Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ

 

«Много гор. Удивительная природа. Сказочно голубые реки. Костры красных маков. У афганского народа свои поверья. Чай – непременный атрибут гостеприимства, которое высоко развито. Гость неприкосновенен. Это Восток…» – так описывала Афганистан в своей книге «Цинковые мальчики» лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич. Но у поколения наших отцов и даже у нас, молодежи 25-27 лет, Афганистан ассоциируется с войной – не нашей, чужой, в которую мы, российский народ, оказались втянуты.

Декабрь – начало трагедии, вошедшей в историю нашей страны как Афганская война. Еще никто не догадывается, что продлится она не просто многие годы, а целые жизни. Молодые жизни. В конце декабря в Афганистан по договоренности с руководством были введены советские войска. Поводом стала просьба президента Афганистана Хафизуллы Амина об оказании ему военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.  

6-2Так продолжалось 10 лет, 2238 дней. И лишь в 1988 году в Швейцарии министры иностранных дел Афганистана и Пакистана подписали Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Последние советские войска покинули страну 15 февраля 1989 года.

В этом году Россия отмечает 27-летнюю годовщину с того памятного дня. Мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в Центральной библиотеке. В его организации приняли участие работники ЦБС, Детской школы искусств и Дворца культуры, а в качестве зрителей присутствовали учащиеся СОШ № 3, 11 и педколледжа.

«Немало воды утекло с того времени, – обратилась к зрителям библиотекарь ЦБ Маржанат Гаджиева. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но память о той далекой войне жива, и будет напоминать о себе до тех пор, пока живы матери героев, пока болят раны воинов. Война продолжается в душах тех, кто в ней участвовал».

Позже на российские экраны вышли фильмы об Афганской войне: «Афганский излом», «Девятая рота» и другие. В них сделана серьёзная попытка показать весь трагизм и героизм тех событий, желание понять и объяснить, что поднимает людей в атаку, ведет навстречу пулям и какие чувства испытывает человек на войне, находясь на зыбкой границе, отделяющей жизнь от смерти. Фрагменты из этих фильмов учащиеся посмотрели в ходе вечера памяти.

Обратился к молодежи и председатель Совета ветеранов Абдулкасим Абусалимов: «По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь».

Среди воинов афганцев есть и наши земляки, среди которых работник городского отдела культуры и наследия при ГДК Магомед Магомедов. Он вспоминал, как солдаты, сержанты и офицеры с чувством исполненного долга вернулись на родную землю. «Многие с той войны прибыли окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной.

Время неумолимо делает своё дело. Вглубь истории уходит война в Афганистане, последняя война в Чечне для парней и их матерей. И дай им Бог, чтобы она была последней».

Каждое время рождает свои песни. Эта война породила немало одаренных поэтов, в чьих песнях отразились чувства и переживания молодых людей, с оружием в руках исполнявших свой воинский долг. Эти песни писали ребята, прошедшие ад афганской войны. Они знали ее не со стороны, поэтому простыми словами этой песни говорит сама правда. Такие композиции и стихи на мероприятии исполняли учащиеся школ, музыкального и театрального отделений Школы искусств. 

Муминат МАГОМЕДОВА.

 

Яндекс.Метрика