Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

О  НЕХВАТКЕ  ВОДЫ, 

АКТУАЛИЗАЦИИ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ

И ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ


2-14 июля глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов провел расширенное совещание с руководителями предприятий, учреждений города, служб и отделов администрации.

 

Совещание началось с обсуждения самой острой на сегодняшний день проблемы – нехватки питьевой воды в городе. Анализируя складывающую ситуацию, глава города указал на упущения в работе МУП «Горводоканал», ответственных работников администрации и СМИ, поскольку недовольство людей было связано с отсутствием у населения своевременной и объективной информации. «Трудности возникли не вчера и не сегодня, они существовали во все времена. Об этой проблеме знают в Правительстве РД. Горожане должны понимать, что решение вопроса не зависит от городских властей, это государственная проблема. Для того, чтобы ее снять, нужна помощь республики. А одними обращениями на «Горячую линию» Главы республики изменить что-либо невозможно», – отметил Абдулмеджид Сулейманов. Если у кого-то есть предложения, которые помогут улучшить водоснабжение, он посоветовал обращаться к нему лично или к его заместителям, которые несут ответственность за это направление, а также на «Горячую линию» администрации города. Глава города подчеркнул, что в мэрии всегда готовы выслушать горожан и принять все необходимые меры.

Подробно о ситуации с водоснабжением рассказал зам. главы городской администрации Нариман Рабаданов. Он, в частности, прокомментировал сообщения, поступающие от жителей города в различные инстанции и соцсети о том, что якобы администрация города в летний период продает воду бахчевикам и тем самым извлекает прибыль для себя, а также упреки из-за непринятия мер для улучшения водоснабжения. Нариман Магомедович назвал такие сообщения очередными слухами и домыслами людей, не владеющих реальной обстановкой в городе, а желающих просто покритиковать городские службы, оставаясь сторонними наблюдателями.

«Помимо города, Горводоканал обслуживает и попутные населенные пункты, дачные общества, население которых за последние годы значительно выросло и потребляет большое количество воды. Тем не менее, с ними заключены договоры, не поставлять им питьевую воду Горводоканал не вправе, возможно только ограничить подачу воды», – пояснил зам. главы администрации. По его словам, сегодня в город ежесуточно подается 12-13 тыс. кубов (в зимний период 7-8 тыс. кубов), увеличение подачи воды приводит к порывам на магистральном водоводе в связи с тем, что он сильно изношен. В случае аварии на восстановление водоснабжения требуется 2-3 дня.

Тем, у кого воды нет вообще, Нариман Магомедович посоветовал обращаться с заявлением в Горводоканал для того, чтобы им сделали перерасчет при оплате согласно действующему тарифу.

Он также напомнил, что доставка воды обходится коммунальщикам в огромную сумму, и попросил потребителей относиться к ней бережнее. Если бы избербашцы умели экономно расходовать питьевую воду, объем подаваемой сегодня в город воды хватил бы на всех.

В свою очередь глава города призвал работников администрации и руководство Горводоканала активнее работать с населением, привлекать к решению проблем предприятия застройщиков многоэтажек, в частности по закупке техники.

Кроме этого, на совещании прозвучала информация, касающаяся абонентов, которые потребляют питьевую воду без приборов учета. С 1 июля этого года к таким абонентам при оплате за воду будет применяться повышающий коэффициент, то есть потреблять воду без счетчика будет невыгодно.

Слухи о продаже воды бахчевикам развеял и начальник МУП «Горводоканал» Руслан Магомедов. Он сообщил, что предприятие не заключает договоры ни с одним из сельхозпроизводителей. Что касается попутных потребителей, то им в настоящее время подача воды ограничена. Задолженность 4 населенных пунктов перед Горводоканалом составляет 8 млн. рублей. Предприятие пытается взыскать долги через суды.

О проводимых мероприятиях по подготовке к проведению 18 сентября выборов в Госдуму РФ главу города проинформировал начальник ОДУУП ОМВД России по г. Избербашу Гамид Амирханов. Он доложил, что полицейские мониторят все события, происходящие в городе, незамедлительно реагируют на любые факты и проявления, способные дестабилизировать ситуацию в городе, сорвать предстоящие выборы. Особое внимание уделяется антитеррористической безопасности избирательных участков.

Глава города поинтересовался готовностью полицейских встретить большой поток отдыхающих, обеспечить общественный порядок на побережье. Гамид Амирханов ответил, что для поддержания порядка на пляжах планируется выставить усиленные наряды полиции, работа по обеспечению безопасности туристов будет вестись во взаимодействии с городскими службами.

На совещании также был заслушан доклад заместителя главы администрации Наримана Рабаданова о проводимой работе комиссией по инвентаризации хозяйств и объектов недвижимости, расположенных на территории города

Начальник МРИ ФНС России № 6 по РД Ахмед Ахмедов озвучил данные о сборах налогов во все уровни бюджетов. Так, по его информации, по состоянию на 28 июня текущего года, в федеральный бюджет при плане 129 млн. 429 тыс. рублей поступило 234 млн. 647  тыс. рублей. В республиканский бюджет при плане 201 млн. 760 тыс. рублей поступило 207 млн.117 тыс. рублей, в местный при плане 49 млн. 359 тыс. рублей сбор составил 49 млн. 750 тыс. рублей. При этом налоговики недополучили 1 млн. 647 тыс. рублей подоходного налога, недобор наблюдается и по налогу на имущество физических лиц, а вот по УСН и ЕНВД идет перевыполнение.

На совещании также выступили зам. главы администрации Хизри Халимбеков, руководитель Межрайонного комитета по экологии и природопользованию Арсен Ибрагимов, директор МФЦ-Мои Документы г. Избербаша Осман Хасбулатов, руководитель ТО «Роспотребнадзора» РФ по РД в г. Избербаше Мурад Лукманов.

Мероприятие завершилось приятной процедурой награждения. Благодарственным письмом «За высокие результаты учеников общеобразовательных учреждений города, достигнутые на олимпиадах» от оргкомитета вузовских олимпиад школьников был награжден глава города Абдулмеджид Сулейманов. Грамоты «За активное участие в развитии местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества в РД» от Совета муниципальных образований РД вручили заместителю главы администрации Нариману Рабаданову, начальнику УО Раисат Гаджиалиевой и начальнику управления экономики Разият Курбановой.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика