МАСЛЕНИЦА СТАРТОВАЛА

 

3 113 февраля в Избербаше открыли традиционную масленичную неделю. Веселое мероприятие прошло  в рамках всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!». Центром праздника стал двор по ул. Гамидова, 14, уютно благоустроенный по программе «Комфортная городская среда».

 

Фольклорная музыка, посвящённая Масленице и проводам зимы, звучала на улице и зазывала всех желающих  повеселиться, оторвавшись от повседневных забот.

Народные гуляния открыла бессменная и весёлая  ведущая Елена Писарева, выступающая в роли хозяйки праздника.  Вместе  с ребятами из городской школы актива «Лидер» и ДО «Миротворец», наряженными в  традиционные русские костюмы,  она подготовила  интересную  концертно-игровую программу. Своими  музыкальными номерами собравшихся порадовали  и гости праздника – детский ансамбль «Домисолька» под руководством Беллы Гулагаевой.

Желающих отпраздновать Масленицу пришло немало: двор постепенно заполнялся людьми. Всех, кто пришел на Масленицу, приглашали потанцевать русские народные танцы, поводить хороводы, принять участие в масленичных играх и соревнованиях вместе со скоморохами. Эти традиционные русские забавы простые, но такие веселые! Избербашцы разных возрастов и национальностей с удовольствием принимали участие в конкурсах и в самом популярном и любимом масленичном деле – поедании блинов. 

Атмосфера, царившая на площадке, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся людей! Как же редко такое бывает в последнее время!

Все  смеялись и радовались наступающей весне, до которой осталось всего несколько дней. Несмотря на леденящий ветерок, каждый покидал праздник с разгоряченным телом и удовлетворенной душой.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика