Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

НАЧАЛЬНИК ГИБДД НАЗВАЛ САМУЮ АВАРИЙНО-ОПАСНУЮ УЛИЦУ В ГОРОДЕ

 

2 09 августа под председательством заместителя главы городской администрации Магомеда Гарунова в мэрии прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

С докладом по первому вопросу повестки дня «О состоянии аварийности на дорогах города по итогам 7 месяцев 2018 года и принимаемых мерах по стабилизации ее уровня» выступил начальник отделения ГИБДД ОМВД России по г. Избербашу Шамиль Магомедов. По его данным, за 7 месяцев этого года в городе совершено 9 дорожно-транспортных происшествий, на 3 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате аварий погибли 3 человека и 6 получили травмы. Для сравнения, в прошлом году ДТП обошлись без летальных исходов, а вот раненных было вдвое больше.

Зарегистрировано 5 случаев наезда на пешеходов и 2 на велосипедистов, два пешехода скончались. При столкновении автомашин погиб один человек, еще один получил увечья. Согласно статистике, большинство ДТП происходят в понедельник и пятницу после полудня.

Кроме того, за отчетный период выявлен 51 случай выезда на полосу встречного движения, 56 нарушений правил перевозки детей в транспортном средстве, 65 водителей лишены водительских прав за различные правонарушения. Всего инспекторами ГИБДД выявлено 9130 административных правонарушений, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2017 г. Для снижения аварийности возле железнодорожного переезда дополнительно выставлен наряд ДПС. Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, наблюдается рост аварийности и тяжести последствий ДТП. При этом было отмечено, что самой аварийно-опасной территорией в городе считается ул. Буйнакского, в этом году здесь произошло 4 ДТП, в которых погибло два человека.

Начальник ГИБДД посетовал на отсутствие дорожных знаков и разметок в городе, плохую освещенность улиц, неисправность светофоров, кроме того, он отметил, что остановочные пункты, предназначенные для общественного транспорта, розданы под коммерческие точки.

Магомед Гарунов отметил, что для устранения многих недостатков в бюджете города не хватает средств. Он поручил продолжить проводимую в образовательных учреждениях разъяснительную работу с тем, чтобы свести к минимуму, а еще лучше полностью исключить ДТП с участием детей. В прошлом году благодаря профилактическим мероприятиям за первый месяц учебного года не было допущено ни одной автоаварии.

На заседании также были обсуждены перечень поручений Президента России от 20 февраля 2015 года по обеспечению безопасности дорожного движения субъектам РФ и органам местного самоуправления и принимаемые меры по их реализации на территории города.

По итогам рассмотрения третьего вопроса повестки дня «О результатах комиссионного обследования автодорожных и железнодорожных переездов» соответствующим службам было поручено устранить существующие недостатки, чтобы исключить аварии на переездах.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика