Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

АТК ПОДВЕЛА ИТОГИ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2020 ГОД

 

2 125 декабря в конференц-зале администрации Избербаша под председательством главы города Магомеда Исакова прошло заседание антитеррористической комиссии, на котором были подведены итоги работы за 2020 год и затронуты вопросы обеспечения безопасности населения, объектов экономики и ЖКХ муниципалитета в предстоящие новогодние и рождественские праздники.

 

Открывая заседание, руководитель Избербаша, председатель АТК Магомед Исаков отметил, что результаты мониторинга ситуации в сфере противодействия идеологии экстремизма и терроризма в городе свидетельствуют о ее относительной стабильности. Все ответственные ведомства и учреждения проделали в 2020 году большую работу по противодействию экстремистской и террористической идеологии в молодежной среде.

«Однако, в целом сегодняшняя обстановка не позволяет нам расслабиться, – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич.

– Наступление новогодних и рождественских праздников требует от нас принятия дополнительных мер по выявлению и предотвращению угроз в совершении терактов на территории городского округа.

Все мы понимаем, что важнейшим элементом для нас является обеспечение правопорядка и спокойной жизни граждан, бесперебойная и безопасная работа объектов жизнеобеспечения населения. Это зависит от четкой и слаженной работы всех структур. Поэтому уровень ответственности и адекватность принимаемых мер должны соответствовать ситуации.

Особо хочу обратить внимание на санитарно-эпидемиологическую обстановку в Избербаше. Не секрет, что идет рост заболеваемости коронавирусом, 88 пациентов на сегодняшний день находятся в больнице. Моя убедительная просьба ко всем избербашцам – отнестись очень серьезно к мерам по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19».

Далее по первому вопросу повестки дня «О ходе исполнения мероприятий  Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг. в городском округе «город Избербаш»» слово было предоставлено начальнику отдела культуры Патимат Газиевой и начальнику отдела ФК и спорта Исамагомеду Гамидову.

Патимат Газиева проинформировала о проведении в образовательных организациях культурно-просветительских и воспитательных мероприятий, в повестку которых была включена антитеррористическая тематика. Мероприятия  проводились в течение всего текущего года  как на базе образовательных организаций, так и в учреждениях, подведомственных отделу культуры города, с участием представителей религиозных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства и были направлены на развитие у детей и молодёжи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. 

Исамагомед Гамидов рассказал, что тренерами-преподавателями  городских спортшкол и работниками органов МВД, прокуратуры и духовенства также регулярно  проводятся разъяснительные беседы со спортсменами, направленные на идеологическое противодействие экстремизму и терроризму.

По второму вопросу повестки дня «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности и антитеррористический защищенности потенциально-опасных объектов от  террористических посягательств в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников» выступил врио заместителя начальника полиции  по ООП ОМВД России по г. Избербашу, майор полиции Асельдер Гасанов. Он отметил, что на территории Избербаша на сегодняшний день  функционируют 48 потенциально-опасных, критически важных объектов и объектов с массовым пребыванием людей. Из них, в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 20.02.2004 г. № 51,  6 объектов отнесены к категории особо важных. Это ОАО «Водоканал», склады медицинского центра «Резерв», две электроподстанции – Северная и Южная, ОАО «Автовокзал»,  а также Избербашский филиал РГУП «Дагнефтепродукт».

2 0В преддверии новогодних и рождественских праздников и с учётом существования реальной террористической угрозы совершения террористических актов сотрудниками полиции проведено обследование указанных 6 особо важных объектов на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищённости, составлены акты обследования. Наряды патрульно-постовой службы ОМВД приближены к указанным объектам для осуществления периодической проверки. 31 декабря эти объекты дополнительно будут обследованы и взяты под охрану. Силами ППС ежедневно осуществляется охрана автовокзала города, осуществляется проверка багажа.

Также по данному вопросу повестки дня выступил дознаватель ОНД и ПР № 11 по г. Избербашу и Каякентскому району Муртузали Муртузалиев. Он пояснил, что в  целях повышения уровня противопожарной защиты на объектах с массовым пребыванием людей, которые будут задействованы в проведении праздничных мероприятий, сотрудниками ОНД обеспечено проведение сезонной профилактической операции «Новый год-2020». Со всеми ответственными лицами и руководителями объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников,  проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Также сотрудники ОНД провели  рейды по выявлению и изъятию из продажи несертифицированной  пиротехнической продукции. 

О мерах, принимаемых по обеспечению антитеррористической защищенности на объектах образования и культуры, рассказали начальник отдела культуры администрации Патимат Газиева и начальник УО г. Избербаша Абдулла Абдулаев.

Начальник УО Абдула Абдуллаев особо подчеркнул, что для соблюдения требований постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов» в учреждениях образования в текущем году проведен целый ряд мероприятий, направленных на улучшение антитеррористической защищенности. В частности, в каждой школе проведены работы по установке и по дооснащению системы видеонаблюдения новыми дополнительными видеокамерами и необходимым оборудованием. Также во всех образовательных организациях действуют тревожные кнопки для обеспечения безопасности.

В ходе доклада по данному вопросу повестки дня начальником отдела культуры Патимат Газиевой было отмечено, что в связи с эпидемиологической ситуацией  все запланированные традиционные новогодние и рождественские  мероприятия с массовым скоплением людей в муниципалитете отменены.

По третьему вопросу повестки дня заседания АТК «О дополнительных мерах по переориентированию лиц, намеревающихся выехать за рубеж для получения религиозного образования в исламских учебных заведениях» был заслушан доклад врио заместителя начальника полиции по ОР ОМВД России по г. Избербашу, майора полиции Абдулвагаба Магомедова.  В его докладе было отмечено, что сотрудниками ОМВД России по г. Избербашу совместно с духовенством города в 2020 году проводилась оперативно-профилактическая работа по недопущению вовлечения в преступную деятельность студентов учебных заведений, работающей и незанятой молодёжи, а также для получения информации о негативных процессах, происходящих в молодёжной среде, о пропаганде идеологии национального, расового и религиозного экстремизма, агитации и вербовке. Силами личного состава ОУР проводились мероприятия по выявлению вновь образовавшихся мактабов и законности их создания. Также было сказано, что на сегодняшний день непосредственно в Избербаше религиозных образовательных учреждений – медресе нет. Кроме того, на заседании было озвучено, что по результатам проведенных мероприятий сотрудниками полиции за текущий период информации о лицах, намеревающихся выехать за рубеж на обучение в исламских заведениях, не получено.

По последнему вопросу о ходе исполнения решений НАК и АТК в РД и АТК в городском округе «город Избербаш» по итогам 2020 г. выступил заместитель главы администрации Магомед Гарунов.

Подводя итоги АТК, глава города Магомед Исаков обратил внимание её членов, а особенно приглашенных руководителей предприятий сферы ЖКХ города, на необходимость своевременно обмениваться информацией между всеми ведомствами, чтобы не допустить внештатных ситуаций во время новогодних праздников на объектах тепло-, газо- и электроснабжения и коммунальной инфраструктуры, а также в местах массового скопления людей. Всем диспетчерским службам надо быть обязательно доступным для горожан, терпеливо отвечать на их возникающие вопросы.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика