Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПАМЯТИ ПАВЛА ДМИТРИЕВА

 

3-22 сентября в Избербашской СОШ № 3 состоялось торжественное  мероприятие, посвященное 50-летию со дня смерти Героя Советского Союза Павла Павловича Дмитриева, чье имя совсем недавно присвоено этой школе.

 

В мероприятии приняли участие почетные гости: председатель Совета женщин Айшат Тазаева, председатель Совета ветеранов Абдулкасим Абусалимов,  методисты Управления образованием  Гульбарият Кайхусруева и Гюльнара Абдурагимова, начальник предприятия «Чистый город плюс» Расул Бакаев, председатель городского отделения движения «Матери России» и Комитета солдатских матерей Равганият Арсланова.

Учащиеся СОШ № 3 подготовили литературно-музыкальную композицию, исполнив стихи и песни о Великой Отечественной  войне.

Поведали о том, как возникла идея присвоения школе имени Героя Советского Союза, и какая работа была проведена для воплощения этой идеи в жизнь.

Также школьники рассказали гостям некоторые факты из героического прошлого Павла Дмитриева: он был призван в ряды Красной армии в июле 1941 года, воевал на Северном, Воронежском, Первом и Втором Украинских фронтах. Будучи помощником командира стрелкового взвода 42-го стрелкового полка, отличился в боях на территории Румынии. О личных качествах старшины Дмитриева красноречиво написано в докладной записке генерал-майора Севастьянова: «Старшина Дмитриев, не знающий страха, презирающий опасность, храбрый в бою и способный младший командир. Сам воспитанник партии Ленина-Сталина, старшина Дмитриев воспитал в своем подразделении много храбрых и умелых бойцов, являющихся лучшими помощниками командира в бою».3-3

В честь памятной скорбной даты  присутствующим были розданы георгиевские ленточки.

В ходе мероприятия перед школьниками выступили с напутственными речами и гости. Они поздравили учеников с началом учебного года, пожелали им брать пример с героя, улучшая свои показатели в учебе, творчестве, спорте, стать достойными  гражданами своей страны, готовыми защищать свое Отечество и демократические завоевания, любить Родину.

В завершение мероприятия в память о Герое Советского Союза Павле Дмитриеве были возложены венки цветы к мемориальной доске.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

 

Яндекс.Метрика