ГЛАВА РД ПРОВЁЛ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРШТАБА

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАВОЗА

И РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 В РЕСПУБЛИКЕ

 

1 0Актуальную эпидемическую ситуацию в Дагестане обсудили 15 декабря на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова.

 

В работе совещания также приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков,  заместитель главы администрации Шарип Дайитмирзаев, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаша Айнула Тагиров, начальник МУП «Избербашский горводоканал» Арсен Магомедов.

С информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации и принимаемых дополнительных мерах по недопущению распространения нового коронавируса на территории республики выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов. По его информации, на сегодня в республике зарегистрировано 20973 случая заражения COVID-19. В 14 районах и городах ситуация остается напряженной. В числе основных причин неблагополучной эпидситуации руководитель Управления назвал несоблюдение гражданами масочного режима и посещение мест массового пребывания.

 

С учётом складывающейся эпидемиологической ситуации Николай Павлов  предложил:

1. Продлить режим самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше с 17.12.2020 г. на 14 дней;

2. Обеспечить контроль за совершением религиозных обрядов при ограниченном присутствии близких людей (не более 10 человек);

3. Обеспечить контроль за запретом работы банкетных залов, кальянных;

4. Усилить контроль за соблюдением запрета оказания услуг общественного питания в период с 23:00 до 06:00 часов;

5. Усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше силами муниципалитетов и участковых уполномоченных полиции с привлечением волонтёров;

6. Усилить контроль за соблюдением гражданами масочного режима и проведением дезинфекционных мероприятий на всех видах общественного транспорта, а также в иных местах массового пребывания людей (на объектах торговли, общественного питания, в местах проведения культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий и пр.);

7. Всем хозяйствующим субъектам независимо от организационно-правовой формы собственности, руководителям государственных и муниципальных учреждений (предприятий):

- обеспечить соблюдение масочного режима сотрудниками на рабочих местах, в торговых залах, помещениях организаций;

- обеспечить контроль наличия у лиц, находящихся в торговых залах, помещениях организаций масок.

Также руководитель ведомства предложил Минтруда РД продлить действие льгот на компенсацию расходов по оплате ЖКУ на основании ранее представленных документов до 1 марта 2021 года.

Стоит отметить, что на ВКС  отдельно был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по обеспечению качественной питьевой водой населения в городах Каспийск и Избербаш. В ходе заседания оперативного штаба Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов поручил Правительству Республики Дагестан по согласованию со всеми ответственными ведомствами в течение недели внести предложения и меры по обеспечению чистой водой население данных муниципалитетов, а также подготовить совещание по принятию соответствующих  решений для устранения проблемы с подачей чистой и качественной питьевой воды жителям республики.

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика