Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ГОРВОДОКАНАЛЕ ВЕДЁТСЯ РЕМОНТ 

НАКОПИТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

 

4 3Лето – пора для Избербаша и его жителей сложная. Проблема нехватки воды в муниципалитете  стоит уже много лет, ведь у Избербаша своих водных источников нет, а этот ценный ресурс поступает к нам из оз. Рыбье в Каспийске по водоводу протяжённостью 60 км.

 

К тому же с каждым годом становится все больше попутных потребителей и незаконных пользователей, которые подключаются к магистральному водоводу «Каспийск-Избербаш». Вода до того, как попасть в Избербаш, частично отбирается  садоводческими обществами г. Каспийска, военными частями, береговыми базами отдыха и населенными пунктами Карабудахкентского района, это не считая  теплиц, детских лагерей отдыха и других организаций.  В результате непосредственно до Избербаша  ее доходит совсем мало. 

Руководством МУП «Избербашский горводоканал»  ведётся ежедневная работа по ограничению незаконного потребления воды. Все обнаруженные врезки, несанкционированно возникающие на водоводе, рабочие предприятия отрезают. К сожалению, буквально в тот же день врезки  появляются снова, контролировать трубу круглосуточно не получается – не хватает аварийных бригад.

4 4Чтобы улучшить водоснабжение Избербаша, администрацией города и руководством МУП «Избербашский горводоканал» принято решение провести ремонт четырех накопительных резервуаров  для воды. Два резервуара объемом 2500 кубометров и два накопителя объемом по 1000 кубометров каждый.

Данные резервуары не ремонтировались более 10 лет, они были заилены и пропускали воду. Один из них долгое время находился в аварийном состоянии и не использовался порядка  3-х лет, остальные использовались всего на 60-70 %.

Администрация Избербаша обратилась с соответствующим письмом в Правительство Республики Дагестан, и после рассмотрения заявки на ремонтные работы были выделены денежные средства в размере 24 миллионов рублей по линии министерства финансов РД.

Согласно заключенному контракту, специалисты подрядной организации «Спецпромстрой» очистят резервуары от грязи и ила,  отремонтируют несущие конструкции, обеспечат гидроизоляцию стен и потолка накопителей. Ремонту подвергнутся и распределительные узлы резервуаров. Данные мероприятия  позволят увеличить их пропускную способность и объём накопляемой воды, а также устранить утечку воды. Также ремонт будет проведен в нескольких помещениях предприятия.

На данный момент МУП «Горводоканал» продолжает осуществлять подвоз воды по заявкам, поступившим  в диспетчерскую службу от управляющих компаний, старших по дому и жителей города.

На подвозе воды задействованы 6 водовозов, ещё 4 водовоза направлены в помощь МУП «Горводоканал» из селения Уллубийаул.  Каждый водитель может отработать 5-6 заявок, в целом  получается до 50 адресов в день. Заявку на подвоз воды горожане могут оставить, позвонив в диспетчерскую службу МУП «Избербашский горводоканал».

Вода является единственным природным ресурсом, который ничем нельзя заменить. Такое положение должно заставить задуматься о бережливом отношении к ней. Но, к сожалению, даже в те дни, когда во многих районах города наблюдаются серьезные проблемы с водоснабжением,  горожане экономно расходовать ценный ресурс не хотят.

Вода в больших объемах используется для полива приусадебных участков в частном жилом секторе, что  приводит к еще большему снижению давления воды в водопроводе. Если собственники домовладений, оборудованных индивидуальными приборами учета воды, вынуждены экономно расходовать питьевую воду, то домовладельцы, потребляющие питьевую воду безучетно, осуществляют полив из шлангов в течение длительного времени.

Мало того, многие  поливают дворы, охлаждая территорию вокруг дома. В канализацию утекают реки чистой, неиспользованной воды. А в это время кто-то в Избербаше  страдает от её отсутствия.

В этой связи в очередной раз обращаемся к жителям Избербаша с призывом к бережному использованию  воды.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика