Мугудинов.

Движимая профессиональным любопытством, я посетила на днях этот строящийся объект. Экскурсия, которую устроил по ГОС Нурмагомед Мугудинов, оказалась действительно интересной. Я убедилась, что городские очистные сооружения в полной мере соответствуют всем необходимым современным требованиям. Это единый комплекс по сбору, очистке и отводу сточных вод, образующихся от существующей и перспективной городской застройки.  

– Очистные сооружения возводились в Избербаше  с перспективой на десятилетия, – рассказал начальник ОКСа. – Проект сооружений создавался еще в 80-е годы, но его значительно усовершенствовали. Технические решения, предусмотренные в проектной документации очистных сооружений, сегодня отвечают лучшим существующим технологиям. Вместо химикатов на новых очистных сооружениях будет применяться ультрафиолетовое обеззараживание. Это наиболее экологически чистый способ дезинфекции.

Канализационные стоки из города сначала будут попадать в канализационную насосную станцию, расположенную около пос. Рыбный. Из насосной станции двумя напорными коллекторами стоки будут поступать в распределительную камеру ГОС.

Далее технология очистки стоков предусматривает несколько этапов. Первый этап – это механическая очистка. Она проходит в решетках-дробилках и песколовках. В решетках задерживаются крупные плавающие предметы и взвесь. Тяжелые минеральные примеси выделяются в песколовках и отводятся на песковые площади. В случае аварии на ГОС стоки направляются в аварийный резервуар.

Далее стоки подвергаются биологической очистке по схеме аэротенков с регенераторами в блоке технологических емкостей. То есть, сточная вода отводится в первичные отстойники для создания наибольшего эффекта осветления в тонкослойных элементах. Выпадающий  в отстойнике сырой осадок и избыточный активный ил удаляются эрлифтами и направляются в минерализатор 1-й ступени, из которого по самотечному трубопроводу – в аэробный минерализатор 2-й ступени. Для разделения стоков на твердую и жидкую фазы в минерализаторах обоих ступеней, а также в первичных и вторичных отстойниках предусмотрены трехслойные модули.

Осветленная вода из блока технологических емкостей направляется на глубокую доочистку в блоки с щетинистой загрузкой. Загрузка состоит из отдельных пластин, в которых установлены пучки искусственной щетины. Наряду с образованием из выносимого из вторичных отстойников активного ила внутри пучка щетины также задерживаются отдельные хлопья ила.

Далее сточные воды попадают на станцию ультрафиолетового обеззараживания. Отмечу, что по старому проекту, вместо ультрафиолетового обеззараживания должно было быть хлорирование стоков. Но такой способ был бы небезопасным с точки зрения экологии, и от него решили отказаться.

Теперь же обеззараживание будет выполняться при облучении находящихся в воде микроорганизмов ультрафиолетовым излучением определенной интенсивности в течение определенного периода времени. В результате такого облучения микроорганизмы «стерилизуются», то есть они теряют способность воспроизводства. Хорошо известно, что ультрафиолетовая очистка не вносит изменений в химический состав обрабатываемой среды. Таким образом, ультрафиолетовое обеззараживание воды – эффективный, экологически чистый, надежный и экономичный способ.

2-1После прохождения всех циклов очищенная вода сбрасывается по напорно-самоточным коллекторам в приемную камеру глубоководного выпуска, который выходит в море.  

Вся система будет полностью автоматической и экологически безопасной – начиная от сбора сточных вод до сброса через глубоководный выпуск чистой воды в акваторию Каспия.  

Для обслуживания станции потребуется чуть более 30 человек.  – Объект почти готов к сдаче, – подытожил в конце экскурсии Нурмагомед Магомедович.

–  Остается только подать сюда резервную линию электричества, два независимых фидера. С ЛЭП в 6 киловольт уже давно проведены две линии к южной подстанции. Там даже установлены ячейки для  отдельных фидеров. Но нам нужно получить соответствующие техусловия, чтобы  подключить и запустить  ГОС.  Мы неоднократно поднимали этот вопрос на правительственном уровне. Ответственные лица должны были решить его с АО «Дагестанская сетевая компания» по согласованию с ОАО «МРСК Северного Кавказа». Также надеемся, что уже в первом квартале мы все же получим  остаток средств –  12 миллионов рублей – на полное завершение всех работ. Тогда  мы окончательно завершим объект, пригласим наладчиков для пуска ГОС и сдадим его в эксплуатацию. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика