НАЧАТА РАБОТА ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ГОСТИНИЦ,

ДОМОВ ОТДЫХА И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

 

2Постановлением главы города в конце мая была создана межведомственная комиссия по проведению инвентаризации хозяйств и объектов недвижимости, расположенных на территории г. Избербаша. В ее состав вошли работники администрации города, управления земельных и имущественных отношений, отдела архитектуры и капстроительства, МБУ «УЖКХ», коммунальных предприятий, горэлектросетей, налоговой инспекции, отдела полиции г. Избербаша и др.

 

Как было отмечено на совещании у председателя комиссии, зам. главы администрации Хизри Халимбекова, почти третья часть расположенных на территории города объектов капитального строительства не состоит на учете в налоговой инспекции и других службах, и соответственно их хозяева не платят налоги. Кроме того, казна недополучает доходы из-за того, что земли, выделенные под индивидуальное жилищное строительство, фактически используются как коммерческие объекты. Там построены гостиницы, дома отдыха, магазины и т.д. Задача комиссии – навести порядок в этой сфере, чтобы все владельцы указанных выше объектов использовали их в соответствии с законом и платили налоги в полном объеме.

На сегодняшний день определенные результаты в этой работе уже достигнуты. Так, управлением земельных и имущественных отношений администрации города проверено около 20 объектов на наличие нарушений земельного законодательства. Как сообщил зам. начальника УЗИО, муниципальный инспектор Магомед-Шарип Алиев, в ходе проверки выявлены факты нецелевого использования земельных участков и самовольного занятия земель. В связи с этим их собственникам выданы соответствующие уведомления. 5 материалов переданы в Управление Росреестра по РД для принятия решений о привлечении виновных лиц к административной ответственности. За данное  нарушение предусмотрен штраф от 10 тыс. рублей для физических лиц, для юридических – от 100 тыс. рублей.

Работа в этом направлении продолжается.  О результатах мы будем периодически информировать наших читателей. 

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика