Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ГОТОВНОСТЬ ПЛЯЖЕЙ К КУПАЛЬНОМУ СЕЗОНУ ОБСУДИЛИ В МЭРИИ 

 

2 023 апреля под председательством исполняющего обязанности главы г. Избербаша Магомеда Исакова прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.  Участие в нем приняли работники администрации города, руководители коммунальных предприятий, пожарно-спасательных служб, надзорных ведомств, гостиничных комплексов и домов отдыха.

 

На повестке дня стоял вопрос «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в местах массового отдыха людей в период подготовки и проведения купального сезона 2019 года».

Магомед Исаков в своем вступительном слове напомнил присутствующим об актуальности обсуждаемого вопроса. «В преддверии купального сезона мы ежегодно сталкиваемся с проблемами по обслуживанию мест массового отдыха людей на водных объектах и, что самое печальное – гибелью отдыхающих. Особенно проблемными остаются несанкционированные места купания, находящиеся вне контроля спасательных служб и где отсутствуют элементарные условия для безопасного отдыха и купания людей. Поэтому мы все ответственны за обеспечение безопасности отдыхающих на водных объектах и должны принимать все необходимые меры по недопущению гибели людей», – отметил и.о. главы города.

С информацией по данной теме также выступил помощник главы города, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Магомед Гарунов. По его словам, основная проблема – это неисполнение некоторыми должностными лицами и ответственными за безопасность людей в местах купания своих обязанностей, а также недостатки, выявляемые госинспекцией по маломерным судам, территориальным отделом Роспотребнадзора и другими контролирующими органами. «Надо менять отношение к этим вопросам, так как мы ежегодно за летний сезон теряем минимум 5-6 человек, большинство из них это приезжие из других городов и районов республики, регионов СКФО», – заявил он.

Помощник главы города также зачитал письмо руководителя Дербентского инспекторского участка ГУ Центр ГИМС МЧС России по РД, в котором отмечено, что до начала купального сезона каждый водный объект должен пройти ежегодное техническое освидетельствование на годность к эксплуатации. «Открытие и эксплуатация пляжей и водных объектов для массового отдыха граждан, купания, туризма и спорта без положительного заключения об их годности, выданного Центром ГИМС МЧС России по РД и Центром госсанэпиднадзора по РД, запрещено. В городе местами массового отдыха людей являются городской и «заводской» пляжи, несанкционированные пляжи в пос. Приморский, Рыбный и в районе гостиничного комплекса «Кассиопея». Они не соответствуют требованиям, предъявляемым к пляжам, то есть, не определены зоны купания буйками и не обозначены границы заплыва, не организованы посты спасения на воде и не укомплектованы ведомственные спасательные посты, не оборудованы пункты оказания первой медицинской помощи, не установлены щиты наглядной агитации по предупреждению несчастных случаев и т.д. Руководителям пляжей были неоднократно выданы соответствующие предписания, но они были проигнорированы», – говорится в письме.

Представитель Центра ГИМС МЧС России по РД Артур Газимагомедов рассказал о проводимой работе в преддверии купального сезона. По его словам, городской муниципальный пляж должен быть укомплектован штатными спасателями. «У нас вызывает озабоченность состояние пляжа в пос. Приморский, куда в летние месяцы съезжается большое число туристов. Прошу администрацию города обеспечить там по мере возможности спасательный пост. Также у нас есть вопросы к владельцам маломерных судов, категорически запрещена эксплуатация прогулочных судов в зоне купания людей», – предупредил он.

Присутствующие на заседании просили обратить внимание на деятельность организаторов всевозможных развлечений на побережье, арендаторов пунктов проката плавсредств, которыми игнорируются требования безопасности при оказании услуг населению. По информации зам. главврача городской больницы Абдулы Кадиева, ежедневно в купальный сезон после падения с водных горок и различных плавсредств в медучреждение поступают несколько человек с различными повреждениями.

Начальник центрального поисково-спасательного отряда МЧС России по РД Абдулгамид Амирханов сообщил, что в прошлом году в зоне обслуживания, куда помимо Избербаша входят два соседних района, погибли 18 человек. На городском муниципальном пляже Избербаша ни одного случая утопления людей не было, силами спасателей при помощи отдыхающих спасено 39 человек. Причины трагедий на воде из года в год одни и те же – это купание в несанкционированных местах, грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, то есть купание в штормовую погоду, в нетрезвом виде и т.д.

Для предотвращения несчастных случаев на воде А. Амирханов предложил усилить профилактическую и разъяснительную работу среди отдыхающих.

О мерах по недопущению возгораний в летний пожароопасный период проинформировал начальник ОНД и ПР № 9 по г. Избербашу Магомед Алискендеров. Он отметил, что бесконтрольное выжигание сухой травяной растительности чревато крупными пожарами, было много случаев, когда пламя перекидывалось на жилые строения. Особое беспокойство у начальника отдела надзорной деятельности в настоящее время вызывает несоблюдение требований пожарной безопасности владельцами гостиниц и домов отдыха, расположенных на побережье моря. Исключением являются только турбаза «Прибой» и еще несколько объектов отдыха, где правила пожарной безопасности соблюдаются в полном объеме. Наиболее плачевная ситуация сложилась в пос. Приморский.

В завершение и.о. главы города напомнил руководителям пляжей о необходимости тщательно подготовиться к приезду отдыхающих за оставшееся до открытия купального сезона время. «Прошу вас, не откладывая на потом, уже сегодня заняться вопросами уборки территорий пляжей, предусмотреть щиты и плакаты с наглядной агитацией по недопущению несчастных случаев, а также перенести с пляжа невзрачные коммерческие будки. Надо сделать так, чтобы излюбленные места отдыха горожан и многочисленных гостей города были во много раз лучше, чем в предыдущие годы», – отметил Магомед Исаков.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика