Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ АТК 

 

2 0Вопросы обеспечения безопасности и общественного порядка в период проведения майских праздников обсудили на прошедшем 26 апреля под председательством и.о. главы города Магомеда Исакова заседании городской антитеррористической комиссии.

 

В мероприятии приняли участие члены антитеррористической комиссии, работники администрации города, руководители учреждений и организаций, представители правоохранительных органов и специальных служб.

Открывая заседание, и.о. главы города Магомед Исаков отметил, что на каждого из присутствующих ложится большая ответственность при подготовке и проведении майских праздников. Особенно это касается сотрудников правоохранительных органов, перед которыми стоят задачи по обеспечению безопасности и правопорядка в праздничные дни. «Обстановка в республике все еще нестабильная. Если раньше террористы действовали нагло и открыто, то сейчас они изменили тактику поведения, объединившись в так называемые «спящие ячейки» и ведя тем самым подрывную деятельность.

Основной упор бандиты делают на распространении идеологии терроризма, вербовке молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований. Серьезную угрозу представляет скрытое возвращение к местам постоянного проживания членов международных террористических организаций, участвовавших в боевых действиях на стороне ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) на территориях Сирии и Ирака», – выразил обеспокоенность Магомед Исаков.

По его словам, немаловажное значение имеет обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности в праздничные дни на потенциально опасных объектах, объектах жизнеобеспечения, социально значимых и других учреждениях и организациях. И.о. главы города выразил надежду, что каждый из присутствующих проявит ответственность, понимание и значимость предстоящих праздничных мероприятий.

Перед обсуждением вопросов повестки дня Магомед Исаков выполнил приятную миссию, вручив по случаю празднования 370-летия со дня образования пожарной охраны России благодарности руководителям ПСЧ № 19, отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и работникам пожарно-спасательной части города.

Далее с информацией о состоянии антитеррористической защищенности объектов здравоохранения на заседании выступил и.о. главврача Избербашской центральной городской больницы Абдула Кадиев. Он отметил, что в медучреждении имеется паспорт безопасности и паспорт антитеррористической защиты объекта, определены ответственные лица, регулярно проводятся инструктажи со всеми медработниками о действиях при нахождении подозрительных предметов и появлении подозрительных лиц на территории больницы.

Кроме того, в ИЦГБ постоянно проводятся учения и тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников и пациентов из помещений медучреждения. «Считаю, что эту работу надо продолжать и, учитывая реалии сегодняшнего дня, регулярно улучшать», – подчеркнул и.о. главврача городской больницы.

Свой доклад по данной теме на совещании также представила главврач Избербашского межрайонного противотуберкулезного диспансера Земфира Ангутаева.

По второму вопросу повестки дня «О принимаемых мерах по подготовке и проведению майских праздников и 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне» доложила начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева. Она сообщила, что администрация города совместно с ОМВД проводит подготовительную работу по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий. «Во всех учреждениях культуры и образования разработаны и утверждены графики дежурств. Руководителям учреждений, подведомственных отделу культуры, поручено провести с персоналом инструктажи по пожарной безопасности, усилить контроль по обеспечению безопасности и правопорядка, организовать профилактическую и разъяснительную работу среди работников для повышения бдительности и умения правильно действовать при обнаружении взрывчатых веществ и подозрительных предметов», – отметила начальник отдела культуры.

2 1Выступивший далее на заседании начальник отдела МВД России по г. Избербашу Наби Исаев проинформировал, что с целью выявления лиц, замышляющих совершение терактов, тяжких преступлений и других противоправных действий на территории города, силами личного состава отдела полиции проводится комплекс оперативно-поисковых мероприятий. С 30 апреля по 12 мая сотрудники ОМВД перейдут на усиленный вариант несения службы. В обеспечении правопорядка также будут задействованы сотрудники отдела вневедомственной охраны, управлений по экономической безопасности и противодействия коррупции, контролю за оборотом наркотиков, центра противодействия экстремизму, частных охранных предприятий и народные дружинники.

Под круглосуточную охрану будут взяты памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны и умершим от ран советским воинам, расположенные в парке по пр. Мира и в пос. Приморский, а также обелиск Победы в Новом городке.

Подводя итоги заседания, исполняющий обязанности главы города попросил своего заместителя, курирующего вопросы безопасности, усилить работу по борьбе с экстремистской идеологией в образовательных учреждениях.

В заключение участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика