ВОПРОСЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ОБСУДИЛИ В ИЗБЕРБАШЕ

 

3 322 октября в конференц-зале администрации под руководством первого заместителя главы администрации Хизри Халимбекова  прошло совещание, посвященное  вопросам перехода на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

 

В совещании приняли участие руководители и представители  структурных подразделений администрации города, УЖКХ,  управления образованием,  отвечающие за вопросы информационно-коммуникационных технологий.

Открывая совещание, Хизри Абдуллаевич напомнил о майском Указе Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования государственного управления», который  предусматривает достижение в 2018 г. 70 % доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

«В пятницу, 19 октября, Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов проводил совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами городов и районов, на котором  рассматривались фактические показатели муниципалитетов по открытию центров регистрации граждан на портале госуслуг и количеству зарегистрированных жителей. Ивановым была дана негативная оценка работе муниципалитетов  в этом направлении», – сказал первый замглавы города.

Халимбеков отметил, что в электронную форму по г. Избербашу необходимо перевести 17 видов муниципальных услуг, 11 уже переведено, но используются только 4 услуги.

На Едином портале госуслуг на сегодняшний день зарегистрировано более 41 тысячи избербашцев возрастом от 14 лет и старше, но,  тем не менее, эти люди не пользуются госуслугами в электронном виде.

К сожалению, большая часть населения предпочитает пользоваться получением услуг в обычном формате, посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажном носителе. В результате, тратится значительное время на заполнение документов, посещение различных ведомств. Хотя получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Для этих целей  и был создан единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», основными целями работы которого являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях.

В рамках  встречи участники совещания обсудили вопросы, касающиеся работы в региональном реестре госуслуг, перевода муниципальных услуг в электронный вид, проведения мероприятий по популяризации муниципальных услуг в электронной форме.

Также на совещании говорилось о  готовности Избербаша к переходу на цифровое телевещание.  Напомним, федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» реализуется и в Республике Дагестан. Согласно этой программе цифровым телевидением должно быть охвачено все население республики.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика