Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

 

2 018 сентября в администрации городского округа «город Избербаш» состоялось заседание комиссии по вопросам охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Вел мероприятие заместитель председателя комиссии, первый заместитель главы администрации Хизри Халимбеков.

 

Открывая заседание, Хизри Абдуллаевич отметил, что в нашей стране в последние годы органы государственной власти в субъектах Федерации и органы местного самоуправления стали уделять особое внимание проблеме сохранения объектов культурного наследия. ОКН, памятники истории и культуры народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для нас и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Поддержка традиционных культурных ценностей и обеспечение сохранности, приведение в надлежащее состояние объектов культурного наследия входят в число основных приоритетов государственной политики Республики Дагестан.

Начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева напомнила, что на территории городского округа «город Избербаш» имеются объекты культурного наследия  федерального и регионального значения.

Перечень ОКН федерального значения, расположенных на территории г. Избербаш – это Избербашские курганы и могильники. Их всего 8 наименований и они  относятся к объектам археологического наследия. Но, к сожалению, эти объекты не имеют конкретного обозначения, их границы не утверждены, в связи с чем невозможно определить их конкретное местонахождение, хотя они и включены в федеральный реестр.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), находящиеся на госохране и включенные в региональный реестр – это «Воинское кладбище» в поселке Приморском (место захоронения солдат, умерших в госпитале 1942 по 1944 год); здание СОШ №1, где с 1942 по 1944 год размещались э/г № 4655 и № 1614); памятник В. И. Ленину во дворе СОШ № 2; «Обелиск славы» (памятник воинам ВОВ 1941-1945 гг. в парке Победы); скважина № 8 (приморье),  которая 12 апреля 1936 года дала фонтан первой дагестанской нефти и 2 памятника В.И. Ленину.

Также к объектам культурного наследия отнесены памятник В. И. Ленину (на площади у здания администрации города); мемориал «Вечный огонь» в парке по пр. Мира (избербашцам, погибшим в годы ВОВ); памятник Володе Ульянову во дворе д/д № 7; памятник герою Советского Союза М. Гаджиеву во дворе СОШ № 8; памятник О. Батыраю на территории Даргинского драматического театра.

Шесть ОКН, на которые составлены технические паспорта, переданы на баланс предприятию МУП «САХ-2», которое осуществляет комплекс мер по приведению в порядок памятников и обеспечению безопасности объектов культурного наследия.

На заседании членами комиссии был обсужден  вопрос передачи в собственность ОКН, который все еще  остается открытым. В ближайшее время  необходимо в первую очередь определить собственника того или иного памятника либо объекта культурного наследия.

Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства  и рекомендациями Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан необходимо обеспечить установку информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия г. Избербаша.

В заседании комиссии приняли участие заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, начальник отдела земельных и имущественных отношений Абдулмеджид Алиев, начальник отдела культуры Патимат Газиева, начальник Управления образованием Раисат Гаджиалиева, начальник финансового управления  Капиев Даниял, начальник отдела по делам молодежи и туризму Асият Бидашева, директор МБУ «Дом печати» Марина Касумова, директор МУП «Сах-2» Магомедэмин Гасайниев, председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абдулкасим Абусалимов, заведующая ОКН МБУК ГДК Белла Гулагаева.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика