ТЕПЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА К ЗИМЕ ГОТОВО

 

2 3МУП «Тепловые сети» практически завершила подготовку теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону, сообщил директор предприятия Ильяс Муртузалиев. Подготовка к отопительному сезону 2018-2019 годов идет в плановом режиме  и по графику, согласованному с администрацией города.

 

Задача специалистов предприятия – обеспечить надежную работу системы теплоснабжения города грядущей зимой, и они с ней отлично справляются – МУП  «Тепловые сети» среди муниципалитетов республики  считается одним из лучших.

Самое основное звено при подготовке к ОЗП – это котельное хозяйство.  На сегодняшний день все 11 котельных города подготовлены к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Во всех котельных произведен профилактический и текущий ремонт запорной и регулирующей арматуры, насосных агрегатов для бесперебойной подачи тепловой энергии потребителям. В помещениях автономных котельных произведена побелка и покраска, проведены противопожарные мероприятия с учетом всех предыдущих замечаний Госпожнадзора. Котельное хозяйство  проверили представители Ростехнадзора.

Помимо котельных, в порядок привели и всю инженерную инфраструктуру – 13 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. 

Для повышения надежности теплоснабжения специалистами предприятия выполнен комплекс работ по перекладке тепловых сетей. Только по капитальному ремонту произведена замена 0,85 км труб на участках, где в течение прошлой зимы происходили частые порывы – на улицах Маяковского, Чернышевского, пр. Мира, 8, Гамидова, 83, 83 «А», 83 «Б». Где было необходимо, заменили задвижки. 

Кроме замены участков теплотрасс коммунальщики также восстанавливают поврежденную и отсутствующую теплоизоляцию на трубах теплосетей, которые проложены над землей.

В ближайшие дни специалистами будут промыты и опрессованы внутренние системы отопления многоквартирных домов. Это позволит устранить все неполадки и избежать сбоев до или во время официального старта отопительного сезона.

В настоящее время ведется подготовка паспорта готовности предприятия к ОЗП. Согласно Положению и приказу Минстроя РД и Ростехнадзора, вся подготовка теплового хозяйства города должна быть завершена 15 октября.

По нормативу отопительный сезон в городе начнется после того как температура наружного воздуха на протяжении пяти дней не превысит +8 градусов С. При этом пуск тепла учреждениям социальной сферы по их заявкам осуществляется до официального старта отопительного сезона.

Коммунальщики подчеркивают, что на своевременность и качество выполнения ремонта влияет и ответственность избербашцев. Речь идет об оплате счетов за потребленную теплоэнергию.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика