Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В АДМИНИСТРАЦИИ ИЗБЕРБАША ОБСУДИЛИ РАБОТУ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ И ТСЖ

 

1 02 апреля в конференц-зале администрации под председательством главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова и заместителя главы администрации Наримана Рабаданова  прошло совещание с председателями ТСЖ, руководителями управляющих компаний. Во встрече также приняли участие руководители коммунальных предприятий и ресурсоснабжающих организаций.

 

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся работы городских управляющих компаний и ТСЖ, а также взаимодействия их с органами местного самоуправления.

Открывая совещание, глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов сказал,  что недавно Избербаш посетили представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, у которых возникло много вопросов и  нареканий к работе УК и ТСЖ.

В свою очередь заместитель главы администрации Нариман Рабаданов отметил, что на сегодняшний день вопрос с обслуживанием МКД стоит очень остро, есть недовольство среди населения, люди хотят получать качественные коммунальные услуги, жить в чистоте, и закон в этом случае на их стороне. Поэтому необходимо в корне изменить подход к работе всем управляющим компаниям и ТСЖ.

Далее он озвучил требования Закона Республики Дагестан от 9 июля 2013 года № 57 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан». Согласно пунктам 6 и 7 статьи 11 данного закона лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, то есть УК и ТСЖ, должны  представлять в органы местного самоуправления информацию об этих многоквартирных домах.

«Вся информация, которую вы подадите,  должна быть достоверной, актуальной, полной и своевременно обновляться, – подчеркнул Нариман Магомедович, обращаясь к руководителям управляющих компаний и ТСЖ. – Она необходима для мониторинга технического состояния МКД, который осуществляет Государственная жилищная инспекция РД. Данные мониторинга используются при определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, для формирования и актуализации региональной программы капитального ремонта в Республике Дагестан. 

Кроме того, указанная информация необходима для создания общероссийского портала ГИС ЖКХ, в котором каждый обратившийся гражданин сможет получить всю информацию по своему многоквартирному дому.

Информация должна подаваться в электронном виде в МУП «УЖКХ», осуществляющим ее сбор, обработку и хранение. Вся  обобщенная информация обо всех МКД, расположенных на территории муниципального образования, будет предоставлена в Госжилинспекцию РД и региональное Министерство строительства и ЖКХ. Причем сделать это, согласно  приказу № 101 Министерства строительства и ЖКХ РД, необходимо  до 1 мая.  За предоставление  недостоверной информации руководители УК и ТСЖ будут привлекаться к ответственности».

Нариман Рабаданов вновь поднял вопрос о собираемости взносов за капремонт. Он отметил, что работа по сборам за капитальный ремонт сейчас налажена хорошо только у управляющей компании ООО «Коммунал». Сбор взносов осуществляется централизовано, собственники жилья платят их вместе с остальными коммунальными платежами по единой квитанции. Благодаря этому на сегодняшний день уровень собираемости взносов за капремонт в Избербаше составляет около 90 %, и это самый высокий показатель по Дагестану. 

Все остальные УК и ТСЖ, обсуживающие новостройки, коммунальные платежи собирают сами, взносы за капремонт у них в единую квитанцию не включены. «Уважаемые руководители, председатели УК и ТСЖ! Эту работу вам надо начинать вести сейчас, чтобы потом, когда понадобится капитальный ремонт дому, у вас  не возникли проблемы с финансированием. Любой дом со временем ветшает и ему требуется своевременный ремонт, к этому надо быть готовым. Донесите это и до собственников жилья, – подчеркнул Нариман Магомедович. –  Хочу также напомнить, что всем УК и ТСЖ необходимо погасить все долги перед ресурсоснабжающими организациями.  Вопрос задолженностей за ресурсы находится на особом контроле не только у Правительства РД, но у министерства по делам Северного Кавказа».

На совещании говорилось и о пожарной безопасности. В частности подчеркивалось, что подвалы и чердаки должны содержаться в порядке, а  ключи от них находиться у диспетчеров или одного ответственного лица.

Кроме того, ТСЖ и УК во избежание чрезвычайных ситуаций  должны заключать договоры с газовой службой  на обслуживание газового оборудования в доме.

«В новых домах установлено газовое оборудование, в некоторых домах оно эксплуатируется уже 5-6 лет, поэтому для безопасности жителей его нужно регулярно осматривать и обслуживать, – заявил Нариман Рабаданов. –  Помните, что вся ответственность в случае взрыва или пожара ляжет на управляющую компанию или ТСЖ. Вы сами вместе со специалистами должны обследовать все помещения, осмотреть инженерные газовые сети и оборудование,  получить заключение о его состоянии». 

Глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов  поднял вопрос уборки придомовых территорий. В своем выступлении мэр  Избербаша подчеркнул, что городская власть на протяжении многих лет проводит и будет в дальнейшем продолжать системную работу, главной целью которой является наведение и поддержание  порядка на территории города.

«Тем не менее, одной из наиболее острых проблем сегодня является состояние придомовых территорий, – сказал Абдулмеджид Валибагандович. – Вопрос сложный, у предприятия «Чистый город плюс» не хватает средств, сокращено большое количество дворников, уборка дворов многоквартирных домов за счет бюджета муниципалитета теперь не осуществляется. Это сразу негативно сказалось на их санитарном состоянии. Но здесь многое зависит от управляющих организаций. Эту проблему должны решать вы. Организуйте собрание жильцов, обсудите с ними плату за уборку двора. Другого пути нет. Придомовые территории нужно очищать. Муниципалитет  помогает управляющим компаниям решать значительную часть вопросов, мы проводим регулярно субботники, в том числе и во дворах, но жильцы сами не спешат в них участвовать. При этом  организовывают во дворах стихийные мусоросвалки, кидают мусор под окна,  а претензии предъявляют нам».

Глава города подчеркнул и важность проведения регулярной разъяснительной работы с гражданами, причем  управляющие компании должны не только вести беседы с жильцами,  но и могут выработать своего рода систему наказания для нарушителей порядка и чистоты  во дворах.  Также он дал указание руководителю административной комиссии Набигулле Магомедову усилить работу по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей правил благоустройства города.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика