Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

АКТИВУ ГОРОДА ПРЕДСТАВИЛИ НОВОГО

ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ

 

1-1Во вторник, 9 августа, глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов провел расширенное совещание с руководителями служб и отделов администрации, предприятий и организаций города.

 

Первым делом глава города представил собравшимся нового врио начальника ОМВД России по г. Избербашу, полковника полиции Наби Абдуллаевича Исаева. Абдулмеджид Сулейманов отметил его достаточно большой опыт работы в правоохранительной системе и то, что первые шаги нового руководителя по наведению порядка в городе сразу стали заметны.

В свою очередь врио начальника отдела полиции положительно отозвался о городе, назвав его одним из самых чистых и спокойных в республике. «Я всегда открыт для избербашцев, готов уделить время каждому, выслушать наболевшие вопросы. Очень требователен, прежде всего, к себе и к личному составу, поэтому работу ОМВД будем усиливать по всем направлениям», – подчеркнул Наби Исаев.

Затем участники совещания обсудили работу, проводимую в рамках актуализации налогооблагаемой базы и снижения неформальной занятости граждан. Глава Избербаша еще раз напомнил, что решать стоящие перед администрацией города задачи невозможно без помощи отдела полиции, налоговой инспекции и других служб.

Подробно о проводимой работе в этом направлении доложил заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. Он сообщил, что согласно постановлению главы города организована рабочая группа по увеличению доходной части бюджета, создана межведомственная комиссия. Дважды в неделю проводятся рейдовые мероприятия, основной целью которых является выявление лиц, уклоняющихся от постановки на учет в налоговом органе. У многих владельцев гостиниц на руках отсутствуют документы на предпринимательскую деятельность. Кроме этого, на побережье функционирует большое количество гостевых домов, хозяева которых укрывают налоги от государства.

Нариман Рабаданов также просил обратить внимание на сферу пассажирских перевозок, где работает огромное количество нелегалов.

 Наби Исаев согласился с тем, что в сфере гостиничного бизнеса нужно наводить порядок, все предприниматели должны находиться на учете в налоговом органе и вовремя уплачивать причитающиеся налоги. Что касается деятельности нелегальных таксистов, то, по его словам, участковым уполномоченным полиции уже даны поручения усилить борьбу с «бомбилами». Со своей стороны врио начальника отдела полиции пообещал руководству города необходимое содействие и помощь в этой работе. Кроме этого, он заявил, что в соответствии с указанием министра внутренних дел по РД будет положен конец незаконному вывозу морского песка с побережья, ужесточена борьба с теми, кто разъезжает по городу на автомобилях с затемненными стеклами. Для этого будут регулярно проводиться специальные профилактические мероприятия.  

О многочисленных фактах нарушений в сфере организации гостиничного бизнеса на побережье и перевозки пассажиров также говорил заместитель главы администрации Магомед Гарунов. Он пожелал Наби Абдуллаевичу успехов в его нелегкой работе.

Говоря о проблеме вывоза песка, глава города отметил принципиальную позицию в этом вопросе врио начальника ОМВД. «Проблема существует уже давно, к сожалению, это лишний раз говорит о том, что горожане склонны разрушать что-либо. Мы должны сохранить наше побережье для наших будущих поколений», – обратился он.

Возвращаясь к теме актуализации налогооблагаемой базы, Абдулмеджид Сулейманов призвал всех усилить работу в этом направлении.

В продолжение темы выступил начальник МРИ ФНС России № 6 по РД Ахмед Ахмедов. Он сообщил, что налоговая служба проводит работу в этом направлении в рамках своих возможностей. Завершена инвентаризация гостиничных комплексов, больше половины их владельцев имеют соответствующие документы, все без исключения уплачивают ЕНВД. Ахмед Ахмедов также проинформировал главу города о поступлении налогов во все уровни бюджетных назначений. По состоянию на 1 августа этого года сбор налогов в местный бюджет составил 61 млн. 222 тыс. рублей, установленный план выполнен на 101,5 %. Пока имеется отставание по сбору НДФЛ, по всем остальным видам налогов плановые задания выполнены. В федеральный бюджет поступления составили 251 млн. 584 тыс. рублей, в республиканский – 212 млн. 933 тыс. рублей.

Начальник налоговой инспекции напомнил всем присутствующим, что 1 декабря этого года наступают сроки уплаты имущественных налогов, поэтому необходимо добровольно уплатить их.

Абдулмеджид Сулейманов также указал на недостатки в работе по очистке города, особенно на его окраинах. Директор ООО «Чистый город плюс» Расул Бакаев объяснил это тем, что в летний период бывает очень много мусора, и работники предприятия просто физически не успевают его убирать. Много сил и времени приходится уделять береговой зоне. Он также посетовал на изношенность техники, которая часто выходит из строя.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика