ОТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИДЕЙ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ –

К УСПЕХУ КАЖДОГО РЕБЕНКА

 

4 1Начало нового учебного года в Избербаше ознаменовала собой традиционная августовская педагогическая конференция работников образования муниципалитета, которая состоялась 27 августа.

 

Ежегодное августовское совещание – это площадка для подведения итогов прошедшего учебного года и обсуждения задач на предстоящий 2021-2022 учебный период. Темой конференции стало «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в учреждениях образования города Избербаш». 

С учетом действующих противоэпидемических мер совещание в очном формате собрало в зале администрации города ограниченное количество участников.

В работе общегородского педсовета приняли участие  глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместители главы администрации  Магомед Гарунов и Сабир Гамзабеков, начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, заместитель начальника ТО Роспотребнадзора Гамид Гаджиев, консультант УРОО министерства образования и науки РД Лейла Арсланбекова, председатель Собрания депутатов Расул Бакаев, общественный и политический деятель Хабибула Магомедов и другие.

Открывая мероприятие,  с приветственным словом к педагогическому сообществу Избербаша обратился глава города Магомед Исаков. Он поздравил всех с началом учебного года и представил нового и.о. начальника  управления образованием   Зульфию Магомедову.  Магомед Курбанкадиевич подчеркнул, что Зульфия Идрисовна – ответственный, добросовестный и целеустремлённый специалист с высоким профессиональным уровнем подготовки, поэтому и было  принято решение доверить ей такой важный пост.

Глава города  также поблагодарил прежнего руководителя УО Абдулу Абдулаева за хорошую работу.

Далее пленарное совещание продолжила и.о. начальника управления образованием Зульфия Магомедова, выступив с основным докладом на тему «От национальных идей и стратегических задач –  к успеху каждого ребенка».  

Зульфия Идрисовна  в своем докладе отметила, что муниципальная система образования из года в год совершенствуется в соответствии с рекомендациями министерства Просвещения РФ и министерства образования и науки РД, вектором развития ее является национальный проект «Образование».

«Министр просвещения РФ Сергей Кравцов недавно обозначил приоритеты развития системы образования: это повышение образовательных результатов, формирование единого образовательного пространства и создание равных возможностей для всех детей, независимо от места проживания, развитие системы воспитания и образовательной инфраструктуры в целом, а также необходимость контроля за горячим питанием школьников и учета мнения родителей при составлении меню», – подчеркнула и.о.  руководителя  УО.

Затем ею был представлен анализ наиболее важных итогов развития муниципальной системы образования. Говоря о дошкольном образовании, Зульфия Идрисовна проинформировала, что на сегодняшний день в городе функционирует 11 детских садов, проектная мощность которых составляет  1995 мест. ДОУ  посещают   2644 воспитанника, из них 74 воспитанника с ОВЗ. Стоит отметить, что в соответствии с государственной программой «Доступная среда» в 2020 году в детском саду № 8 были проведены работы по созданию комфортных условий для детей с ОВЗ.

К сожалению, пока еще большинство дошкольных учреждений города работает с превышением проектной мощности. Однако, в рамках реализации государственной программы РФ «Развития образования» и с целью доступности дошкольного образования и ликвидации очередности и охвата желающих посещать дошкольные учреждения администрацией города были  выделены три земельных участка под строительство 3-х детских садов. В одном из них  – ДОУ  на 100 мест (район Горячки)  –  работы завершены, в двух детских садах на 250 мест в посёлках Приморский и Рыбный работы еще ведутся.

Все дошкольные учреждения образования города осуществляют образовательно-воспитательный процесс с детьми по основной образовательной программе ДОУ «От рождения до школы» с учетом возрастной категории.

При этом аналитическим отделом МКУ ИМЦ по дошкольному воспитанию внедряются инновации в работу дошкольных учреждения. Одно из проявлений – это организация в учреждениях инновационной деятельности, инновационных площадок. Так, первые инновационные площадки появились в прошлом учебном году на базе МКДОУ «ЦРР – Детский сад № 11» –  шахматная площадка, детский «Автогородок»,  площадка   «Детская   космическая   станция   «Космодром»»; в детском саду ЦРР № 12 оборудована инновационная площадка «Афлатун», «Автогородок», футбольное поле, в МКДОУ № 13 – метеостанция, а в МКДОУ № 10 – этнодвор.

Зульфия Идрисовна озвучила успехи педагогов дошкольного образования, успешно принимавших  участие  в творческих конкурсах и фестивалях муниципального, регионального и всероссийского уровней. Особо отметила она при этом  победу коллектива авторов МКДОУ «ЦРР – Детский сад № 11», поблагодарив заместителя заведующего по BMP Гюльмиру Фараджеву, воспитателей  Зарему Гаджиеву и Бурлият Гаджиахмедову. Они приняли участие и заняли 1-е место в Региональном этапе XIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» с конкурсной работой  «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народным традициям, праздникам, обычаям родного края – Республики Дагестан».

4 2Далее и.о. начальника УО коснулась школьного образования. Она сказала, что всего в школах города в 2020-2021 учебном году обучались 8689 школьников.

Прогнозируемая численность учащихся на предстоящий учебный год  составит уже  8900 человек. Сейчас школы работают в две смены, за исключением избербашской школы-интерната.

В связи с перегруженностью школ и с высоким риском возникновения 3-х сменного режима обучения в муниципалитете имеется потребность в создании дополнительных   ученических   мест в общеобразовательных организациях города. Для решения этого вопроса и в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» для строительства новой школы на 420 ученических мест администрацией города выделен земельный участок в районе «Горячки».

Говоря об  оценке качества образования в муниципалитете, Зульфия Идрисовна привела данные  государственной итоговой аттестации выпускников.

Общее количество выпускников 11 (12)-х классов  составило 234 учащихся и 62  выпускника  прошлых лет. В истекшем учебном году успеваемость учащихся составила  98,6 %. Окончили школу с отличием и награждены медалями «За особые успехи в учении» 35 выпускников. Самыми востребованными предметами по выбору по-прежнему остаются биология, химия и обществознание.

По итогам учебного года к ЕГЭ было допущено 100 % учащихся. Успешно сдали экзамены по обязательным предметам и получили аттестаты 232 выпускника школ, 2 выпускника не набрали минимального количества баллов по обязательному предмету.

В целом в 2021 году наблюдается положительная динамика среднего балла ЕГЭ в сравнении с результатами прошлого учебного года.

Средний балл ЕГЭ по русскому языку в республике составил – 66, а в  Избербаше  –  67,81. Лучший результат у школ № 2,  3, 10, 11 (СОШ № 3 – 76, СОШ № 10 – 73, СОШ № 2 – 70, СОШ № 11 – 69).

Средний балл ЕГЭ по математике профильного уровня по республике составил – 38, в Избербаше – 36,16. Лучший результат у школы № 10 – 44 балла.

Выпускников 9-ых классов в школах города всего 675 человек. С отличием завершили обучение 65   выпускников  9-х классов. 

«Руководителям образовательных учреждений необходимо усилить контроль над соблюдением требований на всех этапах подготовки и проведения экзаменов», – говорилось в докладе начальника управлением образованием города.

Кроме того, Зульфия Магомедова проинформировала об организации оздоровительного отдыха учащихся в течение всего года. Всего отдыхом было охвачено 65 % учащихся.

И.о. начальника Управления образованием рассказала, как строится работа Информационно-методического центра по повышению качества образования учащихся в учреждениях образования города. Она напомнила, что в своей деятельности ИМЦ опирается на Ресурсный методический центр «Школа талантливого учителя» МКОУ СОШ № 10. Именно здесь развивается кадровый потенциал учителей начальной школы, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования в процессе активного взаимодействия субъектов системы образования друг с другом.

С целью повышения методического мастерства педагогов с начала учебного года в рамках методических десантов под руководством директора Информационно-методического центра Управления образованием Зинаиды Шихшинатовой регулярно проходят семинары-практикумы во всех школах. Так, на базе школ города в течение учебного года было проведено 7 методических десантов по современным педагогическим технологиям  обучения и воспитания учащихся.

Для четкой организации методической работы среди учителей-предметников и оказания методической помощи у нас в городе работают 18 городских методических объединений.   

В 2021 учебном году победителем конкурса на присуждение грантов Главы Республики Дагестан в области образования и науки стала учитель русского языка и литературы СОШ № 8 Зарита Сардарова, также она  победила в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям общего образования.

На Всероссийском съезде учителей математики в Сириус-Сочи приняла участие и выступила с докладом учитель математики СОШ № 8 Заира Аскадинова.

Информационно-методический центр УО г. Избербаша осуществляет работу по выявлению талантливых детей. В каждой образовательной организации есть педагоги по развитию таланта. В текущем 2020-2021 учебном году благодаря чёткой методической работе с педагогами по развитию таланта Избербаш добился определенных успехов на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Победителями и призёрами ВсОШ стали 35 учащихся образовательных организаций г. Избербаша.

Начальник УО рассказала об участии наших детей в различных конкурсах муниципального, регионального, всероссийского этапов, а также предметных олимпиадах, об успехах учеников избербашских школ – победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Республике Дагестан,  а также их педагогов – инициативных и творческих,  –  которые вместе со своими учениками стали победителями и призерами конкурсов педагогического мастерства.

Рейтинг школ города по достигнутым результатам составил:

 1-е место  – СОШ № 10 и СОШ № 1;  2-е место – СОШ № 8; 3-е место – СОШ № 11;  4-е место  – СОШ № 12.

В своем докладе Зульфия Магомедова уделила внимание дополнительному образованию, как важнейшему ресурсу не только образования, но и воспитания и социализации детей. Анализируя результаты работы за прошедший год в системе дополнительного образования, Зульфия Магомедова  проинформировала, что в 2020-2021 учебном году работа учреждений допобразования осуществлялась в рамках реализации федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа» по  программе развития дополнительного образования.

В текущем году в ДДТ функционируют 24 творческих объединения, в них обучаются 1507 детей.  В системе «Навигатор» зарегистрировано  2228 обучающихся.

Для школьников в ДДТ в прошлом учебном году были открыты новые кружки: «Время английского», «Юный грамотей», «По страницам учебника химии», «Умейка»,   «Юный медик»   и   «Искусство лентами».

Под руководством методиста  Елены Писаревой во Всероссийское движение «Юнармия», как и в прошлом году, было принято 100 учащихся, более 800 учащихся общеобразовательных учреждений пополнили ряды «РДШ».

Завершая доклад, и.о. начальника УО Избербаша Зульфия Магомедова обратила внимание на приоритетные задачи модернизации образования, о которых говорил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев – это улучшение оснащения материально-технической базы учреждений образования; дефицит, подготовка и переподготовка профессиональных кадров; увеличение охвата детей дополнительным образованием.

Зульфия Идрисовна поблагодарила главу городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова за непосредственное участие в решении ряда проблемных вопросов учреждений образования и реальную помощь в период проведения ГИА, а  также за оказанное доверие. «В свою очередь, я постараюсь его оправдать и организовать работу Управления образованием, всех образовательных организаций города, работу с обращениями граждан, соблюдая все правовые требования и нормы, – сказала Зульфия Магомедова. –  Я поздравляю всех коллег с новым учебным годом! Предыдущий год был непростым, полным ограничений и новых правил ведения образовательного процесса. Важно было сделать все, чтобы условия жизни в период пандемии не повлияли на качество обучения. И вы решили эту задачу. Мы и сегодня видим, что эпидемиологическая обстановка в Дагестане непростая. Но мы готовимся к очному обучению наших воспитанников, школьников и студентов. Условия для этого есть».

В ходе конференции с докладами выступили учитель  математики МКОУ СОШ № 8 Заира Аскадинова («Возможности для наших детей, о которых мы не догадывались»), воспитатель МКДОУ  № 11 Бурлият Гаджиахмедова («Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народным традициям родного края» и  педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ» Разият Шайхалиева («Организация досуга детей и подростков через разные виды и формы деятельности  Дома детского творчества»).

Поприветствовала коллег консультант УРОО Министерства образования и науки РД Лейла Арсланбекова, отметив, что избербашское образование одно из лучших в республике, а педагоги самые творческие. 

4 3Конференция продолжилась  приятной процедурой поощрений и награждений лучших педагогов города ведомственными наградами Министерства образования и науки РД за успехи в обучении и подготовку победителей и призеров республиканских олимпиад и конкурсов.

Затем педагогов Избербаша с началом нового учебного года поздравил начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев. Он рассказал, как будет обеспечиваться сотрудниками полиции безопасность детей в общеобразовательных учреждениях 1 сентября и в дальнейшем в течение всего учебного года. Он призвал  руководителей образовательных учреждений в свою очередь сделать все возможное, чтобы дети были защищены.

В условиях распространения нового коронавируса актуальным вопросом на педагогической конференции  стала вакцинация и допуск учителей к учебному процессу.

Перед присутствующими выступил заместитель начальника ТО Роспотребнадзора Гамид Гаджиев. Он  подчеркнул, что к началу нового учебного года эпидситуация в Дагестане остается сложной. Причем в настоящее время в эпидемический процесс более активно стали вовлекаться и дети.  Он еще раз напомнил педагогам о важности вакцинирования от коронавирусной инфекции и во избежание  отстранения от работы невакцинированных сотрудников призвал завершить иммунизацию в самые короткие сроки.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика