Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПО МЕСТАМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

 

6Формула удачного путешествия проста. Достаточно взять интересную идею, прибавить к ней хорошую компанию и умножить на количество людей, готовых поддержать тебя – и вот уже можно паковать вещи и собираться в путь. Так рождаются вдохновляющие поездки, воспоминания о которых копятся в личном «золотом фонде» памяти. В этом меня точно поддержит и поймет небольшая группа избербашских школьников вместе с их руководителями, что не так давно вернулась из поездки в Волгоград.

 

Началась эта история незатейливо – с телефонного звонка. В конце апреля начальнику Управления образованием Раисат Гаджиалиевой позвонили из Волгоградского общественного объединения «Дом дружбы» и предложили школьникам г. Избербаша принять участие в патриотическом проекте «Маршрут Победы», посетив город-герой Волгоград. Программа включала в себя посещение памятных мест Сталинградской битвы и культурных учреждений Волгограда. Раисат Хабибуллаевна поддержала инициативу и передала идею для дальнейшей организационной разработки методисту ИМЦ УО Оксане Рауде. Дальше дело за малым – выбрать 6-8 самых примерных, умных и талантливых школьников от каждой школы вместе с ответственными за них руководителями. Получилась довольно большая группа, и, как часто бывает в таких ситуациях, потребовалась финансовая поддержка. Оксана Рауде обратилась за ней к руководителю исполнительного комитета Избербашского отделения ВПП «Единая Россия» Айшат Тазаевой, которая уже через несколько часов решила одну из важнейших проблем – нехватку транспорта. Финансовую поддержку оказали учредители холдинга «Юг России» Магомедхабиб Амиров и Зубайру Ибрагимов.

Так, благодаря отклику неравнодушных людей, поездка состоялась. Единственным минусом было лишь ограничение во времени: на все про все у ребят было всего три дня, два из которых они провели в дороге. 

Тот самый, единственный день, который предназначался для экскурсионного маршрута по памятным историческим местам Волгограда, был невероятно насыщенным и интересным. Считается, что нет лучше места на юге России, чем Волгоград для тех, кто желает вспомнить времена не только Великой Отечественной, но и царскую эпоху. Вместе с экскурсоводами школьники посетили мемориальный комплекс Мамаев Курган, который представлен несколькими монументами и местами: горельеф «Память поколений», аллея тополей, площадь «Стоявших насмерть», стены-руины – композиция-горельеф о боях под Сталинградом, площадь героев, подпорная стена, зал воинской славы, площадь скорби с памятником «Скорбящая мать», монумент «Родина-мать зовет!», воинское мемориальное кладбище, храм всех святых, экспозиция военной техники. Высота 102, на которой ныне стоит Мамаев Курган, имела важнейшее значение в ходе боев под Сталинградом: возвышающаяся над городом высота давала огромное преимущество в наблюдении за вражескими войсками. Тот, кто имел контроль над курганом, мог контролировать практически весь город.

Большое впечатление на избербашцев произвел вечный огонь со стелой, возле которого дежурил детский караул. Они услышали историю и о знаменитом тополе жизни – единственном дереве, зацветшем на выжженной земле Волгограда после войны.

Побывали наши туристы и в легендарном доме Павлова, считавшемся в довоенное время одним из престижнейших жилых домов в городе. Во время Сталинградской битвы этот дом стал предметом ожесточенных боев. В середине сентября 1942 года было принято решение превратить его в опорный пункт: удачное расположение здания давало возможность наблюдать и обстреливать занятую врагами территорию города на 1 км на запад и более 2 км на север и юг. Сержант Павлов вместе с группой солдат закрепился в доме – с тех пор дом Павлова в Волгограде принял его имя. В течение 58 дней 25 человек отражали ожесточенные атаки гитлеровцев, удерживая сопротивление врага до последнего.

Примечателен и тот факт, что в обороне дома участвовала группа солдат разных национальностей, сумевшая стать оплотом дружбы и единения народов в ходе Великой Отечественной войны. В боях за дом Павлова в Сталинграде приняли участие русские, грузины, украинцы, евреи  и др. – всего около 11 национальностей. Все участники обороны дома Павлова были удостоены правительственных наград.

Очень эмоционально отзывались школьники и о посещении универмага, в подвале которого разместился один из штабов немецко-фашистских войск под руководством генерала Паулюса. Там же он и был схвачен 31 января 1943 года мотострелковой бригадой Бурмакова. Окруженный советскими солдатами, штаб капитулировал. Вместе с Паулюсом в подвале ЦУМа были взяты в плен 23 генерала. Это был один из решающих моментов Сталинградской битвы, предопределивший победу советских войск.

В завершение экскурсионной программы в Доме дружбы прошла дружеская встреча школьников из братских республик с молодежным крылом дома дружбы. Гостей из Дагестана и Кабардино-Балкарии встретили теплыми словами председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев, специалист-эксперт Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян, руководитель ВРОО «Землячество Кабардино-Балкарии» Юрий Захохов, руководитель Волгоградского областного благотворительного Фонда социальной поддержки населения Амина Аликова и руководитель «Дома Дружбы» Казбек Фарниев.
Танцевальный коллектив дома дружбы и цыганский ансамбль «Чермен» своими зажигательными танцевальными номерами порадовали гостей, многие их которых не удержались и также приняли участие в танцах.

Ребята увезли с собой море положительных эмоций и океан незабываемых впечатлений, которыми поделились на пресс-конференции, организованной ИМО ВПП «Единая Россия по их приезду.

Муминат КУРБАНОВА.
 
ФОТО КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 
crupniyplan
 

 

Яндекс.Метрика