БЫТЬ ЛУЧШИМИ

 

3 0Управляющая компания «Коммунал» является одним из лидеров на рынке жилищно-коммунальных услуг Дагестана. В этом году она вновь вошла в тройку  лучших управляющих  организаций  республики.

 

Такое лидерство закономерно, ведь ООО УК «Коммунал» – это профессиональная команда специалистов, оказывающих полный спектр услуг по содержанию и техническому обслуживанию многоквартирных жилых домов Избербаша.

Успешных показателей компания достигла благодаря добросовестному исполнению своих обязательств перед населением. С каждым многоквартирным домом управляющая компания работает индивидуально, в зависимости от конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества. Специалисты компании ежегодно проводят осмотр общего имущества, итогом которого является составление акта технического состояния МКД с последующим внесением предложений о проведении того или иного вида работ. Все запланированные работы вносятся в план текущего ремонта, который находится на постоянном контроле инженеров УК. Один из показателей добросовестно налаженной работы УК – подготовка МКД к зиме, которую она проводит со значительным опережением графика.

Март для коммунальщиков – время подводить предварительные итоги осенне-зимнего периода, когда отопительный сезон почти завершен.  Как рассказал в интервью накануне Дня работников ЖКХ руководитель УК «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев, в отопительный период проблем у компании и жильцов МКД  практически не возникло.

«На сегодняшний день в нашем управлении находится 130 домов, из них 76 домов – с центральным отоплением. После окончания преды-дущего отопительного сезона мы промыли  системы отопления во всех домах, провели мониторинг обращений жителей в УК «Коммунал», учли все  замечания и затем по плану мероприятий по подготовке к ОЗП начали ремонтные работы.

3 2В 2019 году более чем в 10 домах была заменена запорная арматура на вводах и разводках систем отопления, в пяти домах – по ул. Азизова, 13, 27, ул. Маяковского, 114, 116 и 118 – мы заменили отдельные участки труб в подвалах, чтобы наладить систему отопления. Также в 6 МКД  по ул. Гамидова, 83, 83А, 85, 81, 81А и ул. Азизова, 13 и 27 полностью заменили стояки отопления с учетом разводки и подключения к батареям с подвала по пятый этаж. Ведь забитая труба или батарея попросту не даёт горячей воде выполнить свою задачу – качественно обогреть помещение.  И конечно, пристальное внимание уделяется  подготовке МКД с печным отоплением к работе в зимних условиях – прочищаем трубы, налаживаем тягу в печи.

3 5Подобная работа по плану мероприятий проводится и с системами горячего и холодного водоснабжения. Так, в 27 МКД была установлена новая запорная арматура на вводах  диаметром 76, 63, 50, 40 и 32 мм  с обратными клапанами на горячем водоснабжении. Примерно в 10 домах заменили отдельные участки труб  взамен непригодных. В  МКД по ул. Маяковского, 102, 104 и 106 заменены старые металлические стояки холодного и горячего водоснабжения  с 1-го по 5-й этажи.

Не осталась без внимания и канализационная система – ее отремонтировали в домах по ул. Маяковского 106, 110, 108, Буйнакского 109, 109 А и ул. Азизова, 27.

Где было необходимо наши работники отремонтировали еще и уличные колодцы канализации, накрыли их люками – это по ул. Гамидова, 73, 75, 77, 79, 69, 61, 59.

Обслуживание систем электроснабжения наших многоквартирных домов – очень важная часть плана мероприятий. В преддверии отопительного сезона 2019-2020 и во время него в 40 домах был проведен ремонт поэтажных электрических щитов, заменены рубильники в силовых щитах. Электропроводка, особенно в старых домах, постепенно  выходит из строя, так как нагрузка за счет современных электроприборов резко возросла. Поэтому в 35 домах мы провели текущий профилактический ремонт системы электроснабжения, включающий устранение висящих проводов, замену кабелей, негодной проводки и т.д. В 6 домах перед подъездами установлены новые плафоны освещения.

3 3В 15 подведомственных МКД  в рамках запланированных мероприятий мы провели текущий ремонт кровли – устранили протекания, заменили  кое-где  поврежденные ветром листы профнастила, в 8 домах отремонтировали или заменили водосточные трубы и их комплектующие.

Пять МКД обзавелись новыми козырьками  над входами подъездов. В некоторых старых домах наши специалисты усилили и бетонные козырьки и балконные плиты в выносных балконах, которые уже начали разрушаться.  

Каждый год мы обязательно нанимаем автогидроподъемник, чтобы прочистить водосточные трубы от скапливающегося мусора. Водостоки позволяют организовать отвод дождевой воды с кровли, чтобы та не подмывала и не разрушала фундамент. Кроме того, они защищают от влаги стены и цоколь.

3 4В прошлом году был проведен огромный объем работ по ремонту подъездов. Работая в основном по заявлениям и просьбам жильцов,  две бригады маляров-штукатуров отремонтировали 30 подъездов в МКД по ул. Гамидова, начиная с 59 и до 83 А и 83 Б. Отмечу, что на ремонт одного подъезда у нас было затрачено порядка 80 тысяч рублей. В перечень работ входит штукатурка, шпатлевка, побелка, покраска панелей и перил.

Помимо этого, более чем в 20 домах, где требовалось, обновили, заменили или отремонтировали ограждения, перила и окна на лестничных клетках.

В трех домах по ул. Гамидова по просьбам жильцов наши  сотрудники построили бетонные пандусы для инвалидов-колясочников.

План мероприятий по подготовке к ОЗП 2019-2020 году включал в себя также частичный ремонт фасадов, ремонт и покраску газовых инженерных сетей, мероприятия по противопожарной безопасности и многое другое. Сюда же входит и благоустройство  – это ремонт и покраска скамеек, посадка деревьев, обрезка кустарников. Во дворах 7 домов  по ул. Буйнакского, 91, ул. Гамидова, 83 Б, 83 А, 83, 85, 87 В и ул. Жданова, 5 мы  установили детские горки, турники, песочницы. На все проведенные  работы по плану подготовки к ОЗП – 2019-2020  было  затрачено около 2 млн. 683,4 тыс. рублей.

3 1Необходимо отметить, что УК «Коммунал» тесно сотрудничает с Дагестанским фондом капитального ремонта. В прошлом году «Коммунал» совместно с администрацией города и Дагестанским фондом капремонта составил план мероприятий, в рамках которого было капитально отремонтировано Фондом общедомовое имущество 18 МКД.

В наши функции входит  предоставление перечня домов, в которых необходимо провести капремонт, а также осуществление поддержки, сопровождения и контроля ремонтных работ. Проведение капремонта – это огромная помощь в содержании имущества подведомственных нам многоквартирных домов. Обновлены системы канализации, отопления, водоснабжения, заменены кровли, отремонтированы фасады.

Сегодня Избербашу уделяется пристальное внимание со стороны Дагестанского фонда капремонта, так как наш город  занимает первое место по сбору платежей за капремонт по республике и даже Северному Кавказу. И это благодаря нашей инициативе – мы предложили аккумулировать все платежи за услуги ЖКХ и в том числе за капремонт в единую квитанцию, в результате сборы возросли. В этом году капремонт будет проведен уже в 20 домах. 

УК ООО «Комунал» – активный и обязательный участник всех общегородских субботников. Сотрудники компании вносят свою большую лепту  в реализацию программы «Комфортная городская среда» на территории города. Они охотно приводят в порядок дворы и общественные территории после их реконструкции – вывозят строительный мусор, сажают деревья, белят бордюры и кустарники, подметают. Контролеры компании ведут большую информационную работу с жильцами МКД по части программы «Мой Дагестан – комфортная городская среда», собирают жильцов на общие собрания и терпеливо разъясняют  все нюансы проекта.

Сердце управляющей компании – это, конечно, обслуживающий и технический персонал. Эти люди – мастера своего дела. Их труд тяжёлый, и все они достойны самого глубокого уважения. Хочу отметить работу и заслуги  старшего мастера Амина Алибекова, контролеров Патимат Алиевой и Шамай Булатовой, слесарей Ислама Гайдарова, Арсена Магомедова, водителя Бейбулата Бейбулатова.

Управляющая компания гордится своими специалистами и поздравляет их с праздником».

 Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика