ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РД АБДУЛПАТАХ АМИРХАНОВ

ОСМОТРЕЛ РЯД ОБЪЕКТОВ ЖКХ ИЗБЕРБАША

 

2 02 июля председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов проверил ход подготовки городов Южного Дагестана к отопительному периоду 2021-2022 годов.

 

Напомним, в соответствии с решением Врио Главы РД Сергея Меликова в этом году республиканский штаб по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду возглавил премьер-министр республики.

В поездке главу регионального кабмина сопровождали заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, министр энергетики и ЖКХ РД  Ризван Мурадов, руководитель государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов, заместитель руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Артур Амутинов, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ республики Эфенди Хайдаков.

В частности, Абдулпатах Амирханов осмотрел объекты жилищно-коммунального хозяйства в г. Избербаше, побывал в Дагестанских Огнях, Дербенте и п. Мамедкала.

Премьер-министр  РД сообщил, что в Правительстве планируется проведение заседания штаба, но перед этим решено воочию оценить, в каком состоянии сегодня находится система ЖКХ на местах, и устранить проблемные вопросы, чтобы все муниципалитеты получили паспорта готовности к началу сезона. Насущной для многих муниципалитетов является проблема с теплоснабжением. В этой связи Правительством РД принято решение о выделении финансовых средств на проектировку новых котельных по ряду городов, в том числе Дагестанские Огни, Хасавюрт и Кизилюрт.

«Ситуация в этих городах особенно сложная. Планируем, что проекты будут готовы, и мы завершим все процедуры до конца года, к строительству приступим уже в следующем году. Общий принцип здесь такой – мы хотим уйти от старых отопительных систем, когда трубы прокладывались по всему населенному пункту. Из-за того, что сегодня они находятся  в ненадлежащем состоянии, наблюдаются большие потери.  Новая современная система будет работать по принципу автономного отопления, это будет «два в одном» – и отопление, и горячая вода», – рассказал Амирханов.

Актуальной остается и проблема с водоотведением и водоснабжением.

В Избербаше правительственная делегация по просьбе главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова первым делом побывала на МУП «Горводоканал», где осмотрела объекты водоснабжения – лаборатории, хлораторную и накопительные резервуары для воды, где на данный момент ведется ремонт четырех их них. Также Абдулпатах Амирханов проинспектировал ход строительства новой больницы на 300 коек и осмотрел городские котельные МУП «Тепловые сети», городские электросети, проверив, как ведется подготовка предприятий к предстоящему осенне-зимнему периоду – 2021-2022.

2 1После объезда в администрации Избербаша состоялось небольшое совещание, на котором были подведены итоги увиденного.

Говоря о ситуации с водоснабжением в Избербаше, глава кабмина сказал, что в настоящее время идет проектирование 5 проектов по объектам водоснабжения и водоотведения: «До конца года должно быть получено заключение  государственной экспертизы проектной документации, чтобы на будущий год предусмотреть в бюджете республики средства на строительство объектов и окончательно решить проблемы с водой в Избербаше», – заявил премьер-министр РД.

По материалам пресс-службы

Администрации Главы и Правительства РД.

Яндекс.Метрика