Внимание, выполняется обработка и размещение новых материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ

 

6 0В конце декабря прошлого года предприятие МУП «Горводоканал» возглавил опытный специалист Арсланали Арсланалиев. Какие текущие задачи и цели новый руководитель ставит перед собой и сотрудниками для повышения эффективности работы предприятия, Арсланали Гасанович рассказал в нашей газете.

 

«Сегодня у нас первая и самая главная задача – обеспечение контроля и учета подаваемой воды, так как её потери в городе очень большие. Нерациональное использование воды влечёт за собой перерасход ресурсов, электроэнергии, перебои  в обеспечении потребителей водой и износ оборудования. Если мы добьемся существенного сокращения потерь воды, водоснабжение в Избербаше значительно улучшится.

Один из способов, согласно 261-ФЗ об энергосбережении от 2009 года, – это установка прибора учета, который обязан по закону иметь каждый абонент-потребитель. Расчёты за энергетические ресурсы, включая воду, должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определённых при помощи приборов учёта. Об этом говорилось неоднократно.

Абонент может установить прибор учета воды сам за свои средства. Если этого не происходит, водосчётчик мы установим сами в обязательном порядке после предварительного письменного уведомления. Счет, конечно, будет выставлен абоненту, и разница в затратах будет ощутимая. В случае отказа гражданина оплатить установку прибора учета, с нашей стороны будет передаваться иск в суд. Нам придется принять ряд таких непопулярных мер, чтобы обеспечить равномерное распределение воды всем абонентам. Кроме того, при экономии воды она может дольше отстаиваться в резервуарах и будет значительно чище.

Многие наши горожане сегодня озабочены, чтобы столь ценный природный ресурс расходуется неэкономно. Они обращаются к нам с требованиями, чтобы мы устанавливали приборы учета повсеместно, так как видят халатное отношение к воде со стороны своих соседей, родных и знакомых.

И действительно, часто можно наблюдать такую картину: у кого-то из шланга вода рекой течет во двор, а кому-то её не хватает, чтобы обед приготовить. Целесообразно ли, да и просто по-человечески ли таких случаях расходовать так бездумно водопроводную воду? В конечном итоге страдает тот потребитель, который аккуратно оплачивает все полученные счета, в отличие от тех своих соседей, чей бесконтрольный разбор воды или накопленные годами долги создают дополнительные трудности.

Есть и другая проблема. Это самопроизвольная утечка воды из емкостных сооружений, накопительных резервуаров и различных элементов водопроводной сети при нарушении их герметичности.

Как известно, многие горожане из-за того, что в жаркое время года воды не хватает, установили у себя такие накопительные резервуары, но не согласовали их установку с нашими специалистами, не получили соответствующие техусловия. Скажу честно, что в Избербаше мало сторонних специалистов, способных грамотно и правильно установить накопители, чтобы впоследствии не происходило утечек воды из резервуара. Причем, чаще всего мы наблюдаем, что для накопительных колодцев в частных домах используют бетонные кольца, герметичность на стыках этих колец отсутствует, через них и утекает ценнейшая вода в землю. Как это обнаруживается? Как раз после установки водомера. К нам обращаются абоненты в недоумении – почему после установки счетчика они стали платить за воду больше. При разборе ситуации выясняется, что у них в резервуарах наблюдается самопроизвольная утечка воды.                     

Потери воды должны быть обязательно снижены и у нас на предприятии. В частности, недавно мы обратились с официальным письмом в администрацию Избербаша с уведомлением о том, что накопительные резервуары МУП «Горводоканал» сильно изношены из-за длительной эксплуатации под воздействием внешней нагрузки и агрессивной среды и нуждаются в капитальном ремонте. Один из 6 имеющихся у нас резервуаров пришлось и вовсе заглушить и вывести из эксплуатации, так как он сильно тек и затапливал ближайшие хозяйства. Большая часть воды из него уходила в землю, а не потребителям. Уже год мы им не пользуемся. Постепенно приходят в негодность и другие резервуары.

В ответ на наше письмо 16 января по поручению главы ГО «город Избербаш» Магомеда Исакова рабочая комиссия под руководством заместителя главы администрации Шарипа Дайитмирзаева посетила предприятие и оценила состояние городских резервуаров. Что с ними делать – капитально ремонтировать или строить новые – сейчас решается в администрации.

Конечно, все сразу привести в порядок не получится – это очень большие расходы. Будем проводить ремонт постепенно, по одному резервуару.

Постоянно ведутся ремонтные работы и на наших ветхих инженерных сетях. Так, недавно пришел в негодность участок водопроводной трубы, проходящий от ул. Октябрьской до ул. геолога Брода (район Аварского магазина). Эта труба водоснабжения практически осталась под зданиями, доступа у нас к ней нет. Её необходимо было либо полностью отключить, либо заменить, но средств на эти ремонтные работы у предприятия нет. Об этом был доложено главе города Магомеду Исакову. Он сам изыскал средства для покупки материала – трубы длиной 700 метров и диаметром 110 мм. В ближайшее время мы ее заменим.

На прошлой неделе аварийная бригада МУП «Горводоканал» провела ремонтные работы по восстановлению водопроводной насосной станции второго подъёма (НС-2) в пос. Ачису. Пришел в негодность рабочий вал, так называемое «рабочее колесо» на оборудовании. Порывы на магистральном водоводе возникают периодически. Чтобы их устранить, специалисты предприятия работают практически в нечеловеческих условиях – в холодной воде, в грязи по пояс и по несколько часов.

Надеюсь, что, как и было анонсировано, в 2020 году будет осуществлена реконструкция наиболее аварийных участков внешней системы водоснабжения, что позволит значительно улучшить подачу воды городу и сократить её потери.

Отмечу также, что в конце 2019 года завершено строительство сбросного канализационного коллектора по ул. Индустриальной (участок № 1) и в районе пос. Рыбный (участок № 2) общей протяженностью 6,4 км (две напорные части). После окончания строительства три аварийные бригады МУП «Горводоканал» ускоренными темпами провели работы по подключению новой напорной канализационной линии диаметром 300 мм от КНС-1 (канализационная насосная станция первого подъёма, район (ДагЗЭТО) до основного коллектора, имеющего диаметр 1000 мм. На самой насосной станции КНС-1 также проведены некоторые необходимые ремонтные работы, станцию запустили. Она сегодня действует.

Вторую напорную часть коллектора – трубу длиной 3,7 км и диаметром 500 мм от КНС-2 (район пос. Рыбный) до очистных сооружений специалисты тоже подключили, провели успешный пробный запуск. Стоки дошли до очистных сооружений, порывов нигде не обнаружено.

Сегодня основная и самая большая проблема предприятия МУП «Горводоканал» – его должники. Несмотря на то, что по г. Избербашу в 2019 году улучшились показатели сбора абонентской платы за потребленную воду и составили 96 %, предприятие находится в    состоянии банкротства. Причина –  попутные потребители, а именно 4 населенных пункта Карабудахкентского района. Данный район не заключает с нами договоров длительное время и не платит за потребленную воду. В прошлом году по этому поводу были проведены в Минстрое три совещания, на которых было дано указание провести ряд мероприятий с указанием конкретных сроков. Ни одно из указанных мероприятий со стороны Карабудахкентского района не было исполнено. В частности, они должны были провести пуско-наладочные работы своих очистных сооружений в районе п. Манаскент, после чего переключить два населенных пункта –  п. Манаскент и п. Зеленоморск – на свои инженерные сети водоснабжения, качающие из другого источника, отключив их от водовода Каспийск – Избербаш.

Также остро стоит проблема с теплицами, расположенными вдоль водовода. В свое время мы отключили все теплицы от магистрального водовода Каспийск – Избербаш, но их владельцы нашли другой выход. Теперь огромное количество те­плиц, расположенных между Манаскентом и Зеленоморском, подключены к внутрипоселковым инженерным сетям водо­снабжения, куда поступает вода также из нашего водовода. Задолженность Карабудахкентского района перед Избербашским МУП «Горводоканал» составляет более 130 миллионов рублей. Дела по задолженности находятся в судебных инстанциях, ведётся судебная тяжба.

В завершение нашего разговора отмечу, что с 9 января 2020 года МУП «Горводоканал» г. Избербаша объявил акцию по списанию пени за услуги холодного водоснабжения и водоотведения.

Такой акцией могут воспользоваться абоненты-физические лица, имеющие дебиторскую задолженность. Абоненты, полностью погасившие свою задолженность до 31.01.2020 г., получат списание пени. Обращаю внимание, что после 31 января это сделать будет уже невозможно – так настроена компьютерная программа учета. Акция направлена на то, чтобы жители смогли выйти на последующую оплату за коммунальный ресурс без долгов и начать новый год без обременений.

Долги абонентов – это серьезная экономическая нагрузка для предприятия, которая не позволяет выполнять  больший объем работ по ремонту и содержанию сетей».

 Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика