Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПРИМЕР МУЖЕСТВА И ВОИНСКОЙ ОТВАГИ

 

9 декабря День Героев Отечества отмечали и в городском краеведческом музее.6-1

Ветераны труда и тыла, участники венгерских событий, педагоги-историки рассказали школьникам и студентам Республиканского индустриально-промышленного колледжа о героическом прошлом нашей страны, исторических сражениях Великой Отечественной войны, предопределивших ее исход. Тыловики, чье детство пришлось на суровые годы войны, делились воспоминаниями о том времени.

«Наша страна воспитала много замечательных сынов, которые в трудную минуту становились на защиту своей Родины, незамедлительно откликались на любую беду братских народов, всегда были готовы оказать бескорыстную помощь», – отметила в своем приветственном слове заведующая ОКН Белла Гулагаева.

– За героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, почетного звания «Герой Советского Союза» в нашей стране были удостоены более 11 тыс. 600 человек. Из них дважды и более раз удостоились столь высокой чести 115 человек. Среди Героев Советского Союза военного времени – 86 женщин, открыла этот список отважная партизанка Зоя Космодемьянская. На фронтах ВОВ вместе с другими братскими народами воевали и свыше 180 тыс. дагестанцев, более 90 тыс. из них не вернулись с полей сражений. Десятки тысяч сыновей Дагестана награждены орденами и медалями. 75 из них удостоены высокого звания «Герой Советского Союза», 8 человек стали кавалерами ордена Славы всех степеней.

В марте 1992 года было учреждено звание Героя России, первыми среди дагестанцев его удостоены летчик-испытатель Магомед Толбоев и участник боевых действий в Афганистане, рядовой Нухидин Гаджиев. Всего Героями стали 34 дагестанца».

На мероприятии выступили председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов, заслуженный учитель РД Наби Иманалиев, участник венгерский событий 1956 года Бейбола Мисриев, ветераны тыла Алексей Дуюнов и Мария Головина, лектор-экскурсовод ОКН Магомед Магомедов. Они пожелали ребятам любить и защищать свою Родину, быть достойными сыновьями нашего Отечества.

6-3

На встрече также говорили о том, что в дагестанском обществе сегодня развернута активная работа против терроризма и экстремизма. Однако в ней не в полной мере используется такой мощный потенциал, как пример мужества и воинской отваги Героев, готовность дагестанцев к самопожертвованию во имя защиты Отечества.

Имена и подвиги Героев войны и труда, всех дагестанцев и россиян, участвовавших в войне и восстановлении разрушенного народного хозяйства, в борьбе против терроризма и экстремизма, во имя мирного созидания и обеспечения достойной жизни народа, навсегда останутся в благодарной памяти народов России.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика