Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЭСТАФЕТА ВОСПИТАНИЯ ЛЮБВИ К ОТЧИЗНЕ

 

19 марта учащиеся-токсовцы г. Избербаша посетили Ленинкентскую гимназию № 35 и провели мероприятие, посвященное военно-патриотическому воспитанию «Это нужно не мертвым – это нужно живым».

6-2

Ребят встретил большой радушный коллектив гимназии во главе с директором, отличником образования РД, заслуженным учителем России и Дагестана, кандидатом педагогических наук и краеведом Меджидовой Чакар Меджидовной. Токсовцам показали интересную экспозицию школьного музея. Экскурсоводом сначала выступила сама неутомимая Чакар Меджидовна. Она рассказала коротко об историческом прошлом селения Алты-Боюн, названного после Октябрьской революции Ленинкентом, и ныне превратившегося в большой благоустроенный интернациональный поселок городского типа.

Надолго задержались гости в отделе боевой славы музея, где почетные места занимали фотоснимки, ордена, медали и личные вещи защитников Отечества. Ребята с интересом осмотрели уникальные экспонаты этнографического и художественного разделов, многочисленные солидные альбомы, в которых с 1990 года ведется летопись поселка и гимназии.

Неслучайно то, что гимназия является базовым учебным заведением Республиканского центра детского-юношеского туризма и краеведения. Здесь действует мощное поисково-патриотическое движение ТОКС, куда входят 44 отряда пионерских организаций. В школе-гимназии работают 3 отряда: «Следопыты Ленинкента», «Память» и «Поиск». Благодаря сотрудничеству с архивами, следопытам удалось добыть много ценных сведений о своих земляках – участниках ВОВ.

 Ежегодно в мае и сентябре в гимназии проводятся дни памяти с приглашением ветеранов войны и труда. Доброй традицией стало проведение уроков мужества, экскурсий по местам боевой славы. Коллектив школы посадил Аллею памяти в честь ленинкентцев, не вернувшихся с войны. В гимназии и поселке проходят акции «Как живешь, ветеран?», «Долг памяти», «Детство, опаленное войной».

Куда бы гимназия ни посылала своих учеников: на конкурсы, смотры, олимпиады, везде и всегда они показывают себя достойно и добиваются хороших результатов.

 Продолжила рассказ о гимназии молодая учительница Аминат Гаджиева, выпускница этой школы, окончившая потом Дагестанский пединститут. Она провела нас по кабинетам гимназии, каждый из которых – это история. Вот кабинет, посвященный герою-подводнику Магомеду Гаджиеву, рядом – великому дагестанскому поэту и прозаику Расулу Гамзатову, имеются кабинеты аварского, кумыкского     языков.

Из музея мы перебрались в просторный зал, где заняли удобные места за столами с угощениями. Затем слова благодарности участникам круглого стола выразили руководитель ТОКСа Артур Чупалаев, учителя: Барият Курбанова, Гульнара Камбулатова и родители учеников    10 класса. Чакар Меджидова также поблагодарила гостей за большую оценку работы педагогического коллектива гимназии. Затем присутствующие обменялись подарками на память.

Каждая такая встреча нацелена воспевать мужество, храбрость, чтобы сохранить добрые дагестанские традиции для воспитания детей и молодежи. На таких встречах устанавливается связь поколений, так необходимая для  сохранения исторической памяти народа.

 

Артур ЧУПАЛАЕВ.

Яндекс.Метрика