КАНАЛИЗАЦИЯ – НЕ МЕСТО ДЛЯ МУСОРА!

 

6 0Сантехники МУП «Горводоканал» в очередной раз просят жителей Избербаша не сливать жир и не сбрасывать мусор в канализацию, так как это приводит к засорам. В последнее время их количество увеличилось в связи с пребыванием людей дома на самоизоляции.

 

В раковины и унитазы сливается жир, сбрасываются всевозможные отходы.  Вода вместе с жиром, органическими отходами, мелким мусором застревает в самых неподходящих местах, например, на поворотах труб, в коллекторных колодцах. На канализационных насосных станциях (КНС) вода попадает в большой колодец, где установлен мощный насос, перекачивающий сток дальше. Насосы очень часто блокируются различного рода мусором, и движение воды останавливается. 

Вообще, что мы знаем о системе водоотведения жилых домов, или как ещё называют – системе канализации? Система водоотведения в многоквартирных жилых домах – это коммуникации из чугунных или пластиковых труб диаметром, как правило, 50-100 мм, посредством которых самотёком из квартир отводятся жидкие отходы жизнедеятельности человека. Из квартир, через подвал и далее, минуя несколько канализационных камер, стоки собираются в трубы большего диаметра и дальше, протекая несколько десятков километров, попадают в очистные сооружения. Все вроде ясно и понятно, но, к сожалению, у многих жильцов многоквартирных домов складывается впечатление, что систему жидких (!) стоков можно использовать как мини-мусоропровод.

Что только в унитаз не сливают! Слесарей-сантехников МУП «Горводоканал», которые занимаются устранением засоров, уже не удивляют тряпки и памперсы, которые они достают из трубы. Это дело привычное, говорят они. Кости, игрушки, пищевые отходы, одежда, строительный мусор – это только малая часть всего разнообразия содержимого канализации. Слесари уже давно горько смеются: устраняя засор, можно время года определить – «добропорядочные домохозяйки» летом и осенью начинают активно заниматься консервированием даров природы, и что только не попадает в канализацию – гнилые помидоры чуть ли не ведрами, испорченные фрукты и овощи, разбитые банки. Вместо того чтобы все это вынести на улицу и кинуть в мусорный контейнер, они все спускают в унитаз, чем вносят свою лепту в очередной засор канализации. Более того, именно в летний период домохозяйки виноваты в засорах практически на 70 процентов.

Жители многоквартирных домов постоянно страдают от забитой канализации. И сколько не говори, что бросать туда все подряд нельзя – все равно кидают. Казалось бы, с появлением пластиковых канализационных труб эта проблема уйдёт – ведь в отличие от труб чугунных, пластиковые трубы внутри совершенно гладкие, и мусор не сможет зацепиться. Как бы ни так! Очень часто причиной засоров становятся синтетические салфетки. Ведь нередко сантехники при монтаже труб не зачищают внутреннюю поверхность разрезанных для стыка труб. За  эти неровности и заусеницы цепляются салфетки, которые, в отличие от бумажных, не растворяются, а накапливаются.

А со сковородок и противней, жиры и масла попадая в трубы, застывают и со временем формируют жировые наросты в канализации. Нередки реальные случаи, когда забитые жиром трубы прорывало, в результате чего подвалы в домах оказывались затопленными.

По словам главного инженера  МУП «Горводоканал» Магомедмурада Нухова, засоры приходится устранять по 4-6 раз за сутки в разных концах города. И больше всего таких случаев – в жилых массивах, среди многоквартирных домов. В частном секторе люди также довольно часто используют колодцы в качестве мусоросборников, сбрасывая туда крупный строительный мусор, листву и отходы. Проблема может усугубляться и во время дождей, когда канализационные коллекторы переполняются водой, тогда ремонтники выезжают на вызовы до 10 раз в день. Канализационные системы Избербаша довольно старые, и любая твердая масса забивает их.

Устранение проблемы может занимать несколько часов, существенно ограничивая на это время пользование канализационной  сетью. А ведь все согласятся, что  жить в многоквартирном доме без воды можно намного дольше, нежели без возможности пользоваться канализацией.

Безусловно, разная степень засорённости требует определённого времени, а вот последствия в виде запаха элементов оставшихся отходов на поверхности будут долго напоминать о себе и вносить дискомфорт в повседневную жизнь.

Конечно, работники предприятия регулярно проводят профилактику систем водоотведения, но предсказать, где и когда кто-то бросит мусор в канализацию, и остановить систему жизнедеятельности человека невозможно. Наказать неаккуратных жильцов тоже невозможно, поскольку нереально вычислить, в какой именно квартире дома произошел выброс посторонних предметов. Жители должны сами понимать, что нецелевое использование сетей приводит к аварийным ситуациям, которые никому не нужны. Использовать систему водоотведения можно лишь по прямому назначению – она предназначена для транспортировки только жидких бытовых отходов. Твердые отходы, в том числе остатки от консервации овощей и фруктов, пластиковую, стеклянную, картонную тару, бумагу необходимо складывать в мусорные ведра. Это же касается строительного мусора, текстильных изделий, костей и других предметов и веществ, которые не растворяются в воде и могут привести к аварийной ситуации или разрушить защитный слой канализационной трубы. В этом списке есть бумага, а также чайная заварка и кофейная гуща – они скапливаются в трубах, образуя настоящий тромб. 

Необходимо помнить, что при засоре канализации в многоквартирном доме вы создаете проблему не только себе, но и многим вашим соседям. Многоквартирный жилой дом – это дом, в котором живёт много людей, но всего лишь одна система отвода стоков, поэтому правильная эксплуатация, отсутствие засоров – вклад каждого жильца дома.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика