Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

img33

Газета «Ветеран» призывает всех, кто отслужил в рядах Российской армии, способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи.

 

9 июня 1945 года маршал СССР Г.К. Жуков подписал приказ о создании Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ).

Основная задача Группы войск заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника.

Личный состав численностью 2,5 миллиона военнослужащих, тысячи самолетов, танков и самоходок, орудий и минометов,  плюс боевой опыт Великой Отечественной войны. Такая, мягко говоря, уникальная группа могла в то время перемолоть любую армию мира.

В 1949 году в сентябре усилиями военно-политических кругов Америки, Англии и Франции создается Федеративная Республика Германии. На карте мира – два немецких государства. А с марта 1954 года название группировки меняется на ГСВГ (Группа советских войск Германии). В мае 1954 г. между СССР и ГДР, Болгарией и Венгрией, Польшей и Румынией, Чехословакией и Албанией заключается договор о дружбе и взаимопомощи.

Я прошел военную службу на территории Германской Демократической республики (ГДР) с августа 1954 года по декабрь 1957 года. Служил в городе Ростоке. Службу начинал рядовым, а после окончания школы сержантов, завершил ее помощником командира взвода  артиллерийской противотанковой батареи. Мне была доверена на учениях стрельба настоящими снарядами по движущей цели. Отстрелялся на отлично. О прошлом времени не жалею, скорее горжусь.

Как сейчас помню в школе сержантов призыв: «хочешь мира – готовься к войне». Он был ясен и понятен. А майор-начальник школы начинал занятия с нами провозвещением: «Завтра война!». Как тут не поверить начальнику, как можно не стараться в освоении военной техники и не научиться командовать отделением, взводом.

Мы, солдаты, сержанты и офицеры, ГСВГ всегда находились в боевом дозоре. Мы первыми могли принять огонь на себя. А поставленные перед нами боевые задачи готовы были выполнить даже ценой собственной жизни. Это показывали весенние маневры ­–  военные учения оперативно-стратегического масштаба в обстановке, приближенной к боевой. Поэтому служили мы по-фронтовому, таков был девиз.

Но пришел 1989 год. В силу известных политических событий советские войска выводятся из Восточной Германии. Они возвращаются на Родину.

Со мной служили ребята-дагестанцы: Омаров Гасанхан из села Дегва, Омаров Абдусалам из Сергокалы, Магомедов Адзи из с. Мюрего, Ибрагимов Али из Избербаша и многие другие. Мы и сегодня поддерживаем связь. Встречаемся, чтобы пожать друг другу руки. Мы были преданы своему Отечеству, народу, любили их. Это был настоящий патриотизм.

Пусть Совет ветеранов войны и труда нашего города, руководимый А.А. Абусалимовым, станет носителем лучших традиций прошлого, на которые можно и нужно опираться в деле воспитания патриотизма.

Виктор ПОЛУНИН,

старший лейтенант запаса.

Яндекс.Метрика