ВЫВОДОМ АЗС ИЗ «ТЕНИ» ЗАЙМЕТСЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ

 

3 2Низкий уровень уплачиваемых налогов автозаправочными станциями города обсудили на совещании в мэрии, прошедшем 28 апреля под руководством главы Избербаша Абдулмеджида Сулейманова.

 

На мероприятии присутствовали депутаты Собрания депутатов, работники администрации города, руководители налоговой службы, правоохранительных органов и надзорных ведомств.Открывая совещание, глава города отметил, что руководство республики придает большое значение собираемости налогов. Все понимают, что без этого снизить дотационность региона не удастся. В Дагестане есть целые отрасли, которые находятся в «тени».

«Реализация горюче-смазочных материалов, организация свадебных торжеств и строительный бизнес – это те сферы, которые развиваются независимо от того, есть в стране кризис или нет. В то же время именно эти направления сегодня фактически находятся в «тени», объем уплачиваемых налогов недопустимо низкий. Такая ситуация складывается во всех городах и районах республики», – отметил заместитель главы городской администрации Нариман Рабаданов.

Согласно данным налоговой инспекции, которые он озвучил, на территории города работают 10 АЗС, 8 из них состоят на учете в Избербашской МРИ ФНС России № 6 по РД. Заместитель главы администрации привел цифры по предоставляемой владельцами АЗС отчетности в налоговую службу. Так, от заправки «777» за весь прошлый год поступило налогов на сумму 152 тыс. рублей, на АЗС работают всего три человека. В среднем в сутки на автозаправке бензин реализуется  на 3 131 руб., это около 80 литров, газа – на 2 562 руб. Примерная такая же картина и по другим АЗС. Все они уплачивают налоги по упрощенной системе налогообложения. Понятно, что эти цифры сильно занижены, они очень далеки от реального оборота автозаправочных станций. В связи с этим возникает много вопросов к налоговым органам и правоохранителям, которые об этом знали, но ничего не предпринимали.

По данным ГИБДД, на 1 января этого года в Избербаше всего зарегистрировано более 15 тыс. единиц автотранспорта, и это не считая тех, что ежедневно заезжают в город из других городов и районов республики, а в летний сезон – регионов России.

По словам Наримана Рабаданова, возможности скрывать доходы у владельцев АЗС было бы намного меньше при использовании ими контрольно-кассовой техники. Но у нас чек при покупке топлива практически ни одна автозаправочная станция не выдает.

Зам. главы администрации также напомнил, что собираемость налогов в полном объеме позволит администрации города лучше выполнять свои обязательства по ремонту дорог, санитарной очистке города, уличному освещению, выплате заработной платы и другим направлениям.

Для вывода АЗС из «тени» было решено усилить работу соответствующей межведомственной комиссии, в которую входят работники ОМВД, налоговой службы, администрации города, межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РД.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика