В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГАМ

 

13-2После награждения Магомеда Нурбагандова посмертно Звездой Героя России мною была проведена беседа в классах о нем, в процессе которой у детей возникли некоторые вопросы: «Кого называют патриотом России? Как нужно готовить себя к совершению подвигов? В чем заключается сущность подвига? Нужен ли безрассудный риск?».

 

Я решил раскрыть тему героики на более высоком обобщающем уровне, помочь учащимся осмыслить нравственное значение и сущность подвига. Ведь любой героический поступок свидетельствует о том, что отвагу можно проявлять не только в грозные для Родины и нашего народа дни, но и в повседневной жизни человека, его будничной работе, в преданном служении России, Дагестану.

В жестокой схватке с фашизмом беззаветную преданность партии и народу, любовь к Родине, массовый героизм проявили воины армии и флота, бойцы народного ополчения. Значительный вклад в победу над фашистскими захватчиками внесли советские партизаны и подпольщики.

Великий подвиг в годы войны совершили труженики тыла: рабочие, колхозники, ученые, инженеры, конструкторы и т.д. Своим самоотверженным трудом они выиграли небывалую битву за металл и хлеб, топливо и сырье, за создание могучего советского оружия.

Беспримерную стойкость и трудовой героизм проявили советские женщины. Боевым помощником партии в решении задач на фронте и в тылу был ленинский комсомол. Высокое признание народа заслужили в годы войны деятели советской культуры, писатели, поэты, композиторы, артисты, художники, работники кино, журналисты. Своими произведениями они воспитывали и пропагандировали в массы пламенный патриотизм и мужество советских людей.

Братская дружба народов Советского Союза, верность дагестанцев этой дружбе с убедительной силой показана Расулом Гамзатовым в поэме «Солдаты России», посвященной Герою Советского Союза Магомед-Загиду Абдулманапову. Восемь бойцов («семь русских и аварец, мой земляк», – говорит автор) оказались окружены фашистами, но врагам не удалось сломить разведчиков. Последняя ставка фашистов была на бойца – уроженца Кавказа:

 

Они убили семерых,

Аварца лишь оставили в живых.

 

И в эту самую тяжелую минуту герой вспоминает селение и реку, что несется между скал. Но видения родных гор не заслоняют большой, великой Родины, и на слова немцев:

 

«Русские убиты,

Ты чужой им, ты совсем другой,

К гибели ненужной не спеши ты».

 

Дагестанец отвечает:

 

«Я – русский, я советский человек,

С убитыми сроднился я навек.

Мы – братья, дети мы одной страны,

Солдаты Родины, ее сыны».

 

Народ сложил о них песню, которую «поет Ахвах, поет Москва».

Подвиг – акт героизма, это поступок, требующий от человека предельного напряжения воли и сил, связанных с преодолением необычайных трудностей, общественно-полезный результат которого превосходит по своим масштабам результаты обычных действий. Особенно часто возникает потребность в совершении подвига во время угроз Родине, во время войны, а также в исключительных обстоятельствах в повседневной жизни (например, когда создается угроза в результате несчастного случая человеческой жизни). В ходе общественного развития постоянно возникают ситуации, требующие от людей «необычных» поступков, выходящих за рамки общепринятых нравственных требований.

Бывает подвиг, который совершается в считанные минуты. Так капитан Гастелло в один миг принял бесстрашное решение и направил пылающий самолет в гущу вражеской колонны.

Героические действия, несомненно, сопряжены с опасностью. Герой знает, что эти действия опасны, но совершить их необходимо, и сознательно идет порой на гибель в интересах Родины, государства, общества. Наш герой России Магомед Нурбагандов сказал: «Работайте, братья» и погиб, но для него главное было – честь офицера и любовь к Родине.

Оправдан ли этот риск? По-моему, если совершаешь геройство, то и рисковать приходиться. Гаджимурад Нурахмедов, увидев все издевательства и угрозы бандитов в отношении местных жителей, не  смог этого долго терпеть. 11 августа 1999 года, воспользовавшись замешательством в рядах боевиков, завладел их оружием и расстрелял в упор четырех бандитов. Завязался скоротечный бой, в котором юный Гаджимурад один противостоял целой банде. Он не дрогнул перед бандитами, не испугался, и смело пожертвовал собой ради свободы и независимости Дагестана.

Юные разведчики и подпольщики проникали повсюду, куда не могли попасть взрослые партизаны. Они выполняли порой самые рискованные задания: организовывали взрывы и десантные операции, добывая ценой своей жизни важную информацию.

Саша Бондарчук, указавший нашим артиллеристам расположение огромной дальнобойной пушки «Дора», чудом уцелел после задания.

Одесский пионер Павел Ларишкин повторил подвиг Ивана Сусанина. Он завел в катакомбы отряд гитлеровцев, где был зверски убит фашистами.

Судьбы этих мальчишек, воспитанных героическими легендами гражданской войны, убеждает нас: даже человек, еще не вышедший из поры детства, способен на подвиг, если знает, во имя чего жертвует собой.

Представьте: хулиган в электричке пристает к девушке. А взрослые мужчины, как ни в чем не бывало, читают газеты. «Мне всего тринадцать лет», – думает мальчик, едущий в этом вагоне. Если взрослые не вступаются, что я могу сделать?». А может быть, и может? Да, может. Им, взрослым, читающим газеты, надо закричать: «Вы – трусы! Вы – равнодушные подлецы!». Как бы много подлецов ни оказалось в одном вагоне электрички (все случается!), среди человечества порядочных людей куда больше. Может быть, они едут в другом вагоне, но они есть.

К совершению подвигов надо готовиться с детских лет, постоянно приучая себя к добросовестному выполнению простых будничных дел и учебных обязанностей, вырабатывая у себя дисциплину, настойчивость и твердую волю. Дорогие ребята! Если мальчик или девочка тайно мечтают стать героем, совершить подвиг, то ничего зазорного в этом нет. Но их мечты должны подтверждаться поступками, а их действия – приносить пользу, радость людям.

Закончить свою статью хочу словами из опыта жизни: «Каждый совершает то, на что способен и к чему готов». Хочу сказать молодым сверстникам моего внука: берегите себя, но и честь свою берегите смолоду!

 

Артур ЧУПАЛАЕВ.

Яндекс.Метрика