ДЕНЬ ОБЩЕГО ТОРЖЕСТВА И ВСЕНАРОДНОЙ СЛАВЫ

 

1 09 мая избербашцы вместе со всей страной отметили священный для каждого гражданина праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

В честь этого события на центральной площади города по пр. Мира состоялся торжественный митинг. С раннего утра здесь было многолюдно, на красочно украшенной площади звучали песни военных лет, что добавляло празднику особую значимость. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и чествовать ныне живущих пришли трудовые коллективы всех предприятий, организаций и учреждений, учащиеся школ, студенты, тысячи избербашцев и гостей города.

1 3Торжество началось с выноса Государственного флага РФ и Знамени Победы участниками военно-патриотического клуба СОШ № 2 под звуки песни «Священная война».

1 1Митинг, посвященный 73-й годовщине Победы, открыл заместитель главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов.

Звучат Гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.

1 2Слово для поздравления предоставляется главе города Абдулмеджиду Сулейманову. «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, все, кто боролся и трудился во имя Победы! Уважаемые избербашцы! В этот светлый и памятный день разрешите поздравить всех вас с Днем Великой Победы!

0 573 года назад закончилась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Память о ней священна для каждого из нас. Это история беспримерного мужества и героизма, великого единения народа во имя одной цели – Победы над врагом. В этот день мы испытываем и чувство радости за нашу победу, и чувство горечи за миллионы погибших в этой войне людей.

1 8Свой вклад в Победу внесли и наши земляки. На фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше 800 избербашцев, более 500 из них не вернулись с поля боя. Низкий поклон ветеранам войны и тыла! Спасибо вам за мирное небо над головой! За то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить разрушенную страну.

Боевой и трудовой подвиг советских людей, наших отцов и дедов навсегда останется в памяти и в сердце народа. Они подарили нам возможность жить и растить детей, строить, созидать и развиваться в свободной и великой стране.

1 9К сожалению, наших дорогих ветеранов с каждым годом остается все меньше. Хочу с чувством особой гордости и огромной благодарности назвать их имена – Насрулла Исаевич Магомедов и Тамара Яковлевна Станислав. Пусть еще долгие годы они радуют нас своим жизненным подвигом и неиссякаемой волей к победе.

В нашем городе жил и работал в послевоенное время Герой Советского Союза Павел Павлович Дмитриев, память о котором навсегда останется в наших сердцах.

2 0Уважаемые избербашцы! Сегодня многие пытаются поставить под сомнение вклад Советского Союза в борьбу над фашизмом. Наша задача сохранить историю России, историю великой страны и славных побед.

От всей души желаю вам мирного неба, здоровья и благополучия! Уверен, что будущее поколение будет также крепкого любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа. С праздником! С Днем Победы!», – сказал в своем выступлении глава города Абдулмеджид Сулейманов.

0 4С великим праздником Победы ветеранов войны и тружеников тыла также поздравил военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбек Шахбанов. Он подчеркнул, что 9 мая особенный и волнительный день для нашей страны, праздник со слезами на глазах. Великая Отечественная война выявила невиданную стойкость, мужество и патриотизм нашего народа. Имена и подвиги фронтовиков-избербашцев, как и всех советских воинов, бессмертны и навсегда останутся в нашей благодарной памяти. После его выступления собравшиеся почтили память погибших и умерших ветеранов войны минутой молчания.

Прозвучал троекратный залп артиллерийского огня.2 9

2 80 1Затем участники митинга под звуки песни «День Победы!» возложили цветы и венки к памятнику «Вечный огонь».

0 20 3Искреннюю благодарность и признательность за великий и беспримерный подвиг, обеспечивший победу в Великой Отечественной войне, от имени Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша выразил ветеранам его председатель Абдулкасим Абусалимов.

Ветеранов войны и тружеников тыла с Днем Победы также поздравили председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, учащиеся СОШ № 10. От молодежи города к виновникам торжества обратилась студентка Республиканского педколледжа Маликат Абдулаева.

1 71

1 4Затем по традиции участники митинга торжественным маршем проследовали к обелиску Славы в Новом городке. Горожане в очередной раз присоединились к акции «Бессмертный полк». 1 62 52 62 7Учащиеся школ, студенты, спортсмены и жители города вышли на парад, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Избербашцы таким образом выразили свое бесконечное уважение и благодарность поколению победителей. В этом году в праздничном шествии впервые приняли участие члены байкерского клуба «Ночные волки Дагестана».1 5

2 1Церемония возложения цветов и венков к памятнику погибшим солдатам состоялась и на воинском кладбище в пос. Приморский. 2 22 3По дороге руководитель волонтёрских отрядов «Лидер» и «Миротворец» Елена Писарева рассказала учащимся, что умерших в годы войны в госпитале поселка Изберг хоронили именно здесь, на воинском кладбище. «Поэтому так важно быть здесь в этот великий день, чтобы отдать дань памяти павшим воинам», – сказала она.

2 4Завершилась праздничная программа концертом «Салют Победы!», который для избербашцев и гостей города подготовили работники отдела культуры и ГДК.  

Ибрагим ВАГАБОВ,

Анастасия МАЗГАРОВА,

Маргарита ТЕМИРОВА,

Анвар АСЛАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика